1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    спасибо за ответ)

    я имела в виду моя камера. личная))
    то что 420 в принципе нормально это делает, я не сомневаюсь, просмотрела некоторое количество тестовых снимков в сети. меня интересует мой экземпляр.)
     
  2. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Это сложно сказать, потому что Ваш способ ночной съемки отличается от оптимального...
    Днем все хорошо? Если - да, то с камерой все в порядке.
     
  3. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    мыльница. без вычитания кадров, шумоподавления, с руки и всё такое прочее. шашечек нет
    [​IMG]

    е420. жутко
    [​IMG]

    может хоть сейчас с exif фоты

    обе фоты сняты в условиях далеких от оптимального моими кривыми руками
     
  4. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    да, днем лучше. хотя на сильно затененных участках тоже видны единичные серые квадратики. мне не кажется что всё в порядке с моей камерой(((



    лайтрум 1.4 у меня не хочет открывать raw из e-420, не видит.
    скажите, пожалуйста, это опять я криворукая или не та версия проги?
     
  5. microamper

    microamper Пользователь

    Регистрация:
    07.07.2008
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    На фото с радикала опять нет экзифа. на этой фото у тебя видня 2 битых пикселя и несколько горячих. попробуй убрать битые пиксели функцией Pixel map в фотоаппарате. а горячие убираются сьемкой с режимом подавления шума - то самое вычитание темного кадра. однако оно хоть и убирает горячие пиксели но создает небольшой шумовой фон. кстати ктонибудь знает почему? если что стукай в аську, сам недавно такого зверя приобрел с дабл китом , тоже экспериментирую 8)
     
  6. ron

    ron Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Купил камеру почитав этот форум. Причем у меня уже есть Nikon D40 с объективами
    никкор 18-55 и никкор 55-200 + вспышка SB600. Камера Никон очень хороша, но есть одно "НО" ... она все-таки большая и часто ее лень брать в дорогу (много езжу по стране)Особенно с двумя объективами... Вот и взял е420 дабл-кит.
    Впечатления такие:
    1.Камера очень достойная и показывает себя просто отлично, особенно при хорошем свете.
    2. Читал, что аккумулятор выдает 350 снимков и это немного смущало. Но у меня выдает 700 - 800 снимков с активным просмотром + вспышка через 3-4 снимка.
    Как сказал продавец , с июня пошли эти камеры с усиленным аккумом. (не знаю врал он или нет, но камера реально снимает долго)
    3. После Никон меню показалось странным, но привык.
    4. Объективы отличные. Действительно хороший рисунок. Техноона...м не занимался и миллиметровку не фотографировал :dyatel: , но рисунок + цветопередача очень достойны.
    5. И вообще после "Зенитов" и "Фэдов" поиск всяких нюнсов и вскрывание друг-другу мозгов на форумах считаю глупым.
    6. Кто сомневается - покупайте. За такие смешные деньги лучше не бывает.
    7. Легкая и маленькая. ГДЕ ПРОДАЮТ "БЛИНЧИКИ"????


    Кстати, смотрел на суперзумы и они стоят на 2-3 тыс. дешевле.
    И вот вопрос: Зачем покупать суперзум с весьма сомнительной картинкой, если можно брать е-420???? :o Ну честно, не понимаю я этого...

    Если кому интересно - могу выложить фото.
     
  7. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    microamper, спасибо за ответ. только горячих там не несколько, а несколько десятков тысяч) если судить по такому же кадру, сделаному с закрытой крышкой, и пропущенному через прогу для определения дефективных пикселей.

    я делала пискел маппинг. и битых пикселей на дневных фотах не видно. только на ночных и с закрытой крышкой появлются эти похожие на битые. видимо это некоторые горячие такие яркие))

    и я всё пытаюсь понять - это нормально для этой модели или мне нужно нести мой экземпляр в СЦ?
    наверняка же кто-то делал тестирование своего фотика в таких же условиях - при выдержке 15 с и без вычитания черного кадра. ответьте мне, пожалуйста, что там с пикселями в ваших камерах?
     
  8. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ins13
    На длительных выдержках без вычитания черного кадра разрывы :D горячие пиксели в любом случае будут.

    Вы сначала сами посмотрите. ;) Подсказка - радикал с настройками по умолчанию обрезает exif. Кстати, на последней кадре не так уж и много горячих.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    во первых не битые а горячие. во вторых. знаете ли вы принцип работы матрицы?
    на длинной выдержке она сильно нагревается и отдельные пикселы вообще перегреваются и все матрицы при перегреве выдают такое.
    моя тушка вообще уже два раза выдавала сообщение о перегреве внутренностей и отклюалась отказываясь дальше снимать.

    в третьих ваша мыльница сама без вашего на то разрешения почистила эти самые горячие пикселы. да и шумодавит она тоже сама без разрешения на то. ваша зеркалка сделала лишь то о чем вы ее попросили. и не вычла ни горячих пикселов ни удалила шум. а вы уж дальше в рав редакторе безобразно пожали файл получи свои "шашечки"
     
  10. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    temp, я не жала файл безобразно. он сохранен в 16-битном тифе. я вообще не имею обыкновения иметь дело с джипегами, в них сохраняю только если нужно выложить в сеть или распечатать. или мож я не совсем в курсе и 16-битный тиф - это тоже архиватор?
    о нагреве я знаю

    причем тут битые? я и написала что это горячие. битые я пиксел маппингом уже убирала. кажется удачно

    в мыльнице качественная шумодавка))) не налюбуюсь гладкостью которую она выдает))))

    2xAlex, вопрос не в их наличии, а в их количестве. сколько их у ВАС?
    у меня их десятки и сотни тысяч
    на последней кадре их жуть как много. живого места нет. я там пару страниц назад выкладывала небольшой кусочек этой фоты. правда сказали что это артефакты сжатия, но не верьте им, они так сказали не подумав

    неужели никто не в состоянии понять суть моего вопроса? их столько и должно быть? ну сделайте кадр с закрытой крышкой и посмотрите на своем е-420. это было бы так любезно с вашей стороны. и гуманно по отношению ко мне. хотя стебаться наверное приятнее чем помочь на деле

    объясняю ситуацию. в магазине проверяли и тестировали один аппарат, а пока я отошла оплатить его, мне подложили другой. на карте остались фоты сделаные при тестировании. на них другой номер фотика чем тот который у меня сейчас. смею предположить что подложили дефективный фотик. без шумодавки на фоты смотреть страшно
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    скиньте мне на мыло свой рав файл. но не на ваши 15 секунд а на нормальной выдержке. а на 15 секундах без вычитания или шумодава без этих горячих не получится. и я скажу нормальная ли у вас матрица.
     
  12. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ок, спасибо))) это правильный подход)))
    если я сниму с крышкой на объективе и выдержкой 1/30 такой файл подойдет? и без шумодавки, да?
     
  13. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ins13
    При выдержке 15с, на ISO100 достаточно много (сотни на глаз), на ISO1600 вообще будет звездное небо (десятки тысяч), и это нормально. Но зачем делать кадры на таких длительных выдержках с выключенной функцией вычитания черного кадра я пока не понял.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    да любой нормальный кадр. с любой выдержкой от 1/4000 до 1/10

    зы. ins13 какой тесный этот мир. вы меня не помните? B)
    да можно и по асе тем более что мою асю вы если еще не удалили то знаете. ;)
     
  15. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    была мысль, что это Вы))) это не мир тесен))) это узок круг))))


    2xAlex, а кадры делаю такие потому что изучаю фотографию)) я от природа любознательна. и собственная зеркала появилась вперые. поэтому тычу на все кнопочки
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    ну тогда шлите хоть на асю хоть на мыло. я вам все подробненько объясню.
    вообще 420 одна из лучших среди олимпусовских камер.
    но брак не исключен.

    апсолютно все кто сначала снимал мыльницами а потом впервые взял зеркалку. плюются и жалуются что ее или его мыльница снимала в разы лучше. а потом когда научатся пользоваться тогда уже в руки взять мыльницу просто отвратитильно.

    я тоже плакал и ругался поначалу.
     
  17. Skimble

    Skimble Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Заинтересовался тоже этим вопросом.
    Отснял сейчас несколько кадров:
    60сек, 30сек, 5сек с отключенными шумодавом и фильтром шума
    и 60сек, 30сек, 5сек с шумодавом - авто и фильтром шума - стандарт.
    Снимал с закрытой крышкой, внутрикамерный jpg LSF качество.

    Выдержка 60 сек, шумодавы откл
    [​IMG]

    30 сек шумодавы откл
    [​IMG]

    5 сек шумодавы откл
    [​IMG]

    30 сек шумодав - авто
    фильтр шума - стандарт
    [​IMG]

    5 сек шумодав - авто
    фильтр шума - стандарт
    [​IMG]

    Получилась закономерность - чем больше выдержка, тем больше горячих пикселов. Как я понимаю, так и должно быть. На 5 секундах всё чисто и там и там.
     
  18. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    я не плачу и не плююсь и не ругаюсь))) мне нравится зеркалка)
    просто, как я уже сказала, у меня подозрения что мне подсунули брак
     
  19. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Skimble , здорово)))
    и спасибо огромадное) теперь я могу спать спокойно))
    мои подобные картинки не сильно хуже
    [​IMG]
    60 сек. 100 исо. отключена. фотик правда не прогрет
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    картинка да если без шумодава и без вычитания то очень и очень хорошая.

    но. при загрузке на тот ресурс. обязательно снимайте галочки со сжатий и оптимизаций. и вместо 85 ставьте 100 процентов.

    а еще лучше. там же на этом сайте можно скачать мини прогу. для заливки на этот сайт. эта программка в отличие от странички. запоминает последние настройки. тоесть один раз выставите качество 100 процентов и снимите оптимизацию и ресайз. и так всегда будете заливать спокойно. и получать ссылку на файл.
     

Поделиться этой страницей