1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще можно попробовать поставить градацию в режим "Нормально" вместо "Авто".
     
  2. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Приветствую.
    Эх! Поздновато уже, но выскажусь.
    На мой взгляд, вторая лучше. Более того, я бы попробовал в +1, посмотреть.
    Кому то покажется темновато, но по мне так в самый раз. Вообще, как я вижу, таковы были условия и "минусом" контраста нет необходимости чего-то править.

    Для себя не вижу в этом необходимости. Вопрос встречный, может там рекомендуется "в минус два" в комплексе с другими настройками и/или это даёт некоторое преимущество при последующей обработке?
     
  3. rmntsv

    rmntsv Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2009
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    0
    Я снимаю в LN, Есть ли существенная разница с LF или LSF?
     
  4. Raver

    Raver Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Никак не могу понять работу «предварительного просмотра», который вешается на функциональную кнопку «<|». Когда жму «<|», слышно щелчок и, если диафрагма маленькая, происходит затемнение в видоискателе. Я так понял, что с помощью «предварительного просмотра» можно оценить ГРИП. Подскажите, как пользоваться «предварительным просмотром».
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Raver
    Все правильно. Это и есть просмотр ГРИП, или иначе говоря, репетир диафрагмы.
     
  6. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Raver
    каждый третий наугад пытается определить что-же это за функция и считает своим долгом написать вопрос об этом в форум.

    1) Это есть в инструкции
    2) Это уже двадцать раз спрошено и отвечено в этом форуме (и в любом другом форуме про зеркалки это есть)
    3) Стыдно

    Хинт модераторам: занести вопрос в FAQ, а в правилах написать: предупреждение за повторение вопроса из FAQ в любой другой ветке.
     
  7. Raver

    Raver Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1) Я не отношусь к «каждому третьему», т. к. задаю вопрос ПОСЛЕ прочтения мануала.
    2) Поиском не нашел. Ни одной ссылки Вы не дали, поэтому Ваш пост содержит 0% полезной информации.
    3) Мне должно быть стыдно, потому что не понятно, что в инструкции написано? Интересный подход.

    Вот, что в мануале про предварительный просмотр:
    «В видоискателе отображается фокусная зона (глубина резкости) при выбранном
    значении диафрагмы.
    Для использования функции предварительного просмотра при нажатии кнопки <
    необходимо предварительно выполнить настройку функции кнопки < в меню.
    Нажмите кнопку < для использования функции предварительного просмотра.»

    Объясните, уважаемые, каким образом я должен увидеть ГРИП?
     
  8. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Возмите небольшой, ярко освещенный предмет, отделенный от фона значительным расстоянием. Ставьте разные диафрагмы, после каждой установки глядя в ВИ и нажимая кнопку репитера диафрагмы. Все станет очевидно.

    Затемняется потому, что при нажатии кнопки репитера диафрагма прикрывается до установленного Вами значения, с которым, собственно, снимок и делается. Все остальное время диафрагма максимально открыта, дабы упростить прицеливание.

    Толку от этой функции ИМХО - немного, ибо если диафрагма зажата, слишком темно, чтобы что-либо разглядеть. Проще сделать снимок и прикинуть грип по экранчику (что, учитывая разрешение экранчиков Оли, тоже не лучший вариант, но все же удобнее репитера диафрагмы).
     
  9. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Я Вам что-то должен?

    этих объяснений море, надо пользоваться поиском:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=246282
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...=0&#entry181858
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...indpost&p=43257
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=128518
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...indpost&p=73186
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...indpost&p=45999

    либо спросить у гугля:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%B3%D0%BC%D1%8B
    http://club.foto.ru/forum/11/324262

    Только почему Вы сами палец о палец не хотите ударить чтобы это найти?
     
  10. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    s300pmu1
    Ну, не всегда же темно. Мне, например, на макро очень нравится оценивать глубину резкости. При хорошем освещении, конечно... :)
     
  11. Raver

    Raver Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Aperturer
    Вы долго умничать будете? Я искал «предварительный просмотр», как написано в мануале, а не «репетир диафрагмы», про который там ни слова. Ничего не нашел и обратился на форум. Ответ на свой вопрос я получил, так что успокойтесь.
    Для меня опять «Ваш пост содержит 0% полезной информации».
     
  12. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Привет всем!!! Давненько не появлялась...
    А у меня совершенно меркантильный вопрос
    Можно ли гденибудь купить или заказать наглазник резиновый отдельно? На этих выходных в Москве были, заходила в пару фото магазинов там мне предложили какойто девайс с мега оптикой по мега цене. Обычного, который с фотиком в комплекте при покупке был, нигде нет :((((( и продавцы говорят не бывает :(((((
    Это правда? или у меня есть шанс восполнить утрату?
     
  13. bazil555

    bazil555 Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Такая же проблема...моет кто подскажет что хоть может подойти,если оригинального нигде не найти...
     
  14. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    шанса 2:
    1) обратиться в сервис-центр олимпуса или в гарантийную мастерскую и заказать товар
    2) заказать увеличительный наглазник у ТЕМПА
     
  15. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Кто-нибудь подскажет как на Е-420 включается сокращенный режим отображения на экране? :dyatel: Логично предположить что нажатием кнопки "info", но она дает выбор только из двух вариантов - "полный" или "все отключено" :( Я в принципе уже смирился с тем что эту функцию в Е-420 убрали, но прочитав эту тему встретил упоминание что режимов отображения информации таки два.
     
  16. Кудрявый

    Кудрявый Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Nikolaev.UA
    Сайт:
    Raver
    ИМХО конечно, но все эти «предварительные просмотры» и «репетир диафрагмы» на кропозеркалках - это обман трудящихся злыми маркетологами.
    Эта фича имела смысл в полнокадровых мануальных камерах со светлыми стеклами и огромными видоискателями. Горб на тех зеркалках помните?
    Вспомним ОМ-2 - там самый простой обьектив был 50/1,8. И видоискатель человеческий, в который было все видно, можно было сфокусироваться куда надо вручную и ГРИП посмотреть.
    А эти убожественные видоискатели кропозеркалок годятся только для компоновки кадра, ну и еще примерно понять по датчику куда сфокусируется автофокус. Ну и добивает эту картину то, что стекла 1,4-1,8 не являются "обычными". Фсе.
    Репитер диафрагмы, мануальный фокус - просто развод. Вы ничего не потеряли.
     
  17. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Приветствую.
    По первому согласен, мне не удаётся рассмотреть глубину. Но вот к мануальному фокусу претензий не имею, он работает и это нетрудно рассмотреть.
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кудрявый
    А Вы разве не в курсе, что Е-420, как и другие зеркалки, оснащенные функцией LiveView, позволяет вручную фокусироваться по ЖК-экрану? Так что никакой не развод.
    А про видоискатель Вы Америки не открыли тут никому. Хотя и тут никакой не развод - пользоваться предпросмотром ГРИП Вас никто не заставляет.
     
  19. Кудрявый

    Кудрявый Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Nikolaev.UA
    Сайт:
    Я и не пытался открыть Америку.
    А развод в том, доведя эту функцию до абсурда, производитель ее все таки оставил и заявляет о ней.
    Эта функция должна была исчезнуть вместе с теми "честными" видоискателями и доступной оптикой /1,8.
     
  20. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Ребят, гдето здесь было отисание как правильно и какую версию camera Raw поставить с PhotoshopCS3 чтоб читались ORF с камеры E-420.
    Переустановила систему и видно что то напутала, не могу вспомнить как всё это ставила раньше.
    До переустановки и AdobeBridge и PhotoshopCS3 работали с этим форматом на ура, Bridge картинку показывал Photoshop открывал файлы с помощью camera Raw - сейчас пишет "Cold not complete your request because it is not rite kind of document"
    наведите на ссылочку пожалста кому не сложно...
     

Поделиться этой страницей