1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 28 фев 2008.

  1. Olex

    Olex Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Скорее всего не открою Америку, но вдруг кому-то пригодится:
    Защитная плёнка для КПК с диагональю 2.6 или 2.8 дюйма почти идеально подходит для защиты дисплея тушки. Такую плёнку можно найти в магазине всего по 12-14 долларов за 2 штуки.
     
  2. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    1/180 - это минимальная выдержка синхронизации. На более коротких фирма не гарантирует, что затвор успеет целиком открыться и не будет черной полосы с краю. (Хотя реально минимальная выдержка синхронизации короче, но фирма перестраховывается. Например, у Е-3 она равна ~1/380 при ограничении 1/250.)
    Чтобы установить короче, вроде бы где-то ранее писалось, что надо перепрошить камеру. Или это было у более ранних моделей?

    Есть впечатление, что в режиме А (судя по Е-3, на Е-510 еще ни разу не снимал со вспышкой на А) камера автоматом устанавливает выдержку, равную эффективному фокусному расстоянию. Во всяком случае, когда снимал полтинником, выдержка была 1/100. А вообще со вспышкой лучше снимать на М.
     
  3. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Dardo
    Со штатником 14-42 в режиме А у меня ставит 1/30
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в режиме А на коротком фокусном так и должна автоматика работать.
    если нужно корче то поставьте в режим приоритета выдержки и без вспышки можете крутить хоть до 1/4000. со вспышкой без режима FP TTL до выдержки 1/180
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    SergeiR
    вот это да!!!! :ohmy:
    просто шикарно - открытка
     
  7. Snowcat

    Snowcat Guest

    SergeiR
    Присоединяюсь, фото просто шедевр!
     
  8. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    SergeiR
    Пейзаж действительно хорош, слов нет. Вот только перешарп на горах напрягает, ИМХО (граница с небом).
     
  9. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Dardo
    temp
    Спасибо за разъяснения.
     
  10. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SergeiR
    Я так думаю, что тут использован поляризационный фильтр?
    Он конечно делает небо более контрастным и детализированным, но уж слишком оно становится тёмно синим. (ИМХО) Словно перед бурей. Ощущение что вот эти облачка сейчас сольются в одну большую чёрную тучу да ка-а-а-ак вдарят!
    Или это у меня мунитор такой на работе?

    А фотка классная.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    именно это они и сделали через минут 40
     
  12. bigbug

    bigbug Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Принимайте пополнение в свои ряды обладателей 510-го) :D
    Фот - первая моя зеркалка, естественно, ощущений масса)

    Но в процессе чтения этого форума(все три части не осилил -простите), а особенно, третьеq части, посвященной 510му, обнаружил несколько сообщений про ресурс затвора.. что все вроде как боятся лишний раз что-то сфоткать, т.к. (как я понял из сообщений), ресур очень маленький.. :blink:
    Поиск по форуму, однако, не дал ответа на этот вопрос, потому задаю его здесь:
    правда ли ресурс затвора так мал? и влияет ли на него использование очень коротких выдержек(типа 1/2000 и тд)?
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bigbug
    Вроде я тему полностью читал, но такой глупости не припомню.
    Ресурс действительно существует и он конечен, но он не настолько мал, чтобы нужно было "бояться лишний раз что-то сфоткать".
    И к тому же подавляющее большинство пользователей меняют старые камеры на новые не по причине износа затвора, а по причине их морального старения.
    Сообщений о выходе из строя затвора на форуме было не много.
     
  14. bigbug

    bigbug Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Tim13
    ну я про эти сообщения:
    Zaxx После этого прочитал про ресурс затвора.....
    Терерь буду стараться как снайпер
    Только контрольный в голову


    A-V-P
    P.S. Пытаюсь разрядить аккумулятор заряженный в магазине за 15-ть минут. А он зараза "красненький" и дохнуть не хочет Это так я полресурса затвора ухандокаю......


    были у меня подозрения, что это сказано иронично, но для верности стоило проверить:)
     
  15. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конечно это шутка!!! :D
    Ресурс - просто забейте на него, если вы не проф. пулеметчик и не отрабатываете по 2-3 свадьбы по 1000 кадров в день! :P
    Ресурс у данного (позиционируемого как любительский) аппарата хватит очень надолго!
    При этом здесь на форуме представлены профессионалы которые им на хлеб зарабатывают. И никто ещё не жаловался на затвор!
     
  16. LordVader

    LordVader Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    где-то тут кто-то писал, что гарантированный ресурс - 60 000 кадров (с какого-то источника, и то не известно, официальное ли это заявление или преположение автора статьи).
    и не известно сколько он еще продержится после этого.
    у Е-3 официально заявлен - 150 000 кадров. (гарантировано) (но там же вроде затвор другой)
     
  17. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Ну если вы планируете снимать по 30000 кадров в год то ресурс действительно не большой.
    Сами посчитайте сколько это в день и посмейтесь.

    Мы с женой начинали свою маленькую комэрцию с мыльницы С5000, и тогда еще решили - стареющие аппараты продавать не будем, а сделаем маленький музей. До сих он пуст, даже старенькая мыльница туда не спешит. А уж пашут все три из подписи не по детски. 510-й в декабре прошлом куплен, уже 13500 отбабахал. 300-й к 41000 подходит. Про мыльницу не скажу там нумерация несколько раз сбивалась.
     
  18. bigbug

    bigbug Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Zac Lion
    нет, нет, я собственно, не с претензиями) и спрашивал - как раз, чтобы уточнить ;) вдруг там в районе 15000 кадров всего..

    а у мыльниц, насколько я знаю, затвор вообще электронный.. там нечему ломаться..
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bigbug
    В любительских моделях - как повезет, на деле может и столько оказаться, а может и наоборот, все 60 000. Потому как официально ресурс затвора декларируется только для профкамер.
    И тем не менее тоже ломается.
     
  20. aik

    aik Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Камера E-510.
    Есть ли способ быстро вызывать функцию "one-touch WB" БЕЗ переопределения поведения единственной программируемой кнопки Fn?
     

Поделиться этой страницей