1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышки сторонних производителей, Использование, в

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Black Dragon, 27 авг 2004.

  1. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    По поводу предвспыху- черт его знает. Не похоже. Серию делал в режиме ТТЛ. При серии в потолок. На счет максимальное мощности- не уверен, все таки было не особо темно, объект съемки был не оч далеко, метра полтора.
    Смотрел где? =) Электронный рай, Он-Лайн трейд.
    Кстати, встроенная вспышка чутка не до конца открывается, буквально пару мм.
    ЗУМ. У вспышки есть зум. Для меня это "прикол". Никогда бы не подумал. Натянут у меня был 35мм, зум показывал- 50мм. Наверно минималка. При подъеме головы в потолок -зум жужжал и что то там менял. =)

    +Вечером пару кадров скину из магазина.
     
  2. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Affected Nature
    Спасибо. Я имел в виду следующее (из описания работы кэнонов):

    "Порядок работы с автоматической вспышкой E-TTL II
    1. Наполовину нажата кнопка спуска затвора.
    Одновременно производятся автофокусировка и оценочный замер экспозиции (с помощью многозонного датчика,
    сопряженного с фокусировочной точкой). Таким образом замеряется внешняя освещенность.
    2. Кнопка спуска затвора полностью нажата.
    Срабатывает предварительная вспышка, и отраженный свет замеряется многозонным датчиком оценочного замера.
    3. Результаты замера внешней освещенности и освещенности от предварительной вспышки сравниваются, и рассчитанная
    идеальная мощность основной вспышки сохраняется в памяти.
    4. Поднимается зеркало камеры, начинает открываться первая шторка, срабатывает основная вспышка, производится
    экспонирование на датчике изображения, закрывается вторая шторка, и опускается зеркало камеры.
    5. Загорается индикатор подтверждения экспозиции при съемке со вспышкой."

    Отследить эти операции, я думаю, трудно из-за быстроты происходящего.
    По идее, в Акме ТТЛ также работает. Но не хочется ошибиться.
     
  3. SMV

    SMV Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Интересно было бы сравнение вспышек Olympus-Metz-Acme. Нет ничего мучительнее выбора, а в М. буду лишь один день)))))
     
  4. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Affected Nature
    Раз вспышка была в потолок, значит мощность должна быть близка к максимальной. 10 кадров на большой мощности с секундным интервалом... по-моему очень неплохо для таких денег. FL-36, похоже, тут явно сливает.
    Интересно, чего в Акме не хватает, по сравнению с FL-36?
     
  5. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Шильдика! =)
    Кстати, по поводу "предвспыха". Мне кажется его практически не реально уловить. Там доли секунды. Глазом не поймаешь. У меня старый ФИЛ 44 дома. Я к нему прикрутил светосинхронизатор самодельный. Так вот он от предпспыха Кэноновского заводился. Хотя глазом не уловить.
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Так и есть, очень трудно заметить предпых. Буквально 5 минут назад снимал Гелиосом с ведомыми пыхами со светосинхронизатором и забыл переключиться из авто режима встроенной вспышки. Понял что вспышка работает с предпыхом, только когда сделал несколько кадров и посмотрел отснятое - недосвет :o Хотя в помещении довольно темно и зрительно я был в полной уверенности что вспышки срабатывают одновременно с затвором. Человеческое зрение инертное, вспомнить хотя бы всем известные 24 кадра в секунду.
     
  7. SerK

    SerK Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Предвспых прекрасно виден в видоискатель т.к. зеркало еще не поднято.
     
  8. Rata

    Rata Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Всем привет. А что могут сказать более опытные товарищи вот об этом экземпляре http://pleer.ru/_14329.html . Сам то я чайник начинающий, и соответственно запросы такие же. Можно ли рассматривать это как альтернативу фл-36 или всё же нет?
     
  9. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Не тот предвспых, который делает камера встроенной вспышкой, что бы подсветить автофокус, а именно предвспых от внешней пыхи для определения экспозиции. Его заметить ой как не просто. Практически не реально, я бы сказал. Только если у вас ну нечеловеческое зрение. =)

    2 Rata. Нет, нельзя. Т.к. ТТл у нее работать не будет. Хотя если снимать в ручном режиме- то вполне себе альтернатива.
     
  10. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Rata
    TTL, FP и пр. полностью поддерживает METZ 44MZ-4 О - на форуме есть владельцы, делились впечатлениями. Но по сравнению с ФЛ-36 у неё один существенный минус - голова крутиться только вверх-вниз. В остальном плюсы - и шустрее, и мощнее. А при необходимости, её можно использовать с полным функционалом на любой системе C/N/P/S, лишь докупив адаптер под нужную систему.

    SerK
    Спасибо за наводку, действительно - предпых от встроенной вспышки происходит при опущенном зеркале, иначе как будет производиться оценка предпыха, и соответственно виден в видоискателе.
    С внешней вспышкой ИМХО, всё будет зависеть от реализации TTL самой вспышки, если для замера используется матрица тушки, то должен быть виден, а если замер собственным датчиком вспышки, что в описаниях вспышек сторонних производителей встречается довольно часто - то кто его знает.
     
  11. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    В Акме 138 под поддержкой ТТЛ понимается получение данных об освещенности, измеренной через объектив от камеры, и выставление на основании этих данных мощности пыха. И все. :ph34r:
    Но я ее все равно купил. B)
     
  12. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    А что скажут знающие коллеги по части SB-800 от Nikon? Она существенно дешевле FL-50(-100 баксов), но как она с Олей дружит? Помнится мне как Никонисты в своё время её восхваляли, так-ли это!?. :ohmy: :rolleyes: :foto: :um:
     
  13. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Маркуша
    Центральный контакт - и все в мануале..
    Соответственно, дружбой это назвать сложно ;)
    Но работать будет - только зачем? Ну, если нет ненужной СБ-800, конечно..
     
  14. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    reallist
    Поздравляю с покупкой! Первый владелец девайса на форуме!
    И как впечатления? Хотелось бы увидеть на форуме обзорчик вспышки, что понравилось, что не понравилось, особенно интересует скорость зарядки на свежих акуумуляторах, на сколько их хватает и как увеличивается время зарядки вспышки на подсевших аккумуляторах. А так же как работает подсветка автофокуса и поддерживается ли FP.
     
  15. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Давай давай, колись! =)
    Я спецом наводку ведь дал, не просто так =)
     
  16. Rata

    Rata Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо за ответы, помогло немного разобраться. Хм... значит Acmepower TF-138 ? Очень заманчива цена. Но немного смущает китай.. или я дую на воду?
     
  17. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Дуешь. Я ж говорю, не похожа она на китай ниразу. Вон, Реалист докажет =)
     
  18. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Artem_che Спасибо за ликбез, буду брать после Нового года ФЛ-50 и будет мне счастье!
    :D :foto:
     
  19. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
  20. Rata

    Rata Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Отдельная тема - отдельное СПАСИБО ! Ничего лишнего
     

Поделиться этой страницей