1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ZUIKO DIGITAL 25мм 1:2.8

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Nordic, 5 мар 2008.

  1. komendatore

    komendatore Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2006
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    практик как мне кажется, на 50мм не очень удобно снимать, для портрета большой захват, комфортнее делать это от 70мм и выше, я часто механическими объективами ZOm 70мм и 100мм это делаю. Хотя 50мм универсален и компактен. Надо будет освежить и еще раз по пробовать :)
     
  2. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Нда, я перед покупкой конечно предполагал что фикс это значит зум ногами, что придется иногда подойти поближе но в случае этого обьектива я не никак не ожидал что это на столько поближе, двухнедельная практика показала что обьектив малопригоден для сьемки обьектов удаленных более чем на 3-4 метра, они просто получаются не резкими. Чем мельче деталь тем хуже.

    Я надеялся что ситуацию спасут кропы за счет высокого пиксельного разрешения снимка, фиг там.

    Птички, утки, лица человеков и кошек с расстаяния достаточного чтобы не пугать жертву =) просто не разобрать потом при 100% увеличении.
    Опять же полисадник на балконе второго этажа, сплошное цветное месево =(
    Я целый день пытался снять пучек рябины на дереве под окном (метров 4-5 гдето) Менял и выдержку и диафрагмой грип пытался варьировать пучек всегда получался размытым, хотя после сьемки в режиме лайв вью субьективно он казался резче, но при ближайшем рассмотрении такой же

    Единственное что не пробовал это ручной фокус в лайв вью с увеличением со штатива, что то мне подсказывает что должен быть толк.
    Кстати я заметил что вручную можно сфокусировать обьектив на обьекте расположенном примерно в два раза ближе чем позволяет автофокус, только штатив нужен опять же =)
     
  3. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DeWo
    Так Вы его для съемки уточек и прочих птичек приобретали? Тогда ничего удивительного в том, что ничего хорошего не получается. И никакой штатив с ручным фокусом и лайв-вью Вам тоже не поможет.
    Снимать на 25/2.8 - это примерно тоже самое что снимать Зенитом с Гелиосом-44.
    Короче - компактный штатник.

    P.S. Сразу видно, что на ФЭДы с Зенитами Вам не довелось поснимать.
     
  4. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ну это был пример. Так как более интересных обьектов для экспериментов в нашей местности не наблюдается. Тоесть и для репортажной сьемки он не годится. Когда происходит что то интересное то на расстояние 3 м редко когда можно подойти чтобы успеть щелкнуть или самому по камере не отхватить =) а для санкционированых сьемок у меня опыта маловато =) не зовут =)

    Для статичной сьемки всего что ближе, супер, мне нравиться результат, ну не считая хроматических аббераций которые бывают (особенно при ярком освещении) и если есть то сразу в глаза бросаются.
    Сьемок с других обьективов я близко не рассматривал, но по сравнению с моей старой мыльницей эффект потрясающий =)

    Да, еще один косяк с моей точки зрения, у обьектива нет крышки, вместо нее резьбовая заглушка, тоненький, неухватистый диск с насечками по краю. Чтобы выкрутить 2-3 поворота надо зделать, хорошо что у меня кисти не такие здоровые как у некоторых, а то это было бы проблематично.
    В китовой комплектации с Е420 крышки нет и фиг где ее достанешь, если они вообще выпускаются =(
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DeWo
    Ну это все данность, на иное и расчитывать не стоило. Хотя я не зря Зениты помянул, раньше в основном фотографы подобными стеклами и обходились в большинстве случаев. Это сейчас все избаловались зумами, я и сам никуда без них уже теперь.
     
  6. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    с фильтром-то понятно, - а вот у него, чего, и крышки нет что-ли??

    <- пардон, уже понял...) а как выглядит с крышкой, никто не может показать?..

    а как он фокусируется, кстати, по сравнению с китами, быстрее, медленнее?
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DeWo
    Где-то раньше в этой же теме кто-то писал, что благополучно заменил резьбовую крышку на обычную.
     
  8. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ну я как то ожидал шагов 5-10 но никак не ТРИ =)

    А с зенитами я дел не имел так как в те времена еще под стол пешком ходил =)

    Хотя мне кажется что на пленке с этим как то по лучше было бы :rolleyes:
     
  9. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Дык обычная крышка тож на резьбу ставится, тока там фиксаторы на пружинах разжимаются, нажал и вытащил. Соответственно посадочный размер д/б примерно такойже как диам резьбы. У стандартного китового зума он больше и крышка соотвественно больше.
    Я думаю если бы она подходила то в комплект с фотоаппаратом они ее могли бы и положить, иначе это совсем свинство получается.

    А если есть другие подходящие то врядли гденибудь кроме Москвы ее сыщещь в России. В нашем Дыргороде точно нет :mad:
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DeWo
    Не настолько лучше, вряд ли Вы остались бы довольны.
    А вобще, если после покупки и пробы этого стекла у Вас остались описанные выше впечатления, то, скорей всего, фиксы - не Ваш удел.
    Продавайте, и покупайте хороший зум(ы). Это без сарказма, я и сам уже такой же, про фиксы даже не думаю.
     
  11. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Нет у меня идея оставить этот обьектив для чтоб всегда с собой
    А для выездов с целью поснимать стандартный зум прикупить (кто то тут утверждал что его запросто за сто буржуйских можно купить) или ченить подороже если вдруг кто мешок денег подарит =)
     
  12. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не забывайте, господа, при всех достоинствах блинчика - это оптика класса "стандарт".
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    DeWo
    ну и прально :) ... х.а. и бочка правятся в конверторе, нерезкость в некоторой степени - тоже, а ещё есть подозрение, что из-за блинновости объективчег чувствителен к контровому и боковому свету больше других - вывод: поработать над постановкой света в кадре...
    зуйко 18-180 думаю будет в самый раз... а если денех кто подарит - лейка 14-150 :))
     
  14. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Ну не знаю,мне например блинчик очень нравится,и чем больше снимаю тем больше нравится.После его покупки кит всего разок на камеру одевал,а так или блин или полтинник,если макро или портрет надо...
     
  15. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А как вы с крышкой поступили? Используете то что есть или заменили чем?
     
  16. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Вот мне интересно, коллеги, а фильтр защитный или поляр кто-нибудь на него поставил?? А где взяли?? :huh:
     
  17. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Использую ту что есть,сначала было неудобно,а теперь кажется так даже лучше-крышка уже не соскочет,всё таки камеру постоянно в кармане таскаю и когда туда-сюда её достаёшь обычная крышка слетит запросто,ведь карман для этой камеры не слишком свободный.А вообще раньше подумавал найти обычную пластмассовую крышку под внешний диаметр объектива.
     
  18. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    re...Чикаго
    на горбушке полно китайских фильтров под 43,а нормальный я найти так и не смог...
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  20. Deimos

    Deimos Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Сайт:

Поделиться этой страницей