1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата.

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем timename, 6 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. timename

    timename Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    yes
    Сайт:
    Добрый день All.
    Честно при честно, я прочитал FAQ по системе 4/3 и всё что касалось тестирование Оли Е-510, и соседние ветки где задают аналогичный вопрос, и даже задавал похожий вопрос на фотору, но к сожалению никак не могу прийти к конечному решению – что же выбрать.
    Так же понимаю, что это профильный форум про олю, но так же не мог не заметить, что пользователи форума обладают не замутнённым взглядом и хорошими познаниями в предмете форума – ЦФК, как оли так и других производителей.

    Хочу купить зеркалку начального уровня, фоткаю только для себя и денег на этом не зарабатываю – абсолютно любитель, немного грамотный.
    Сейчас стою перед вопросом – что выбрать, выбираю между Олей, Кененом и Пентаксом, далее подробно.
    Бюджет мероприятия… ну так как дальше пойдёт речь о Кенене с объективом ценой в 36'000 руб РФ, то это – абсолютный потолок, изначально целился в сумму 20'000 штук.
    Склонился в принципе к покупке Оли, только вот какой 510 или 410 (ссылаться буду на фотору так как магазин достойный уважения) выбираю между 5 и 4 из-за разнице в комплекте с 2 объективами равной 8'000руб, экономика должна быть экономной.
    Однако на фотору есть предложение:
    CANON EOS 400D KIT EF-S 17-85 = 36'000
    А только по отдельности тело 400д = 20'000 и сам объектив так же 20'000, экономия на лицо. Более того меня ОЧЕНЬ подкупает такой объектив EF-S 17-85, на мой сегодняшний не искушённый взгляд он закрывает все вопросы с необходимость иметь два и более объектива.
    Так же в пользу этого объектива от кенона говорит и его розничная цена, по сравнению с китовыми объективами от Оли, которые оценены в 7'000 руб, и выполнены из композитной пластмассы, мне так этот объектив от кенон нравится в 2 раза больше.
    Более того, на своём сегодняшнем уровне – 5_ый год пользую олю С-750 UZ, мне так кажется, что мне и не понадобиться никогда больше одного объектива, я всего лишь любитель.
    Из жизненного опыта могу заключить, что снизить цену производитель может только одним способом – снизив качество, чего я от штатных объективов и ожидаю, за такие не большие деньги.
    В итоге у меня получается выборка:
    - Оля 410 или 510
    - кенон 400Д + объектив кенон EF-S 17-85
    - пентакс К110Д + DA 18-55 f/3.5-5.6 + DA 50-200 f/4-5.6 ED
    Почему в выборку попал Пентакс?
    Потому что цена пентакса = оли 410 а поставляемы в ките объективы перекрывают бОльший диапазон, чем объективы из кита оли:
    Оля: 14-42 + 40-150 DOUBLE ZOOM
    Пентакс: DA 18-55 f/3.5-5.6 + DA 50-200 f/4-5.6 ED

    Выбор мой осложняется тем, что ни в формуме на фотору, ни в описаниях или тестах этих камер, нет ничего такого, что смогло бы выдвинуть их на лучшую позицию по отношению друг к другу. Т.е. выбирай – и покупай, а там разберёшься нравится или нет.
    Хочется как то осмысленно сделать выбор, а не попасться на хитрый маркетинговый ход – 2 по цене 1_го.
    Зачем мне именно зеркалка:
    1 – имею телескоп Sky Watcher 1021EQ3, очень хочу пофоткать, и качественно, небесные тела. 750 никак не смог приладить к трубе ;-(
    2 – очень хочется чтоб матрица минимально шумела, у 750 на ИСО более 200 фоткать уже нет смысла, в основном только на 50 фотографируб.
    2.1 – желательно наличие большого кол-ва вяких переходников и т.д. чтоб смочь 100% подцепить по человечески к телескопу.
    3 - удобства (очень не нравится необходимость лазить в меню на 750 оле, для выбора ручных настроек).
    4 – идеального решения цена/качество. Так как покупая олю 750 отдал 2 своих З.П. в своё время, а теперь это такая хорошая мыльница ценой в 200$ и то в лучшем случае. (хотя я ей доволен)
    5 - Да, и ещё такой момент – меня подкупает тот факт, что пентакс использует батарейки АА. Так как я пользую С-750, то у меня не плохой запас аккумуляторов АА ну и пара зарядных устройств, так как нет ничего противнее, как оказаться в нужном месте в нужное время, но без питания :-)

    Как я уже сказал, я понимаю, что в форуме присутствую только олимпусоводы, но читая комменты сделал заключение, что люди здесь не замутнённые рассудком и широкого знания в фотоаппаратах, по этому и прошу Вас помочь сделать осознанный выбор.

    Спасибо. :unsure:
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Е-420 уже как-бы более актуален, чем Е-410. Близок к идеалу любительской камеры. Е-510 пока актуален и весьма неплох.
    Неактуален в свете того, что сейчас уже есть 450D
    Опять же, актуальна другая модель - К200. Но я бы младшие модели от Пентакса вообще не рассматривал. ТОлько старшие - К10 или К20.
    Вы забыли кропы пересчитать. Пересчитайте... :rolleyes:
     
  3. timename

    timename Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    yes
    Сайт:
    2 Nordic: К сожалению за рынком фотокамер я не наблюдаю, по этому ориентировался на то что представлено на выше упомянутом фотору, в виду его раскрученности, по этому и про 420 олю был не в курсе, как в принципе и кенон 450 Д, и про пентакс К200 так же на фотору ничего узнать толкового, как цена – не представляется возможным.

    Однако да, я благодарен за расширения кругозора, но как бы сложность выбора только ещё сильнее усложнилась.

    Прошу прощения, вот «кропы» не очень понятный признак, т.е. я его встречал раньше, но не уверен что означает. И как я их посчитаю, нет у меня ни Пентакса ни Оли, чтоб их сравнивать.
     
  4. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    В сумму 20000 руб, что вы указываете, E510 дабл кит в легкую влезет.
     
  5. timename

    timename Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    yes
    Сайт:
    2 Pierre: да в том то и дело, что я не могу понять, чем оля 510 лучше остальных. Она точно такая же как конкуренты, а значит надо смотреть не на камеру – тушку (какое то непривычное обозначение) а на то с чем её можно купить, так мне кажется объектив кенона выгоднее 2 объективов оли.
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Сам стоял с таким выбором. У меня пленочный сапоп (EOS 30, который с наводкой фокуса по глазу, очень удобная штука, кстати). Однако решительно перешел в сторонники Оли.
    Но, что я, люди продали 5D и купили Е 510, и радуются. Так что, если с нуля, то Оля, самое то.
    Если говорить про меня, то у меня свои критерии, которые может кому-то покажутся нелепыми. Система 4/3, мне, как технарю, нравится своей системной полнотой и самодостаточностью, что лучше всего оценивается с позиций эстетики. Ну, примерно, как Туполев сказал, что некрасивый самолет не летает. Так и система 4/3 красивая система, чем превосходит другие, особенно сапоп. У нее большое будущее, но даже сейчас она достигла исключительных успехов и это за какие-то 4-5 лет.
    Красива не только сама система в целом, но и отдельные аппараты. Особенно дивно хороша Е 3, хоть мне не светит когда то ее заиметь, но исключительно "во взыскании кросоты", примерно как любители живописи, ездят в Лувр или Эрмитаж, почитал про нее на этом форуме. Сочетание этой камеры с двумя объективами 12-60 + 50-200, перекрывают огромный диапазон по ЭФР, который даже близко недостижим в других системах и это при превосходном качестве, сопоставимый с Эльками в сапопе.
    Если говорить конкретно, то покупайте Е 510+DOUBLE ZOOM (14-42 + 40-150). На этих китовых линзах Оли снимают профи и достигают превосходных результатов. Об этом Вы на этом сайте найдете (у меня просто нет под рукой ссылок). На китовых линзах сапопа даже любители снимать перестают, как тоько немного попробуют, а уж профи, тем более. И тем более, никогда не признаются на их форуме фото.ру, что снимали на ките. Про линзу EF-s на том же фото.ру говорят мало хорошего. мыльная она, особенно на коротком конце, говорят, что не лучше китовой. А цена не маленькая.
    Вообще на сапопе с линзами полнейший провал, это только бахвалятся они, что у них гигантский выбор (только своих родных более 50), но ведь никто не покупает их все, нужно то, что нужно, а не огромный выбор, из которого нечего выбирать. Либо кит, который советуют выбрасывать на помойку сразу по приобретении, либо недешевые Эльки. У Оли эта проблема прекрасно решена. Скачайте список объективов и сами убедитесь, причем решение именно системное, а не куча мала, как у конкурентов. Пока, конечно, не все ниши заполнены, так ведь и Москва не сразу сторилась. Единственная беда - в России купить их трудно, будем надеяться, что это только пока. Может торговый отдел Оли когда то заинтересуется российским рынком, к тому времени Вы и со своими предпочтениями определитесь.
    И последнее, народ ожидает скорого выхода усовершенствованной 510-й, 420 уже вышла, поэтому и недавнее резкое снижение цен на них, а не ухудшение их качества.
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ещё есть Самсунг (перемаркированные Пентаксы толкает, причем - дешево), Сони (эти аж три камеры в любительском сегменте выкатили в январе).
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кстати, о птичк аккумуляторах: по количеству снимков, сделанных на одной зарядке штатного аккумулятора (BLM-1) тот же Е-510 далеко впереди конкурентов.
     
  9. timename

    timename Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    yes
    Сайт:
    2Филин: мнда, с Туполевым, как не странно аргумент понятен ;-) я как бы в дальнем прошлом почти инженер ГА.
    Мысль понимаю, насчёт ссылок на примеры фоток с Е-510 не надо, видел, хорошие, даже очень.
    Ну а если выбирать между 4хх и 5хх в чём у них принципиальная разница?
    Насчёт объектива кенона - EF-S 17-85, да видел отзывы что есть замыливание, но я думаю, что альтернативы то нет всё равно, с такой вилкой и чтоб без изъяна.
    Прочитал про кенон 450 – любопытно, очень интересно посмотреть не рекламные проспекты от маркетологов кенона, а тесты от любителей.
    Относительно обождать и взять 520, я покупать буду аппарат где в след месяце, после З.П., такие планы, но не горит можно и подождать.
    Но как показывает практика – гонка за Hi End техникой это такой увлекательный процесс, как распития алкоголя «сколько не бери, всё равно второй раз бегать придётся», т.е. покупая Hi End технику, дабы не потерять в её рыночной стоимости безвозвратно, через пол года её надо продавать и покупать ещё более новую, по этому я предпочитаю покупать так сказать low end, т.е. то что уже выходит из моды, но является необходимо-достаточным для решения задач, то на что снижают цены, так как есть более навороченные и дорогие решения, которые надо продавать.
    По этому то и не понятно, если Оля, то 4 или 5 и в чём их принципиальная разница, 410 или 420, что мне как полному любителю даст эта 20 на конце?
     
  10. timename

    timename Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    yes
    Сайт:
    Ну в общем выбор мой упростился прям в разы… ;-)
     
  11. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Размер. 4хх серия не у всех ложится в руку. Ну и стаб на 510. Еще у 4хх несколько другой аккумулятор и урезаны некоторые функции съемки.
     
  12. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Как я понимаю, Оля сегментирует рынок своих камер по секторам. Про-сектор - это Е 3 с набором оптики и ценою порядка 4 штук баксов (у конкурентов цена в разы больше). Нижний сектор Е 420 + плюс пара китовых объективов + вспышка. Ценою порядка одной штуки. Другое важное свойство 420 - ее целевое назначение в качестве ультрамобильной зеркалки, которая вытеснит с этого поля целую кучу мыльниц высшего класса. Есть ряд профессий, для которых необходима камера, необременительная по массо-габаритным параметрам вот она туда идеально впишется. Помню по старой своей профессии, мы носили Зенит с объективом Индустар 50, а Гелиос 44, был уже великоват. Так вот, Е 420 и меньше и легче того Зенита.
    А вот, что будет с продолжением Е 510 - пока неясно. Если экстраполировать ситуацию, как она видится на мой взгляд, то можно ожидать, что продолжение Е 510 займет место посередине. Только будет ли это Е 520 или Е 5х, сказать что-то определенное вряд ли возможно, на этом форуме было немало рассуждений на эту тему, поэтому вопрос очень сильно спорный. Так вот, мне лично видится, что при превосходном качестве картинки, что достигнуто на всех камерах Оли, в том числе и Е 510, в нее добавят чувствительности и скорости фокусировки. А то Kirasir, например жаловался, что никак не мог поймать парящую птицу в фокус, а Никон с этой задачей справлялся. Какие конкретные инженерные решения для этого понадобяться и будет определять, что будет Е5хх или Е 5х.
    И, как мне кажется, добавят еще один 5х зум, специально для нее, на стоп потемнее (и вдвое дешевле), чем ZD 12-60. Зум 14-70, тогда получится еще один китовый набор: 14-70 + 70-300, с гигантским перекрытием по ЭФР 28 - 600 мм.
    Ну и выпустят его по цене в 2 штуки баксов.
    А что касается, ждать или не ждать новое чудо техники, то Вы по своему правы, спорить или давать советы по этому поводу, просто глупо.
    Удачи Вам!
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чтобы привести фокусные расстояния объективов Олимпуса и Пентакса к единому знаменателю, нужно фокусные Олимпуса умножить на 2, а Пентакса - на 1.5. Тогда эти фокусные будут соответствовать фокусным расстояниям объективов для 35-мм пленки. Итого имеем:
    Олимпус: 28-84 и 80-300
    Пентакс: 27-82 и 75-300
    В реальной жизни разницы нет вообще.
    А, да, для Кэнеона этот множитель (так называемый "кроп-фактор") равен 1.6
    соответственно в этой единой шкале 17-85 становится 27-136.
    То, что 136 мм на самом деле - это не так уж много вы поймете сразу, как только захотите снять фокусника на ярмарочной сцене, тигра в зоопарке, ребенка, играющего в десятке метров от вас...
    Собственно, и 300 мм ЭФР - это не так уж много, соответствует приближению 6х бинокля.
     
  14. Путник

    Путник Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    timename, не забывайте так же и про другие очень важные функции.
    Например про очистку матрицы. С камерами Кэнон это гемморой, в прямом смысле слова! Читайте, они сами Вам скажут, здесь и вот здесь, например.
     
  15. Путник

    Путник Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    timename, вот на этой ссылке как раз идёт сравнение того, что Вам хочется. И учитывайте тот факт, что фотокамеры у Вас будут меняться, а объективы останутся.
    Удачи Вам.
     
  16. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Не мучайтесь берите Пентак хороший компромис между Олей и Кеноном!Только подождите чуть пока 200 не появится если конечно время ждёт!Обещают вроде недорого.И аппарат хороший и стёкла даже в ките! ;)
     
  17. alex-e-i

    alex-e-i Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    у кэнона нормальные стекла это-L класс, а это дорого и сильно выходит за рамки вашего бюджета. Пентакс не плохой вариант, но мне не нравится отсутствие пылетряса и набор батареек (хотя кому то это может оказаться очень важным). Стекла пентакса не имеют перед олиными никакого приемущества, ни в цене ни в качестве. А на фоне снижения цен на 510 и 410 можно смело говорить, что это сейчас лучшие предложения для любителя. Прочитайте их тех. характеристики, сходите в магазин, возьмите в руки...я за e-510
     
  18. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    К стоимости Пентакса надо добавлять стоимость пальчиковых аккумуляторов. Мелочь, но все же. :) В сравнении пентакс К110Д лучше заменить на пентакс К100Д из-за стабилизатора.
    Кэноновский EF-S 17-85 мыльный и темный, брать его не стоит. Есть и другие варианты, дороже или с меньшими зумом. Камера не отличается хорошей эргономикой, но надо подержать в руках, тут все индивидуально...
    Я бы брал 510. Или пентакс. Подержать в руках обе камеры, потом решение может прийти само. :)
     
  19. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    * Ну, если вы готовы отдать 16 тысяч за объектив - то гляньте на Zuiko Digital 14-54. Он по-любому лучше Canon 17-85. Покупаете даблкит и 14-54, а 14-42 я у вас готов купить :-).
    * Основная разница между 4хх и 5хх в размерах и стабилизаторе. Ну и некоторые моменты в управлении камерой немного по-разному реализованы. Плюс кое-какие возможности на 410 отсутствуют. Точно не помню, кажется преподъем зеркала и какой-то брекетинг.
    * Основная разница между 410 и 420 - матрица. Похоже что в новой модели стоит матрица от E-3, по крайней мере она однозначно другая, нежели чем в 410. А еще дизайн немного переделан в сторону удобства хвата.
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    если выбор пал на 410 то уж лучше сразу взяь 420. игрушка загляденье. :rolleyes:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей