1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Современный фотопринтер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем киевлянин, 12 мар 2008.

  1. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    egor33

    Это больше от бумаги зависит. Висит у меня HP-шная глянцевая на свету и хоть бы хны, хотя и краска дешевая и принтер допотопный. :P
     
  2. само-свал

    само-свал Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Сайт:
    Так у меня бумага ломонд , чернила ввм , дешевле уж некуда...
     
  3. egor33

    egor33 Пользователь

    Регистрация:
    13.06.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Сайт:
    Valera098
    Я не собираюсь никому и ничего доказывать, просто я имею собственное мнение, проверенное собственным опытом, начиная с 2002 года(hp5150). Когда весной 2008 купил R1900, первый отпчаток прибил гвоздем на южной стороне сарая и оставил под всеми стихиями до снега.

    Мои эксперимены закончились.....
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    egor33
    на работе висит целая фотогалерея моя . давнооо висит. ни одна фота еще не выцвела. все печаталось на своем принтере. сначала на А4 потом на А3. и все на СНПЧ и ни одна фота еще не пострадала.
     
  5. egor33

    egor33 Пользователь

    Регистрация:
    13.06.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Сайт:
  6. tvi

    tvi Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Фото на водянке выцветает на солнечных участках, конечно, со временем ...Но разница в цене 1410 с пигментниками велика настолько , что лучше иной раз через пару лет распечатать заново-чем покупать принтер на несколько сотен $ дороже(благо совместимые чернила недороги и качественны).
    А в альбоме снимки хранятся достаточно долго без видимых изменений.
    (Кстати есть информация по успешному переводу 1410 на пигмент, с последующим профилированием, конечно)
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Получился недавно такой вот эксперимент. Незапланированный.
    На днях старый, заслуженный, да к тому же полуумерший (загнанный, замордованный - нужное подчеркнуть), Canon iP 4200 поменял на Epson T 50. Хотел было купить Canon iP 4700, да мне отсоветовали, дескать Эпсоны печатают лучше, а главное, СНЧП установить на них несравненно легче чем на Каноны. Я уже намаялся с капризами перезаправляемых картриджей на Кэнон и последний аргумент стал решающим.

    Для начала, как только принтер был заправлен «родными» картриджами и куда надо подключен я напечатал фото. Причем вывел на печать файл той же самой фотографии, которая валялась на столе, что называется, перед носом.

    Получился удивитепльный результат. Фотка, напечатанная Эпсоном, фирменными чернилами, оказалось хуже, чем та же самая, которую напечатал ранее Кэноном, чернилами RDM! – правда, не намного. Потом показал нескольким человекам - мнения разделились, кто-то решил, что наоборот - Эпсон напечатал лучше, чем Кэнон. Словом, преимущества той или иной фотографии неочевидны – примерный паритет.

    Из этого следует, что нет значительного преимущества принтера Epson T 50, над его «одноклассником» Canon iP 4200 (как меня уверяли), и чернил Epson Claria над чернилами RDM (как следовало ожидать). Я даже немного посожалел, что выбрав Эпсон утратил преимущества Кэнона – аппаратную поддержку двусторонней печати и отсутствие дополнительной кассеты для бумаги. Потом поставив СНЧП, сожалеть перестал. Уж очень просто и бесхлопотно оно ставится. Особенно восхитила кнопочка для обнуления чипа, контролирующего уровень зарядки картриджа. Качество печати превосходное.

    Конечно, выводы предварительные, но (но для самоуспокоения вполне достаточные), да и, глядишь, кому-то мой опыт может и пригодится.
     
  8. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    очень сильно зависит от того на чем печатаешь. В наше захолустье завозят только велтон и ломонд. Даже с профилем от ломонда добится близкого сходства с бумагой от эпсон не могу :(
     
  9. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Здесь следует уточнить, что означает "добиться близкого сходства". Бумагой велтон не пользовался, не знаю. Бумага ломонд, хуже по качеству, чем бумага эпсон. Это эмпирический факт, это Вы и без меня знаете. Так что здесь, по этому параметру, добиться сходства не получится.

    Если по цветопередаче - то я могу сказать только, если печатать из фотошопа. Но это длинный разговор, а если кратко, то в окне "печатать" фотошопа есть кнопочка "передать управление (печатью) фотошопу", соответственно, альтернатива - "принтеру". Пользование этой кнопочкой предполагает возможность подогнать цветопередачу до любого приемлего уровня, разумеется, если монитор откалиброван (лучше аппаратно).

    Как печатать из других программ, например из фасстоуна я не знаю и не умею, и ту кнопочку я там не видел. Поэтому если и печатаю из него, то по причине врожденной лени, да и то не крупнее 10х15, и то, что относится к категории "фотки". Соответственно, как "приделать" профиль (профайл) ломонда, или какого бы то ни было, знаю только для фотошопа.

    Желаю удачи!
     
  10. sunway1974

    sunway1974 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Купил таки я 1410
    Ожидал шикарные красочные снимки (как в глянцевых журналах)
    А получилось...........
    Истратил больше половину чернил на распечатывание форматов А3 и А4 ( причем Эпсонвских дорогущищ :angry: ) и в результате совсем не то что хотелось!!
    Печатал на матовой бумаге и глосси. Все не то
    Даже и не знаю что делать
    может где что недокручиваю :wacko:
    Из Эпсон изи фотопринт и то лучше получил по цветам фотки нежели из шопа (и насколько я понял в шопе рамки можно задать только изменяя размер фото и перемещаяя ее двумя координатами относительно центра, а в изи рамку задать можно самому)
    В итоге пока нет передачи с правильным цветом, картиджи истрачены больше чем наполовину.
    Походил в раю что на пражской и там не очень то мне рекомендовали РДМ картриджи в качестве перезаправляемых (говорят сейчас есть и лучше)
    Так что пока растерянность и хаос а печатать хотца и получать красивые сочные снимки не хуже рекламных проспектов.
    Ах да, вот еще напоследок интересная штуковина.
    В режиме : "текст и фото" что идет в эпсоновских дровах на принтер снимок печается с полосками.
    Звоню в поддержку Эпсон, даже файл им свой переслал)
    Говорят все те же самые полосы в этом режиме есть и у них)
    Спрашиваю логично у консультантов : как ж так, разве может быть такое на нормальной технике это, оказывается может, печатайте на других режимах)
    Как тут не вспомнить Аршавина с еще одним футболистом в рекламе Эпсон
    Хотя может это я все зря и ларчик просто открывается
    :unsure:
    Наверное все же еще добавлю
    ну просто хотца
    Брал в интернет магазине принтер за пятнашку, так как в том же самом Полярисе что в Раю он аж 19 тыш стоит.
    Так когда я поднял кипиш с полосками на снимке( ведь не с простого места и принтер новый и тест дюз и прочистку головки и все что надо сделал) и позвонил им , сказав что 2 недели не прошло, они начали отбрыкиваться, предложив мне как самый лучший вариант прислать курьера и отвезти принтер в сервис (и то не перезвонили) :angry:
    Ну вообщем я и предполагал что быстро хорошо не бывает)
     
  11. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    режим PRM,долго и мучительно будет печатать,но на выходе будет кайф,или вы хотите формат а3 за 1 минуту?
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    684 дня при непрерывной работе 24 часа в сутки.

    Если печатать 6 часов и не одну, а 2 минуты на фотку, то получается 16 лет. Тогда этой модели ещё не было.

    Получается, брехня.
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    покажите кнопочку , а ?
    просто интересно...
     
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    tap
    Никаких проблем. Заезжайте в гости. И покажу, и расскажу и дам понажимать кнопочку.

    Можно и на Ютубе посмотреть, если в гости неохота (я живу далеко за МКАДом) целая куча роликов про установку СНЧП, в том числе с процедурой нажатия той кнопочки.
    http://www.youtube.com/watch?v=zX_-9Z1ICn0...layer_embedded#!

    sunway1974
    Я в свое время тоже намаялся с перезаправляемыми картриджами, только для Кэнона. Наплясался с бубнами, решил, что хватит. Сейчас купил Эпсон и СНЧП. Никаких проблем. Печатает превосходно. "не очень то мне рекомендовали РДМ картриджи в качестве перезаправляемых (говорят сейчас есть и лучше)", - а почему бы и нет. Все может быть. Только лично у меня нет ни денег, ни времени, ни желания на поиски, эксперименты и сравнительные проверки. RDM меня вполне устраивает.

    Лучшие по цветам фотки Вы получите из фотошопа, если установите правильный профиль. Неправильный профиль = неправильная цветопередача при печати. А что Вы пишете о рамках и координатах в фотошопе, то я ничего не понял. И вообще, о том, как печатать из фотошопа лучше прочесть в соответствующих букварях, в трех словах это не пересказать.

    А почему Вы экспериментируете, используя бумагу А3, А4? Для этого есть 10х15. Не только дешевле, но и быстрее, особенно на высоких разрешениях.

    Желаю удачи!
     
  15. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    производитель бумаги? что-то подсказывает, что это не эпсон :(
     
  16. sunway1974

    sunway1974 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Да нет.
    Вроде оно было.
    Matte Heavywight и Glossy.
    Причем ради интереса приехал на Новослободскую в демонстрационный зал Epson посмотреть как должно все выглядеть и там мне в качестве почетного посетителя пробники дали формата А4 (на них еще попробовал на своем принтере печатать)
    Честно говоря ожидал большего от того какие фотки получатся в демонстрационном зале (причем попросил их еще и на 1900 распечатать и особо большой разницы не зfметил по сравнению с 6 цветными принтерами)
    На мой вопрос : "А где же качество глянцевых журналов", мне показали на 3 метровый 11 или 14 - цветный принтер, и сказали что это сделает он :)
     
  17. sunway1974

    sunway1974 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Филин

    А почему Вы экспериментируете, используя бумагу А3, А4? Для этого есть 10х15. Не только дешевле, но и быстрее, особенно на высоких разрешениях.

    Желаю удачи!


    Вот то что оказалось рядом (простая бумага формата А4) и то что купил сразу вместе с принтером (Эпсон Matte Heavywight).
    Конечно же в основном А4 гонял)

    Спасибо!
     
  18. tvi

    tvi Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    sunway1974
    тест дюз без пробелов?
    Все фото на фотобумаге печатаю только в режиме фотоRPM - качество отличное
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    sunway1974
    Мне кажется, вам забыли сказать еще одну мелочь. Качество глянцевых журналов обеспечивает не только принтер, но и качество фотографии, которую хотите разместить на развороте глянцевого журнала. То, что относится к категории "фотки", фоткой и останется печатай ее хоть на 6-ти, 10-ти или 20-ти цветном принтере.
    Вы уж извините, если не совсем деликатно звучит, но Вы уверены, что "доросли" до принтера 1900? Как это можно узнать? Например, так: у Вас возникло желание (страсть) обзавестись каким-ни то особенным объективом, который как-то по особенному рисует (передает объем, и т.д. и т.п.). Об этом целые ветки есть. Т.е. для кого-то это "блажь", а для Вас это превратиться в реальность, так же как для множества иных Ваших единомышленников. Вот тогда Вы и увидите "существенную разницу" между 6-ти цветными (бюджетными) принтерами и принтерами более высоких классов. К этому времени Вы уже почувствуете разницу и между печатью из под "изи принт" и из под фотошопа. И вообще к этому времени Вы очень многому научитесь.

    Важно начать. "Дорога в десять тысяч ли начинается с 1 шага" (С)

    Желаю удачи!
     
  20. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    дело в том что "глянцевые журналы" печатают (в типографиях) совсем не на "бытовых" принтерах ;)
    отсюда и качество выше
     

Поделиться этой страницей