1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Современный фотопринтер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем киевлянин, 12 мар 2008.

  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    tap
    Ни разу не спорю. И вообще, как говорят - Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. Я описываю свои личные впечатления от своего личного опыта, а не мнения разных форумных говорунов. Бумага привижн меня устраивает, как, впрочем и ломонд, в каких-то определенных ситуациях, а бывает, пользуюсь еще какой нибудь, что называется "из интереса". Что касается чернил, то кроме оригинальных, пользовался только RDM, может есть и не в пример лучше, - не знаю, не пробовал. От добра, добра не ищут.
     
  2. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, есть вот такой:
    http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finde...t/PIXMA_iP4840/

    Просто я думал, что они примерно одного класса с Epson T50. А он по цене в 1,5 раза дешевле Эпсона получается...
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    chernikov
    Именнно то, что надо, тем более, что в полтора раза дешевле.

    Сходил по вашей ссылке, посмотрел. ТТХ примерно те же что были у 4200, но добавились новые фичи. Сплошной прогресс, однако.
    И дешевле и экономичней Эпсона по расходу чернил. Я это обстоятельстсво сразу после перехода на Эпсон заметил, что он, эпсон заметно прожорливее и, кстати, пока не перешел на перезаряжаемые картриджи, Кэнон был исключительно надежен. За Эпсоном присматривать надо, чтоб не пересох, не застоялся, а Кэнон, - пнул по кнопке и поехало - отличное качество без лишних телодвижений.

    Что касается цены принтера, то давно говорят, что если бы их производители освоили технологию защиты своих расходников от подделки, то принтеры стали бы даром раздавать. У инженеров Кэнона эта проблема близка, похоже, к разрешению. Ведь печать на "родных картриджах" обходится в разы дороже, чем стоимость самого принтера. Ну сэкономите Вы тыщи полторы на стоимости принтера - дык эта сумма близка постоимости одному единственному комплекту из пятои картриджей. А сколько раз, вы эти картриджи замениете за время эксплуатации принтера? Впрочем, легко посчитать, если исходить из объема печати, которую Вы планируете. Думаю, на годик Вам одного комплекта хватит - расход очень невелик. Через три-четыре года принтер устареет, самое большее через пять. Через 5 лет он печатать не будет, (и есть куча причин, почему, мне просто лень их перечислять). Даже в этом случае, Кэнон вернет в свой карман это "удешевление".
     
  4. Ritta

    Ritta Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск Беларусь
    Сайт:
    Недавно приобрела Epson T50. Очень доволна. Цветопередача отличная (пока на родных
    эпсоновских картриджах). До этого была попытка купить б.у. принтер. Заявлялся
    бывшим владельцем как рабочий..Повезло, что смогла вернуть. Для того. чтобы брать
    б.у., нужно иметь опыт ИМХО
     
  5. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, в общем, озадачился я опять...
    ЧТо все-таки выбрать - Canon PIXMA_iP4840 или Epson T50?
     
  6. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    chernikov
    Если планируете пользоваться только оригинальными расходниками, то разницы для Вас никакой. У Эпсона больше цветов в работе (светло-пурпурный и светло-голубой), но больше размер капли и он шумнее, причем значительно. Тексты он печатает медленнее Кэнона и водными чернилами. У Кэнона выше разрешение и меньше размер капли (за счет этого он обходится базовыми цветами), надежнее механизм подачи бумаги, есть второй лоток (для малых размеров бумаги), бесшумный режим и отдельный пигментный картридж для текста. На дисках печатают оба. В серьезном плюсе у Эпсона практически неубиваемая головка и пожалуй все. У Кэнона еще есть дуплексная фотопечать (сам переворачивает бумагу). Вроде все особенности указал. Выбор за вами. Если еще есть вопросы-задавайте.
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну это понятно
    и проверять перед покупкой надо обязательно
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Ritta
    Б.у. принтер - деньги на ветер. Если даже он рабочий, потом, после покупки возникнет вопрос - насколько долго он таковым, рабочим останется. Да и вообще в балансе расходов на печать стоимость принтера далеко не основная часть расходов.
    chernikov
    Если печатаь хотите много и не боитесь всевозможных хлопот - Епсон.
    Если лишние хлопоты не нужны, а нужен надежный качественный принтер с дополнительными фичами - Кэнон.
    Кстати, разница в качестве у них неразличимо и, в то же время, значительно превосходит качество всяких там забегаловок.
     
  9. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, пожалй, остановлюсь на canon/
    Сегодня-завтра куплю, посмотрю, что печатает :-)
     
  10. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Не согласен, меняю третий принтер (сейчас Эпсон R800) и не один из них не покупал новым, все б/у, все работают, всем по нескольку лет. Более того - механика старых моделей как Эпсона так и Кэнона гораздо надежнее новых (удешевление производства :( ). Другое дело, что нужен опыт приведения их в чувство, ну и полномаштабный сбор информации перед покупкой.
     
  11. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Vitalich
    Я не уточнял, что имел в виду бюджетные модели, а не те, что позиционируются как "проф-серия" или в том же духе. насколько я помню, R 800 выпущен лет 10 назад и жив и еще столько же проживет. И выпускался он несколько лет. И драйвера для него есть под семёру на офф сайте. И т. д. и т.п.
    Это примерно как бюджетные камеры и про-камеры. Только разница в качестве механики и всего прочего, наверное еще более существенна.
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Филин
    у вас я так понимаю канон принтер
    ну расскажите почем для него оригинальные картриджи, неоригинальные, перезаправляемые
    интересно же
    а самое главное - ШУМ, насколько тише эпсона если была возможность сравнить
     
  13. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    tap
    У меня была и есть возможность сравнить шум Эпсон R800 и Кэнон IP 4500. У Кэнона в драйвере есть так называемый "ночной режим", в этом режиме он снижает скорость печати и его реально практически не слышно, только легкий шелест каретки с головкой, подача бумаги очень тихая, в обычном режиме он также тише Эпсона. У Эпсона шумный механизм подачи бумаги и резковатый звук движения каретки. По картриджам - у Кэнона его родные картриджи легко переделываются в перезаправляемые простым выниманием заводского заправочного клапана и затыканием отверстия подходящей пробкой. Затем отключается слежение за уровнем чернил и принтер работает с этими картриджами пока чипы живы. У меня отработали 30 запрвок, потом сдох один из чипов и я заменил все на самообнуляющиеся. СНПЧ на Кэнон ставить не советую, много нюансов. Чернил много всяких, в последнее время для Кэнон хвалят OCP (ОуСиПи), к тому же немцы дают гарантию на головку.
    Я себе оставил Эпсон из-за того, что он на пигментных чернилах, они более светостойки (альтернативные). У Кэнона, к сожалению нет пигментных принтеров на А4, только А3, но это и другие габариты и другой бюджет.
    Да еще - у Кэнона, по сравнению с Эпсон просто огромный "памперс", а с учетом того, что при прочистках Кэнон сливает меньше чернил, это большой плюс. У меня оба принтера прошли примерно одинаково, но в Эсоне я уже "стирал" памперс, а у Кэнон до этого еще далеко.
    В плане цветопередачи, отображения цветов и прочего (при наличии хорошего цветового профиля) без колориметра разницу обнаружить тяжело.
     
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    tap
    Ну, рассказывать нечего. Он (кэнон) не есть, а был до апреля прошлого года. Теперь Эпсон Т50. Что сколько стоит - это в каждой деревне по своему, да цены и от времени тоже зависят. Так, что прайс точка ру вам в помощь. Там найдете точную и объективную информацию.
    Уровень шума принтера меня никогда нисколько не занимал. Я даже не заметил после замены какой из них шумнее .
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ни кто не знает отличия принтеров Эпсон Т50 и Эпсон P50 ?

    про Р50 вроде отзывы что после месяца простоя проблем с чернилами нет, а про Т50 что каждую неделю обязательно печатать, так ли это?
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    sonera
    Очень интересный слух. Надо будет обязательно проверить. Потому что на Т50 действительно нужно печатать каждую неделю, а еще лучше по нескольку раз на неделе. Если слух подтвердиться, то ответ на вопрос "Какой принтер выбрать" - очень сильно упроститься. Либо Р50 при таких то условиях, либо iP 4ххх, при других. Разумеется если речь идет о бюджетных моделях. Те, кто задатся вопросом о пробретении принтеров ПРО (Про-серии) таких вопросов не задают, тем более не на нашем форуме.

    Забавно, что первые два-три месяца эксплуатации Т50 никаких полос не замечал, они полезли только после этого срока. Почему так - не ведаю.
     
  17. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Отцепляем от памперса дренажную трубку, или как она по умному называется, выводим ее наружу. С некоторыми моделями придется повозиться, у некоторых штатный лючок для этого есть. Трубка эта достаточно короткая. Покупаем за 10 рублей капельницу, удлиняем трубку и выводим ее под стол в полторашку. Все, памперс девственно чист даже после нескольких лет жесткой работы.
     
  18. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А у меня Т50 как-то неравномерно себя ведет. Иногда месяц не печатаешь, и нормально все, иногда день-два и засоряется так что несколько дней отмачивать.

    А еще мне на Т50 уже поменяли по гарантии голову. А еще на нем просто отвратительный механизм захвата бумаги. 3-4 листа матовой бумаги съест, а потом приходится впихивать каждый лист.
     
  19. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Купил Canon PIXMA_iP4840
    Напечатал пару фотографий.
    В общем, с родными чернилами (которые шли в комплекте), на родной бумаге разницы между фотографией на мониторе (калиброванном) и отпечатом А4 в передаче цвета не обнаружил. Это радует.

    Я так подозреваю, что если неродная бумага, и неродные чернила - надо будет профиль делать...

    и немного offtop.
    Чем резать фотографии? Если, например, захочется напечатать на А4 2 снимка 15 на 20?
    Просто ножницы? или есть что-то специальное?
     
  20. Алексей_М

    Алексей_М Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Купил вчера Т-50, а вечером прочитал, что у него быстро сохнет голова...
    Картриджи уже были установлены в магазине (брал витринный экземпляр).
    По-видимому по этой причине в левой части фотографии были полосы (в режиме лучшего качества). В режиме фото полосы по все поверхности снимка. После продувки дюз все нормализовалось. Кроме установленных в комплекте еще набор картриджей.
    По данным, почерпнутым мною из Инета - Т-50 - для России (русифицирован), Р-50 - для Европы.[/u]
    Если отличия не только в этом, то грустно за выбор...
    Печатает великолепно.
    Остается еще вопрос: как запустить справку (руководство пользователя) его программки - Epso Easy Photo print? Файл есть, комп его якобы запускает, но в окне он не видим (файл EPPHELP.chm).
     

Поделиться этой страницей