1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фронт-фокус на коротких ФР, объектив 14-42

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем dyadya, 13 мар 2008.

  1. NickeL

    NickeL Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    0
    Да нет, фото линеек это не совсем то. Реальные фото показывать нужно. А то ведь автофокус цепляется за то куда его наведут, да и от света очень зависит. Как бы ипохондрики не завелись от таких вот тем.
    P.S. Цельтесь и попадете!
     
  2. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну так это ни к каким фронт/бек/фокусам отношения не имеет. Это уже руки. Вот, кстати, терли об этом. Да и пример я выкладывал.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...opic=2588&st=40
     
  3. FedRom

    FedRom Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вот фронт-фокус на бесконечности, о котором я говорил.
    Кропы фоток трубы в 150 метрах от дома.
    Объектив 40-150, ФР 40, 1/640, f/4, стабилизатор выключен.
    Первая фотка, фокус на автомате:

    [​IMG]

    Вторая фотка через 12 секунд, фокус автомат+докручиваем на бесконечность:

    [​IMG]

    Ссылки на оригинальные файлы по 6 Мб:
    фото1
    фото2

    Причём повторяемость результата постоянная.
     
  4. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А мой фот до сих пор в сервисе ибо ?:%;№ из техносилы сунули мне под нос пункт закона о защите прав потребителей в котором написяно, что сервисный ремонт может длиться до 45 дней. Была возможность заменить на сапог 400д. А может стоило? А то я вообще на альфу 350-ю стал засматриваться...
     
  5. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кстати! Заметил (перед сдачей в сервис) небольшой люфт при выдвижении объектива. Т.е. при вращении кольца трансфокации объектив НЕ СРАЗУ начинает выдвигаться. Может это могло быть причиной некорректного автофокуса?
     
  6. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Я больше скажу - мой 14-42 еще и "присаживатся" внутрь, перед тем как начать выезжать. И фокусироваться оно ему не мешает. Сдается мне это фича типа блокировки самовыезжания. Линейки я правда не фотографировал - скучно... Попадает куда целюсь - и ладно.
     
  7. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    К фокусировке, блокировке и неисправностям это не имеет отношения, просто такая оптическая схема, многие объективы имеют минимальную длину не на коротком ф.р. а где-нибудь посередине.
     
  8. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    alexvb
    может и так. В "углубленном" положении оказываются 15 и 16 фокусное. Однако сбрасывать со счетов блок самовыезда я бы не стал. Хотя кит и легкий - тем не менее как только пройдена точка "углубления" хобот вытягивается без каких-либо усилий. И, думаю, с годами таки может и случиться недержание. В "широком" же положении хобот руками не вытянуть... По крайней мере разумно-прикладывемыми усилиями.
    Ну это так, к слову и мимо топика. В любом случае так быть и должно и фронты/бэки не от этого.

    PS Или и вовсе не в ките дело и такая блокировка задумана для "тяжелых" объективов, а здесь применена просто по отработанной технологии "заодно". Вот такие досужие домыслы :)
     
  9. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    FedRom
    очень похоже на трубу, что рядом с юбилейным пр-ом :)) она ?
     
  10. FedRom

    FedRom Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    maxeon
    Это Бердск.
    Все эти трубы похожи друг на друга. ;)
     
  11. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Люди добрые, помогите советом, кто-нибудь исправил фронт фокус на коротоком конце у 14-42 ?

    Жутко раздражает эта тема, если сам еще справляюсь кое-как, переводя объектив мм на 20-25, то если аппарат в руки берет жена или дочка - мазня в снимке гарантирована. Сегодня делал тест, устанавливал аппарат на штативе в метре от экрана компа с текстом и полунажатием заставлял работать автофокус, потом переключаюсь на лайф-вью, увеличиваю и вижу нерезкость, которую можно исправить вращением кольца фокусировки.
    На 20 и более мм автофокусируется сам без проблем.
     
  12. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Закрадываются подозрения, что это сам фотоаппарат чего-то выпендривается. Купил новый Е-510. Поставил Сигму 18-50 - моя гипсовая кошка не в фокусе! Поставил Зуйку 70-300 - киса опять не совсем в фокусе!
    Да ёлы-палы!
    У меня что, комната такая нефокусируемая?
    ------------------------
    Хотя, конечно, темновато у меня в комнатке. Три 40-ваттные лампочки в люстре из пяти остались (две изволили перегореть и никак их не заменю всё).
    Но не темень же у меня! Компакт-тормозилка фокусируется! Я не думал, что зеркалка может не справиться с таким освещением. Что-то тут не то!
     
  13. olyvern

    olyvern Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Попробуйте в других программных режимах. У меня в Е-300 14-45 в режиме Р мажет, а в S, A, портретном и других - нет.
     
  14. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Если темно, попробуйте подсветку автофокуса включить. Так исключите влияние плохого освещения.
     
  15. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    MasterX
    А подсветка включена. Но фот её не использует. Ему и так, типа, всё понятно.
    olyvern
    Без разницы.
     
  16. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    olyvern
    К теме обсуждения (бек-фронт фокусы) это не имеет никакого отношения.

    dyadya
    Проблема может быть не только в объективах, но и в тушке.

    А вообще, что-то мне все это не нравится. За последние пол года уже два раза нарвался на Pro объективы с неточной фокусировкой, 14-54 и 11-22. Причем оба вроде и фокусировались, но на грани фола: точка фокусировки не по центру зоны резкости, а на самой границе и иногда убегает за нее. <_<
     
  17. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Вот и меня беспокоит... Я уже и в москву возил свой комплект.... Но всё - равно фокус мажет. Приходится на открытых диафрагмах на резкость наводиться, а после всем корпусом вперёд подаваться. Я уже привык, что так компенсирую ошибку АФ((
     
  18. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    А вы ему не верьте. Это ж тупая железяка. Ей не дано понять то, что дано вам. ;)
    Вы вспышку принудительно поднимите и подсветка автофокуса будет работать.
     
  19. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Я вот замечал, что с подсветкой он ещё медленнее настраивается... А то и вовсе после несколькольких серий вспышки не находит фокус... В общем пришел к выводу, что снимать стоит там, где света хватает для АФ. Впрочем, по сравнению с сонькой, которой снимал до того - ОЛик - гораздо лучше находит автофокус в "сумерках"
     
  20. olyvern

    olyvern Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    :( я про фокусировку объектива...
     

Поделиться этой страницей