1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Не всегда срабатывает шторка

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем Робур, 24 мар 2008.

  1. Робур

    Робур Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
    Добрый день!
    На моём E-410 появилась проблема следующего характера: время от времени (может раз в 5 снимков, может раз в 50) - выдаёт черный кадр. по звуку - такое ощущение, что не открывается шторка. Т.е. есть звук поднятия зеркала, пауза и затем оно опять опускается. а должен быть ещё характерный "щелчок". Сначала грешил на вспышку (как раз совпало с тем, что поставил внешнюю TF-138), но затем такие же черные кадры стали продолжаться и после того как я её снял.
    Может ли это быть какой-то засор в механике, пылинка или что-то попало в механизм подъёма зеркала и или затвора? или дело в чем-то ещё? можно ли попробовать устранить "малыми силами", продуть? в сервис понесу в крайнем случае, т.к. вспышку мне валяли два мецяца, без фотоаппарата я столько не протяну. :(
     
  2. gorunuch

    gorunuch Guest

    была у мя на Е300 такая фигня... и еще где-то на форуме проскакивало... толи 300 толи 500 непомню...

    купил летом... всю осень задалбывал... черными кадрами... оф олимпус так ничего и не ответил... а потом зимой при -20 пофотографировал :D и все в норме... так и непонял почему...

    но у меня была проблема... нерегулярности... те может 2-3 дня каждый второй кадр... а потом неделю нифига... я на выставке както подходил к представителям спросить -- они говорят ну... оставте -- потестим... поскольку мне к сервису далековато ездить -- я забил...

    ща вроде все ок... так что несите в сервис... потом раскажите причину если скажут ))
     
  3. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Робур
    В сервис без вариантов.. Как говорил мой знакомый: "Само устроилось, само и сломается.." ;)
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Затвор у вас дохнет. Может еще сто лет будет дохнуть, а может завтра наглухо заклинит. В сервис.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кстати - гарантийный случай.
     
  6. Робур

    Робур Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
    Понятно. Эх, что-то он рано начал дохнуть - может несколько тысяч отснял от силы - купил осенью..
    Ладно, спасибо, видимо придётся всё-таки отдавать. Лето на носу, а Москва далеко. :(
    Если есть опыт - сколько его могут чинить? Могут поменять сразу, или на такие поломки будут заказывать новую детальку у производителя?
     
  7. Andrius

    Andrius Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Знакомая проблема... сталкивался на данный момент только один раз, но ощущения были не из приятных... полёт- в районе 11,5 тысяч кадров, Е500. Вот думаю - в сервис или забить и снимать дальше? :huh:
     
  8. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Неужели в любительских олимпусах так быстро дохнут затворы. Я всегда считал, что первые симптомы появляются, когда 30к и более.
     
  9. Робур

    Робур Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    alexvb
    Единичные случаи - не показатель. Процент поломок от числа камер Олимпус не больше и не меньше чем у других брэндов.

    В сервис, иного не дано
     

Поделиться этой страницей