1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

мусор на матрице

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем temp, 30 мар 2008.

  1. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Sashulik
    Есть ещё очень неплохая штуковина. Там, кстати, и несколько швабр есть в комплекте.. Засасывает пыль, прилипшую на матрицу, и размазывать ничего не надо: прикоснулся - засосал!! Я пробовал такой фигнёй однажды чистить. Хорошо, когда необходима точечная чистка, но нужно точно видеть, где пылика - иначе без толку..

    http://pleer.ru/_22593.html?3dnews
     
  2. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Чуток я их подрезал по ширине.. ;)
     
  3. Sashulik

    Sashulik Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2007
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    Ещё раз спасибо!Видел я такой набор на пр Мира в Олимпийском,просто подумал что это просто баллончик для сдува и не решился покупать,побоялся матрицу приморозить...Лучше уж куплю шваброчки,есть знакомый,который чистит камеры,пообещал помощь!
     
  4. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Sashulik
    имхо нужно шприц юзать с надетой иголкой, что увеличит скорость потока и точность
    только иголку плотнее надевать и еще рукой придерживать можно :)

    о, только увидел про мини-пылесос, надо подумать как сделать чтоб можно было обойтись без баллона с вакуумом :D
     
  5. Sashulik

    Sashulik Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2007
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    Спасибо за участие tap,я так и подумал,что с иглой,сила потока воздуха намного больше...Сейчас потренируюсь на разбитой четырёхсотке а потом на Е-3!: ;)
     
  6. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    глубоко вдохнуть.. :D
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    кстати, а мусор то этот разве на матрице, а не на фильтре, который пылетряс?
    просто визуально его не видно (я не вижу) хотя рамочка перед матрицей как бы есть :)
    в случае чистки шваброй он не повредится?
    кстати отличная мысль !
     
  8. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Пыль на фильтре конечно. До матрицы так просто не добраться. Повредить фильтр при чистке довольно сложно. Если, конечно, не использовать наждак
     
  9. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Самое главное - не размазать грязь на нём. Именно поэтому швабры используются только один раз: установили, наклонили по ходу, провели, затем для очистки совести встряхнули :huh: :D , затем установили на противоположном конце матрицы, наклонив в обратную сторону, прошли снова. Швабру - в пакет, пакет аккуратно заклеить, затем положить пакет в маленькую коробочку, потом открыть мусорное ведро и поместить всё это хозяйство туда, не раздумывая.. B)
     
  10. Sashulik

    Sashulik Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2007
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    Шприцем не получилось,пылинки держаться намертво,не оторвать...а ещё напускал пыли в фокусировочный экранчик,видно теперь без сервиса не обойтись,руки себе б поотрывать :dyatel: .
     
  11. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Зато теперь Вы знаете точно, что ДУТЬ В КАМЕРУ НЕ НАДО.. Надо выдувать из нее, высасывать (ну, как Грин Клин пылесос).. С вопроса о сервисе, собственно, этот топик и начался, если помните.. ;)
     
  12. rkalashnikov

    rkalashnikov Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магадан
    Сайт:
    сегодня сделал фото неба 14-54, 35, 40-150 все на диафрагме 22. При просмотре в ОС2 на всех фото на приближении есть три пятна. На мониторе они располагаются по одному сверху и снизу и одно справа. Вопрос - на матрице правое пятно где располагается? [​IMG]
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Roman
    Пятно, видимое на мониторе справа-снизу, означает что пылинка справа-сверху. И соответственно, если на картинке справа-сверху, то пыль справа-снизу.. Если пыль по центру, то.. :huh: она по центру с обратной стороны матрицы.. :huh: :D
     
  14. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Roman
    Переверните монитор вверх ногами (можно мысленно :) ) и получите увеличенное изображение своей матрицы. Я так думаю...
     
  15. Sashulik

    Sashulik Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2007
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    Не прошло и года,как мне почистили матрицу и вот сегодня опять увидел множество пятен на тестовом снимке,попробовал сдуть грушей,несколько соринок удалилось а пятна остались...У меня такое подозрение,что это конденсат от съёмки в мороз,хотя и оставлял камеру в кофре до медленного отогрева,да и объективы менял не так уж и часто и был всегда аккуратен,сдувал все пылинки,вот невезуха! :dyatel:
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    тогда предлагать вам дальше пробовать самому, как например указано ;)тут, я не стану

    И еще по теме. Как бывает оказывается все плохо
     
  17. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Забейте в гугле или яндексе "баллончик со сжатым воздухом", получите множество ссылок на продажу оных, выбирать надо баллончики для очистки контактов, техники и т.п. Только не путайте их с баллончиками со сжатым газом, которые предназначены для очистки техники от тонера, в них может быть что-то типа пропана-бутана. Воздух в них дегидрированный и без пыли, а давление такое, что ни одной грушей или шприцем такой струи не получишь, камеру из рук сдует нафик :D Осенью такой купил примерно за 400 рэ, хватить должно на очень долго. Чтобы баллончик не плюнул конденсатом, надо держать его кверху дном, т.к. заборная трубка внутри у него идет ко дну, и первый пшик делать не в камеру
     
  18. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    конднсат внутри образуется при вытаскивании на мороз. снаружи при внесении в тепло. Посему нужно было наоборот, а лучше оба варианта
     
  19. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Угу, как раз баллончиком и снял пару огромных пылин с АА фильтра, правда у Никона. Груша и шприц, использованные до этого, не помогли.
    Еще в фото.ру на Савеловском предлагали магнитный щуп. Выглядит наподобиое стилуса для КПК и снимает пыль электростатическим методом. Просто подносится к пылине (ее должно быть видно), но не касается фильтра. Я отказался, ибо слоновьи лапки и грация гиппопо переводят такой способ чистки в разряд экстрима. Тем же, кто способен на точные, выверенные движения, этот вариант может быть самое то.
     
  20. Sashulik

    Sashulik Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2007
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    Видимо придётся рискнуть,пинцет,жидкость и старые шваброчки остались с прошлогодней чистки,дело за салфетками и чтоб руки не дрожали...
     

Поделиться этой страницей