1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

XD-прошу подсказки

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем jimmy, 31 мар 2008.

  1. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Не будет ли кто-нибудь из спецов по фотикам (пожалуйста) прояснить мне сколь фоток приблизительно влезет на карту XD 512 М в разрешении 1600 на 1200 и в разрешении 1280 на 1024 (починил свой фотик С-180 объектив+питание оного) .А также если можно прояснить чем отличаются XD от XD-H (приблизительно догадываюсь) а также что это за нашумевшая по форумам карточка CF и с чем ее “едят”(шучу).Пользователь C-180 и еще у меня есть немецкий фотик Plawa DC-4-4 Silber (этот немецкий карапузик такие фотки делает,что нравится мне боле чем многие другие снимают проверял визуально в разных режимах и пр.пр. хотя в Германии стоит очень дешево и считается там дешевым фотиком-30-40 евро) :dyatel:
     
  2. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    1) Проще всего сунуть ту карту, что есть, выставить нужное разрешение, посмотреть на кол-во оставшихся фото на дисплее камеры (если карта пустая, ес-но), и экстраполировать на 512Мб. Или сделать десяток снимков разной яркости и сложности (в плане количества разнородных деталей и объектов), слить на комп, завесить их и на среднюю "массу" снимка поделить 512Мб, но это уже для эстетов.
    2) XD карты бывают двух типов, H и M. Н это кажется High Speed, M, если не ошибаюсь, поддерживает функцию панорамы, если она есть в фотоаппарате.
    Учитывая Вашу модель, вряд ли Вам поможет высокая скорость. Что до панорам, надо смотреть в руководстве, поддерживаются ли они (там кстати должен быть указан тип карты, поддерживающий этот режим - чтоб наверняка), затем подумать, готовы ли Вы этим заниматься, а если и готовы - то многие считают, что лучше пользоваться специальным софтом, а не фирменным. Резюме: я бы на Вашем месте взял ту из карт равного объема, которая дешевле )
    3) Карточка CF сама по себе по форумам не шумит. Шумят ее отдельные разновидности. С вашим фотоаппаратом не пригодится, форм-фактор не тот. С-180 ест только xD, а антиквариат Plawa - SD. Так что если не собираетесь апгрейдиться, забудьте про CF.
    4) 30-40 евро за плаву - на ebay стартовая цена плав (заявлено, новых) не превышает 1 евро )))
     
  3. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Спасибо друг сейчас почитаю твою инф. Поосмыслю ато я не очень грамотный фотограф ,вообще то я чиню технику вчера починил свой олумпус теперь интересно узнать поподробней о всяких к нему прибамбасах
     
  4. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Эту Plawy мне друг-тоже мастер немец в подарок привез хоть и дешевый в цене но фотки мне нравится как снимает.А Olympus я весь разобранным по кишкам купил в целлофановом пакете у знакомого ООновца (UN). В объективе почемуто обр.микрокапельки жидкости-следствие фотик кирдыкивается залипают между собой заслонки,линзочки автофокуса тубусики, соленоид (типа моторчика) линзы автофокуса перегружается,вылетают fus-предохр. – фотик не дышит.Со злости начинают разбирать-все шторки, пружинки,пластмаски в разные стороны одним словом хана! Вот потом собрали все кишочки –в пакетик и я купил этот пакетик за 30S. Потом по всяким форумам просматривал по фотикам ремонтам инф. 4 месяца изучал потом в конец решился и сам сделал объектив и реанимацию фотика сего.Для меня эта техника – нехоженная тропинка была, в основном ковырялся с тв,двд и т.д. АСЦ Olympysa не подкажет ведь что надо делать.А вообще щас какаято эпидемия с объективами (всмысле с жидкостью попадаемой во внутрь объектива не понятно какими путями, не попадая под влагу и типа со сменой темп.режима (конденсация) как то многие мастера по цифровикам жалобы на этот факт имеют место) .А когда я эти кишки покупал то кроме пакета с кишками и коробки с пачпортом (не було дисков а там видать инф. Поподробнее про карточку может там и було поэтому у спецов интересовался . А карапузик Plawa мне еще и нравится тем что друг подарил немец,мы в 70 х -80 х вместе с ним ковыряли технику студийную звуковую в Доме Радио в Душанбе.В те года немцев у нас тысячами проживали (пленные после войны) целые поселки в отдаленных районах были.Теперя почти все – в Germany! Да вот еще нет в коробке кабеля для связи с комп. Разъемчик у него к фотику какойто не стандартный (не мини и не микро USB?) видимо свой какой-то породистый.Не подскажете ли проблема с этим кабелем будет или можно где-то купить (если не в TJ, то в Москве или это кабель дефицит?) Ато не могу в комп.фотки скидывать и приблизительно сколько стоит (не обязательно фирмовый –можно и китаезовый премлемого качества и как он обзывается?) У нас вДушанбе цифровиков полно продают но вот такого кабелька отдельно не встречал. С приветом Jimmy-Джамшед (но не Джумшут из Нашей Раши у нас такого имени Джумшут вообще не существует.) .А Plawa хоть и артефакт но мне фотки нравятся какие снимает главное ведь чтобы нравился тебе,а за фото лексусами и фото инфинитями я не гоняюсь ведь я чайник-фотограф (шутка!!!) С приветом из Душанбе! Jimmy
     
  5. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Вообще я по Плавам не эксперт :P Но если камера точно вот эта:
    http://cgi.befr.ebay.be/PLAWA-DC-4-Digital...5QQcmdZViewItem

    то кабель там похоже стандартный miniUSB-USB (см http://seductive-view.de/ebay/dc4-1.jpg)

    Хотя учитывая скорость передачи (USB 1.1) лучше карточку вытащить и в кардридер ). Карточка, как я писал, подойдет SD (ну или MMC, хотя их ныне днем с огнем не сыщещь).

    100% согласен )

    Жесть! Руки у Вас видимо откуда надо растут, если вы из деталей фотоаппарат собрать смогли!

    Кстати, а что там у Вас ООНовцы делают, если это не тайна, конечно?
     
  6. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ,но я извиняюсь хотел узнать про кабель для Olympusa С-180,(извиняюсь не для Plawi)-не дифицит ли он и отдельно ли бывает в продаже или от каких нибудь офисно-компьютерных причиндалов может подойдет?Потому что я примерял мини усб и микро усб (типа от нокий телефонов) но они не подходят (у нокий-микро усб ,а у моторол-мини усб) .Просто дайте инф.этот кабель только оригинальный для Olympusov или такого же типа кабели где-то в апп.используются и есть ли они отдельно в продаже в Москве напр.? У нас многие летают потом закажу через кого-нибудь. А ООНовские организации я имел ввиду у них много местных тех кто англ.язык знает много работает городских и русских пацанов много работает (в городе полно международных организаций офисов итд снимают 3этажные дома и коттеджи типа мини дворцов организации типа ООН,ОБСЕ,фонд Сороса,Ага-Хана,Красн.Креста,Focus,и тд в общем примерно 50 междунар.орг. язык поломаешь пока все выговориш !
     
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Да, красочно Вы все описали!

    Что до коннекта, извините, ступил, но сути это не меняет. У самого такой камеры нет, но везде, где смотрел, значится интерфейс подключения к ПК - USB 1.1, и кабель USB в комплекте. Т.е. USB-MiniUSB должно работать, если у Вас, конечно, не Windows 95 / 98, а XP.

    В любом случае, если не получается с кабелем, проще по-моему купить универсальный кардридер с поддержкой формата xD. Как у Вас, не знаю, у нас они стоят рублей по 200, если знать, где смотреть. И быстрее, и удобнее.
     
  8. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Спасибо кабель уже нашли мне (он все-таки и не мини усб и не микро усб???) а какой-то штеккер входящий в фотик совсем другой, больше похож на штеккер принтеров Canon (Canon Laser Shot LBP- 1120 и тд) но в половину меньше оного по масштабу. А на другом конце обычное усб (штеккер) . Я хотел еще поинтересоваться насчет карты для моей Plawa –фотика в паспорте к нему все напечатано по немецки очень тяжело переводить даже со словарем (по English я неплохо еще кумекаю) я так понял из написанного там в пачпорте что к плаве подходят карточки SD и MMC ( 16 - 512 mb) не посоветуете ли уважаемейший друг какой мне отдать предпочтение? С приветом “Jimmy-Папарацци-чайник”
     
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну если камера, приведенная по ссылке выше (первая ссылка в сообщении от 2.04.2008 - 11:23) такая же, как и Ваша, и если они с описанием не накосячили (а это вряд ли, проверил еще по одному сайту), тогда действительно подходят SD и MMC. В принципе, правдоподобно, CF в такую малютку не влезет), а другие популярные типы карт памяти в момент разработки вряд ли существовали.

    ММС надо еще суметь найти, по крайней мере в России. SD вроде получше будут. Пользовался и теми, и другими, но в разной технике, и скорость не сравнивал. По остальным параметрам разницы не видел, разве что ММС - более древний формат, нежели SD, и пару раз я видел рекомендации "брать лучше SD". Кстати, SD бывают разные, как по стандарту (SD и SDHC - вторые обеспечивают большую емкость), так и по скорости (без маркировки - с маркировкой в "х", например, "80х", "133х"; или с ничего не говорящей надписью "High Speed"). Еще SD карты бывают просто, мини-, и микро; нужна обычная; как вариант - более мелкая разновидность - но с переходником на обычный SD форм-фактор, который практически у всех маленьких включен в комплектацию.

    При таком разрешении как у этой камеры брать карты с высокой скоростью смысла никакого, только деньги на ветер. Емкость больше 512мб Вам тоже не нужна ибо это предел, заявленный в описании. Из этого вывод: Вам нужна SD (не SDHC!) карта либо без маркировки скорости, либо с маркировкой, но из нескольких карт с разной скоростью при существенной разнице в цене выберите с наименьшей или средней. Если найти SD не получается (что трудно представить), а ММС попалась, можно взять ММС. Что касается производителя, лучше брать бренды, а не ноунейм, хотя при таких параметрах карточки это несущественно. Да и стоить она должна копейки. Единственное - может оказаться дефицитом.

    Самое главое: фотоаппарат у Вас маленький, посему: перед покупкой (если это не интернет-магазин,а в реале) возьмите камеру с собой, предварительно зарядив аккуммуляторы (или вставив свежие элементы питания), и проверьте совместимость не отходя от кассы!

    Примеры в России:
    http://www.techhome.ru/catalog/photo/EE30124C_2.htm
    http://www.techhome.ru/catalog/photo/9E000BDD_2.htm
    Из них я бы вязл Самсунг ). Хотя цена настолько мала, что можно взять и Кингстон. В качестве разница вряд ли будет, т.к. технология древняя и размер карты мизерный, все отработано до мелочей.
     
  10. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Спасибо друг,все почитаю потом еще попишу чего-нибудь! А в городе у нас этих сд и ммс нонеймов-пруд пруди и картридеров тоже я 2 картридера уже купил. А вот под олимпус ХД карту пока не видал.
     
  11. Pandemon

    Pandemon Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Для понятия вместимости в магазинах рисуют вот такую таблицу, может кому будет полезна.
    Объем карты памяти Разрешение фотокамеры, мегапикселей
    --------------4------5-----6-----7------8
    128 Mb----120----96----86----82----64
    256 Mb----239----193--173---164--129
    512 Mb----478----386--347---329--259
    1 Gb-------956----772--694---658--518
    2 Gb------1912---1544 -1388-1316-1036
    4 Gb------3824---3088 -2776-2632-2072

    Данные таблицы могут разниться с реальностью, так как размер фотоснимка в JPEG не всегда одинаковый и у разных камер алгоритм сжатия разный, но порядок понять можно.
     
  12. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Данные этой таблицы не имеют ничего общего с реальностью, это очередной "сферический конь в вакууме". :)
    У меня на 1 Гиг влезает жпегов штук 180. В таболице больше чуть ли не втрое больше. Нет, конечно, можно сжатие прставить, но я так не снимаю. :))
     
  13. Fly

    Fly Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите как подобрать xD-карту к Olympus C-160? Перепробовал, как мне кажется, все доступные в магазинах карты xD 512Mb, 1Gb и во всех случаях выдается сообщение об ошибке карты памяти.
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Fly
    По всей видимости Ваша камера либо не поддерживает карты памяти свыше 256мб, либо вобще не поддерживает карты типов М(+) и Н, а только Standart.
    А лучше наверное задать этот вопрос в форуме "Официальный Олимпус".
     

Поделиться этой страницей