1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus sp700

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Vonaviles, 8 апр 2008.

  1. Vonaviles

    Vonaviles Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    :huh: Помогите советом, года два назад купили с дочкой это чудо техники и не знали забот... но сейчас наотрез не открывается окно с объективом, как умер! причем ни ударов ни падений не было, а лежал дома! Вначале думал, что АКБ села, поставил на зарядку через адаптер - начал заряжаться, вроде бы как всегда, но реанимации не произошло, открыл полное описание, советуют включать Пуском, зумом, но все без результатно. АКБ померил - напруга в норме, адаптер тоже. Подсоединил к ПК и о чудо! - он видит всё, что в нем не "скинуто", хоть здесь радость... Скоро первомай! День Победы! хочется пофотографировать родных и близких, может кто что подскажет? В нашем городе сервиса нет, зашел в торговлю - там сказали возможно полетела прошивка, а как её переустановить, подскажите. :dyatel:
     
  2. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Возможно у вас в объективе образовались микрокапельки влаги или какой-нибудь водянистой состовляющей. При осмотрах обнаруживается между лепестками заслонок (затвором) может образовываться и между тубусами если фотик Zoom оптический.Так же попадают на светофильтр,матрицу,линзы-оптику.Под увеличительным стеклом видны как микрокапли водянистой жидкости.Если возникнут между затвором (заслонками) – следствие оного обектив не работает (не открывается затвор, не работает автофокус не дышит моторчик автофокуса ,всякие датчики и тд. Может вылететь внутри фотика fuse (предохранитель) .Схема по питанию фотика перегружается и тд. На вид кажется что только не открывается затвор те не видно на дисплее изображения куда направляешь фотик на панораму которую хочешь сфоткать. А меню-прграмма все отображается на дисплее.Может еше и типа песчинки попасть куда-нибудь в червяк какого-нибудь моторчика и тоже объект.не раскроется.У мене точно-такая же проблема была все работало,но объектив не открывался с С-180 Camedia. Так как я живу в Dushanbe то у нас спецов по ЦФК почти нет хотя клиентов-море.Пришлось по многим форумам учится как перебирать объективы и очищать их нужно скажу вам уважаемейший мастерство часового мастера и типа алхимика тк прочищать объективы можно всякими изопропиловыми спиртами и еще кое какой другой херней и продувать кое какие светофильтры атмосфера при разборке объектива-типа как на предприятии по изготовлению процессоров из кристаллов кремния и тд . но многие самопальные мастера чистят их даже с бодуна не взирая ни на какие правила чинят и собирают их заменяя некоторые типа отломанных всяких стоек ,направляющих ,шлейфов итд. Читал и поучался всяким объективам по форумам 4 месяца,потом плюнул на все и заранее попрощавшись с фотиком расковырял объектив перемыл его просушил и потом все собрал – теперь работает.Ничего можно привыкнуть.Сам занимаюсь ремонтом TV/DVD /Audio и другой всякой херней а ЦФК для мене была нехоженая тропинка.А вообще судя по форумам по фотикам (ремонтным) это какая-то эпидемия по попаданию влаги и прочего мусора во внутрь объективов.Замечу со слов хозяев фотиков а многие-очень порядочные пользователи : НЕ попадал под воду,НЕ попадал в типа песок ,НЕ эксплуатировался с переменой жесткой климатических условий (типа занесли с мороза да и в баню или типа сауну где по всем понятиям сразу уже могет внутри фотика обр.конденсат – влага) .Я например многим владельцам верю.Как могет образоваться влага внутри объ. Например у мене в Dushanbe летом где жара под 50 градусов? Не могу представить .По моему предположительному разумению я так предполагаю что вариант :может это испарения какието химические газов переходящие во влажные насаждения ОТ АККУМУЛЯТОРОВ или АЛКАЛИНОВЫХ батареек??? Напр.после перезаряда акк.??? А видны только и будут в объективе на матрице,затворе и светофильтре. А внутри фотика на платах и чипах это уже типа и не заметишь, вред в основном объективу. Прошу на мои собственно выдуманные догадки не обижаться Профи так как я начинающий Jimmy-Папарацци-чайник. Уважаемый друг скорее всего если у вас нет сервиса то я так думаю что придется вам походить по своему городу в поисках простых фото-мастеров наверняка они уже занимаются промывкой объективов и пр. ведь им надо кушать и они наверняка перешли на ЦФК самопальный техсервис объективов (с электронной начинкой совсем другое дело если полетит что-то тут бывает на 95% без оригинальных запчастей от фирм производителей не обойтись придется нести в сервис центры-а ремонт там зачастую на 100% дороже чем сам фотик на что в разделе цены на ремонты могете посмотреть на их сайтах по моделям фотиков фирм-производителей) так что не бойтесь походите по простым мастерам фотиков – если причина в обективе (а в 70% случаев именно ремонт объектива данн по инету) то грамотный самопальный мастер вам почистит и починит о квалификации мастера узнавайте собственными разведданными-шутка! Ну а если вы типа Султана БРУНЕЯ у которого десятки миллиардов баксов-то выкиньте фотик на помойку и покупайте каждый день новый (шутка!) Ну покедова с приветом Jimmy-Папарацци-чайник-фотограф. А с прошивкой -это мое чайниковское мнение повремените ( прошивка ЦФК это непрошить типа сат. ресивер тут много по моему неизведанного типа потом камеру настроить и др еще есть типа лицензии на прошивку у каждого фотика у крутых фирм покупать надо через инет .- это я по слухам в инете)ведь неудачная прошивка- фотик труп а может и нет :P
     
  3. Vonaviles

    Vonaviles Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за подсказку по объективу. Это действительно могло случиться, ведь я за неделю до поломки проносил его в боковом кармане пиджака… Только не знаю: это касается и «не выдвижных объективов»? Если бы был миллиардером, вопросов бы не возникало, этот то аппарат брали в кредит, хоть он и подешевел сейчас, но как то жалко расставаться с полюбившимися вещами. А я простой военный пенсионер…
    Сегодня же пройдусь по мастерским и фотоателье, может кто-нибудь возьмется… :lol:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      125
  4. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Да Уважаемейший ,вооще во всех ЦФК (zoom оптический или цифровой у мене в Camedii c-180 тоже типа не выдвижной объ.) но все равно при возникновении микрокапель влаги между затвором и оптикой или вооще внутри объ.на разных частях оптики и тд у движков или соленоидов не хватает силы из-за влаги раздвинуть затвор от корпуса объ.(применимо не только ко влаге,но и к другому блуждающему мусору напр. песчинки) Или еще диафрагму или еще какие трущиеся между собой части пластиковые не хватит мощей у движков. Ведь в некоторых объ. я слыхал до 4 движков бывает.В невыдвижном объ.тоже движется внутри механизм автофокуса а также мех.затвора,мех.диафрагмы и еще хрен знает чего (шутка!).Для проверки включите фотик на съемку чего-либо и посмотрите вовнутрь объ. – открылась ли там затвор (заслонка) – будет видно типа глубину объектива(типа «черной дыры» в космосе типа) а если затвор не открывается то через оптику объ. при осмотре на хорошем освещении за первой линзой будет видна пластиковая заслонка-затвор говорящая о том что затвор при вкл.не раскрывается (объ. не работает) проделайте эту операцию пару раз чтобы хорошо понять мех.работы раскрытия объектива. В любом случае я думаю если это объектив то несите по маст. Пройдитесь по всем которые есть в вашем городе и методом собственной интуиции оценивайте мастерство и профессионализм фотомастеров: классного мастера можно распознать по разговору с ним и тд да и порасспрашивайте о мастере у окружающих если возможность предоставится.Потому что если попадется какой-нибудь типа «костолом» или ученик «костолома» то есть вероятность полной трупизации (хана) вашего аппаратика.С приветом Jimmy-папарацци-чайник-фотограф :pop:
     
  5. Vonaviles

    Vonaviles Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всё постараюсь проверить, сегодня нашел одну мастерскую, которые предлагают посмотреть аппарат, но только в понедельник (выходные) -мастера нет! и то говорят скорее всего отправят в Питер, где центр, там поставят "диагноз" и если цена меня будет удовлетворять, сделают ремонт и пришлют назад. Срок обещают 2-2,5 недели на всё.
    Спасибо за совет по осмотру, попробую с лупой внимательно всё осмотреть по принципу Ваших подсказок, а вдруг - повезёт, сделать самому? :blink:
     
  6. jimmy

    jimmy Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Товарищ попробуйте посмотреть вот здесь , может поможет вам по технике ремонта ЦФК , сам я тоже тут ковыряюсь постоянно, с приветом Jimmy http://monitor.net.ru/forum/forum31.html
     

Поделиться этой страницей