1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Какие объективы взять в поездку?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Shanti, 23 апр 2008.

  1. Shanti

    Shanti Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еду на месяц в Индию, в горы. Все тащить не получиться. Думаю взять с собой
    18-180 и Сигму. Еще есть 14-42.Взять его тоже для широкого угла, а 14-54 дома оставить,так как оно потяжелее? На днях неожиданно заболела фишаем. Жаба просто грызет, но нет сил как хочется. Если все-таки куплю, то его-то точно надо брать, а 14-42 тогда не влезет :). И никак не решу, что со вспышкой, тоже вес не малый.
    Несколько сумбурно получилось, но уже совсем мысли одолели :)
     
  2. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну телевик обязательно, а сигму я бы не брал, 14-54 универсальнее... ну у фиш если все же жабу задушите, вспышка тут фиг его знает...
     
  3. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Еду в Крым. Несу на себе. 6 дней. Беру все, кроме фильтров)
     
  4. Shanti

    Shanti Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :)
    Я бы тоже все взяла (может и возьму). Ноутбук муж уже вынес за пределы обсуждений, сказав, что таскать все это мне не позволит, а самому ему и так две сумки немало :) Просто намечается довольно много перемещений, вещей по минимуму, не хотелось бы взять и просто таскать :)
    тут, наверное, сложно посоветовать, некоторым и несколько килограмм не так уж и много :)
     
  5. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Я в качестве ноута для ношения в пути взял сейчас ASUS eee pc. Меньше кило весом, очень рулит для поездок. Фотобанк к нему подключается по USB. И стоит 9999 руб. Правда я в нем опертивки 2 Gb поставил сразу.

    А по поводу оптики, сигма конечно классно рисует, так что тут выбор полностью за вами 14-42 или 30 мм
     
  6. _dash

    _dash Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2008
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Если сможете большинство сюжетов снять 30-кой возмите ее.
    Я в такой ситуации беру 35-й и любой сюжет им снимаю. (пейзаж,портрет,макро....).
    Да и аккамуляторы и флешек побольше.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    я б от 14-54 не стал отказываться. очень универсальный.
     
  8. Shanti

    Shanti Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо!
    Постараюсь взять все :)
    30-ку купила недавно совсем, но уже полюбила, возьму точно.Флешек на 4 гига, возьму еще фотобанк. А вот вспышка наверное уже не влезет.
    Фишай на фотору уже успел закончится :), а то я уже жабу почти уговорила потратиться :)
     
  9. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Shanti
    проездил по северноей индии месяц с плёночным набором OM2 + 28/2.8 + 50/1.4 + 135/3.5 + vivitar 70-210 + монопод
    в результате телевик от vivitar жалел, что взял, весит много, а пригодился от силы на 10 кадров. Шире 28мм особо не хотелось, если только в городе поснимать от пуза, но не критично совершенно.
    Монопод очень пригодился в качестве альпенштока ;)

    Сейчас снова собираюсь, но уже с цифрой. Если задушу жабу, то возьму 12-60 + 40-150, если нет, то 14-54 + 40-150. И то в первом случае на счёт необходимости 40-150 сомневаюсь. Вспышку точно не буду брать.
    В горах очень хочется широкого угла, а длиннофокусник... если только крупноплановые портреты экзотических персонажей снимать издалека. Но не знаю хорош ли 18-180 как портретник.

    С другой стороны, если помечтать, то вмсето фишая взять 11-22 в довесок к 18-180 и может получиться неплохой тревел набор.
     
  10. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Shanti, еду в Бразилию: на водопады, Амазонку и Рио.
    Беру всю подпись. Вес поклажи буду уменьшать за счет шмоток.
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО, можно было бы взять 14-54 (это обязательно, основная рабочая лошадка), а плюс к нему фишай (после того как задушите жабу :) ) и какой-нибудь лёгкий телевичок (типа 40-150/4-5.6), чтобы не оттянул плечо и одновременно не дал пожалеть о тех потерянных кадрах, которые требовали телевика. 18-180 не брал бы вовсе (но это чистое ИМХО). Насчёт вспышки - уж не знаю чем она может пригодиться в горах. Вот штатив - другое дело (для вечерних пейзажей, например). Хотя, раз у Вас Е-510, то и стабилизатор во многих случаях способен выручить. Зачем Сигма 30/1.4 тоже не очень себе представляю. Хотя, если кроме гор снимать портреты альпинистов, тогда да - нелишне будет.
     
  12. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Решай сам
    Снято дома на 18-180 с бортовой пыхой
     

    Вложения:

    • P4191428_1.jpg
      P4191428_1.jpg
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      156
  13. _dash

    _dash Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2008
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Мороз правильно.
    На выходных ездила на природу все таскала. Правда не расчитала, взяла маленький рюкзак--воду и коврик пришлось тащить в руках.
     
  14. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    В горах обходился 14-54 практически полностью. На 40-150 несколько снимков людей. 30/1,4 и вспышку все равно таскаю с собой.
     
  15. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    xemul
    я думаю в соответствующей ветке подобных примеров достаточно. Я лишь имел ввиду, что сам этим объективом не пользовался.
     
  16. Shanti

    Shanti Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня уже 40-150 нету. Поддалась минутному порыву, когда купила 18-180 :(
    Сейчас несколько жалею, но 18-180 действительно неплох, особенно когда едешь и некогда (вернее неохота) объективы менять. Пожалуй, 14-54 надо брать. Телевик тоже нужен, там же не только горы, но и людей на улицах можно поснимать (чтоб незаметненько :) А сигма... ну просто нравится ;)
    Так что прихожу к мнению, что нужно брать все, кроме вспышки.
     
  17. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    На мой взгляд, идеальным решением было бы не фиш-ай покупать, а к 18-180 докупить 11-22 - ВСЁ!!! Универсальный трэвел комплект!! Сигмой дома поснимаете.. Я Вас прекрасно понимаю, что не хочется оставлять дома стёкла.. Сам каждый раз, собираясь в дорогу, решаю для себя этот вопрос - Что взять?? (у меня 10 объективов к системе Кэнон, и, уверяю Вас, я их все очень люблю) :rolleyes: Однако, приходится добиваться компромисса в этом вопросе ибо, во-первых: всё такскать - это обуза, во-вторых: реально использую только три в путешествии - их и беру.. ;)
    Итак, мой совет, на время забудьте о фиш-ае, а купите на эти денюжки 11-22. В результате Вы закроете диапазон от 22 до 360 мм ЭФР ДВУМЯ ОБЪЕКТИВАМИ!!!! ;) Не думаю, что в горах удобно и приятно будет таскать с собой тяжелый кофр.. Пыху можно оставить дома... Как говорится, ИМХО.. :D ;)
     
  18. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Shanti
    Я бы вспышку не брал, если не предполагается принципиально снимать в помещениях. Да и Сигму бы не таскал, обойдясь двумя объективами. Чем легче, тем лучше. Портреты можно и в другой обстановке снять, а вот в условиях плохой освещенности подошел бы какой-нибудь небольшой штативчик. Жаль 11-22 нет в наличие.
     
  19. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Тема конечно баян с бородой.
    Взял бы 14-54 и телевик со вспышкой (снимать против солнца).
    14-42 не нужен в такой связке
     

Поделиться этой страницей