1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Струйник Canon PIXMA Pro 9000 и картриджи CLI-8

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Архангел Михаил, 23 апр 2008.

  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    mayday
    а еще желтенького... Золото в пурпуре- символические цвета царства. Скан негатива.
     
  2. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    так никто ж не спорит, что кесарю-кесарево. Редактить в фотошопе(GIMPe, Pain.Net... кому что). Если это только одна фотка - то и печатать из него. Я тоже не страдаю маразмом - отредактить, закрыть, открыт изи-принт и напечатать.

    Но вот если печатаю группу готовых фоток - то и использую прогу для печати.
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    mayday
    Да нет, я ничем не стукнутый... И на ради выпентдрежу...

    Разговор то у нас был о печати с точно установленной цветопередачей. И том, что хороший принтер, в отличие от всякого (например, Норитсу в лабах), способен на отображение тончайших тоновых и цветовых переходов.

    Для примера того, где это может понадобиться прислал образец, не самый лучший , а какой попался. Бывает, потянет иной раз поэкспериментировать.

    А что касается "реализьму", то с этим у меня все в порядке. Более того, пришлось поснимать в жанре документального фото, где он доведен до предельного состояния.
     

    Вложения:

    • ________.jpg
      ________.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      165
  4. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    гм.. в драйвере выставляется нужный ICM, в изи-принт отключается ICC. Никакой разницы с фотошопом не будет.
    Еще раз - фотошоп удобнее тогда, когда печатаешь или постоянно на разной бумаге под разные профили, или когда конкретно сейчас надо напечатать одну/другую на другой бумаге под собственный профиль. Тогда передаем управление на приложение и используем профиль.

    Не все ли равно, ЧТО именно будет использовать профиль? Главное, что бы ИЛИ драйвер ИЛИ приложение не использовали коррекцию.
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    mayday
    Не могу согласиться. Как раз все наоборот.

    Ну, или так: ICM - аппаратно поддерживаемый механизм цветовоспроизведения. Он был введен в Win 98, Аппл в своих маках внедрила этот механизм под название ColorSync в начале 90-х.
    С помощью профилей ICC, внедряемых в некоторые файлы (tif, ai и пр.) этот механизм реализуется. Причем эти профили кроссплатформенные, т.е. они годятся и на вин, и на мак, и на всяких там соларисах.

    Или я что-то путаю?
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    профили, рав, цветокоррекция :) это всё очень увлекательно и интересно, но зачем? если при печати через изипринт я получаю с жпега в sRGB практически тоже самое, что вижу на мониторе... ;)
     
  7. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    оки, не так выразился. про ICC. Отключить зналоженный в программу. Анализ изображения, считывание параметров из экзифа и коррекция на основании этих данных. Вот это надо отключить. Пример тому - достаточно известная опция Vivid color. Распространена и в прогах, и в утилитах. Надеюсь с этим разобрались.

    но не "как раз все наоборот".
    Счас будем приходить к пониманию :) И может быть в конце концов к истине. Но это позже, после практической проверки. Может быть завтра.
    Для начала суть ICM простыми словами. Не в целях просвещения, а токмо для простоты последующих многабукоф:)
    У притнера есть моск. В который записано, что для получения цвета X (пусть сиреневенького) надо писнуть в одну точку таким-то количеством каждым из имеющихся чернил. Белый - не писять, Черный - писнуть всеми сразу и еще и черным контрольный. ICM - это та табличка, которая говорит: милый моск принтера, что бы там себе не думал, но на этой бумаге цвет X получается немного не так, надо писнуть меньше циана, но больше еллоу. А что бы случился черный - меньше писяй мадженты, а то в красноту завалятся тени.

    Теперь представим диалог при печати из фотошопа.
    Ф: Слышь, принтер, хозяин печатать надумал
    П: оки, не вопрос.
    Ф: тока бумагу он какую-то фиговую в тебя воткнул. Ты про такую не знаешь
    П: пофигу, разберет где лицо где кеды. У меня есть искуственный интеллект, я знаю как все улучшить.
    Ф: Да не, он говорит, что прикупил для тебя инструкцию как правильно писять на эту бумагу. Надоела ему твоя самодеятельность.
    П: блиииин.... ну вот опять, никакого креатива не остается мне.. самый умный нашелся (шепотом в сторону "хе-хе, может он забудет, галочку не поставит запрета, так я все равно покреативлю")

    Примерно так. После многочисленных дебатов народ пришел к выводу, что у конкретно R200 принтер все равно вмешивается после галки не вмешиваться. Дебаты были очень многостраничные.

    Теперь другой диалог. Изи-принт - Принтер.

    ИП: опа, фотография... дерево что-ли? вроде ольха....оки, счас мы ему из ольхи новогоднюю елку забульбеним. А то ольха скучная и невыразительная
    *****сняли вивид-колоры и всю прочую муть
    ИП: блин.. обломали.. слышь, принтер, хозяин печатать надумал... какую-то скучную ольху
    П: оки, счас мы ему из ольхи новогоднюю елку забульбеним. А то ольха скучная и невыразительная
    ***** убрали автоколор
    П: эй, изи-принт! нас разводят. Новогодней елки не получится. Хозяин подсунул какую-то табличку "И-ЦЭ-ЭМ"... и гордый такой... гад... говорит что ему весной ольха нужнее, чем новогодняя елка. Ну не дурак ли? их же и на улице полно....
    (грустно... в процессе печати - а так хотелось чего-то живенького....)



    Но это все здорово, когда печатаешь имея профиль. А если печатаешь без профиля или полагаясь на тот, что "пришел" в комплекте с принтером для родной бумаги - то какая фиг разница.... Поставил использовать сопоставление драйвера и выбираешь только тип бумаги. Тем паче что кэноновская Pro и Эпсоновская Premium по цветопередаче очень близки елси не одинаковы. И ломондовская микропористая говорят тоже. Не проверял. На неделе проверю таки ACME Premium Glossy 260 гр/м2. Может обойдусь и без профиля :)


    PS Для документальности при родных чернилах и родной бумаге - печатаем выставляя в драйвере ICM-Adobe1998 ;) Да и не только при родных... я на последних чернилах родных отшлепал фотку, потом, когда полностью сменились все цвета на InkTec - нашлепал ее же на бумаге такой же. Разницы не нашел. Не найду и на той бумаге, что станет моей постоянной - наверное не буду заморачиваться и с профилем. Замечательно от Canon Pro подойдет. Может быть документалисты и придеруться, но в ДСА замечтательно пойдет. А большего - и не надо ;)
     
  8. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    ой скока букаф получилось... всем сорри. Еще чуток - и все, умолкаю ;)

    Меня тут другая мысль осенила. Я ее чуть-чуть подумал и решил поделиться.
    Фотошоп действительно не самая удобная программа для печати большого количества файлов. Как ни крути - а быстрее по превьюшкам набрать энное количество, может быть подкорректировав у некоторых положение. Ну короче кому что нужно. и разом отправить их на печать по заданному макету. Пусть сам собирает, если надо по две фотки на страницу и всякое такое. (ДА, фотошоп тоже умеет. Но менее удобным способом)

    В то же время отрицать удобный способ печати через профили у фотошопа - как-то не к лицу :)

    Задумался я - а кто еще умеет из печатных программ рулить профилями? ну и начал запускать что у меня на машине есть. Вторым под руку попался Olympus Master. Собственно слов не надо, скрин все скажет :)
    [​IMG]
     
  9. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Nightfall
    Да кто мешает? Пожалуйста. Только для этого лабы есть и принтеры за 1000 рэ. А вот если человек купил агрегат тоже за тыщу, только бакинских, то можно и подумать. Зачем?

    Кстати, а монитор какой? Есть у него поддержка ICM?
    Кстати цветовая модель sRGB придумана совместными усилиями Хьюлет и Майкрософт, как раз для использования в тырнете на любых мониторах.

    А вот RGB-98 придумана Адобой для использования для печати, для корректного отображения картинки в этой модели любой монитор не годится. О том, какой годится, очень грамотно разбирали, как я уже выше говорил на предыдущем посте, в соседней ветке.

    Впрочем, похоже по второму кругу пошли.
     
  10. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    хм. Да вообще-то не сравнить, что мне отдает лаба с тем, что отдает принтер. По качеству. Не цветопередачей единой.....

    Каков смысл печати? документально воссоздать то, что видели глаза при съемке? так все, привет семье еще в момент самой съемки. Поезд ушел со станции. И с каждым вмешательством софта уходит все дальше и дальше. К своей конечной остановке - как моск помнит то, что видели глаза. И если на мониторе глазки увидели ту же картину, что помнит моск, а потом принтер выдал то, что видно все на том же мониторе - что еще надо?

    Все профильные понты нужны тогда, когда есть калиброванный монитор раз. И профиль печатной лабы, в которой будешь печататься - два. Для взаимодействия и получения одинаковых результатов. В нашем то случае лаба стоит возле носа.. подкорректировал под бумагу и банзай.
     
  11. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    mayday
    Если профиля ICC для понтов, тогда зачем тратить "многа букафф".
    Стопроцентно с Вами соглашусь, если иметь в виду документальное фото. Этот жанр фотографии имеет тот же смысл, и то же назначение, что и литературный жанр - "протокол", "акт", "полевой дневник". Т.е. чисто информационный. Образец фотодокумента представлен мною выше, т.е. я знаком с этим жанром на собственном опыте. В нем, Боже упаси, какие-то фантазии, образы, символы. Так же как в "протоколе осмотра места происшествия". Все это очень нужно, потому что графическая информация, в отчете о каких-то исследованиях, например,незаменима ничем.

    Да только все это никакого отношения к искусству не имеет. Там как раз символ, образ - на первом месте. Поэтому, если фотография - искусство, а не разновидность протокола, то я с Вами не соглашусь.

    Предыдущие два Ваших поста, извините, комментировать не буду.
     
  12. mayday

    mayday Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Филин
    что говорит лишь об одном - вникунув в умные слова и цифры управления цветом - забыли вникнуть в суть этого самого управления.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а кто знает, где обновлённый драйвер и софт скачать можно, а то я на офф. сайте чего-то не понял? :huh:
     
  14. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Nightfall
    Идете сюда, выбираете OS и язык, нажимаете Submit - и скачиваете. Последний драйвер для ХР - 2.12. Перед скачиванием нужно будет согласиться с лицензией.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    итак... перешёл в печати на FastStone <_< ибо изипринт почему-то (или мне показалось - разбираться не стал) перед печатью сбрасывал настройки принтера по умолчанию т.е. с улучшалками. а выставлять всё каждый раз - ломает, да и в FastStone мне привычно всё... не знаю - очередь печати там можно или как?

    на А3 от Lomond даже не Photo premium разспечатал жпег камерный кадр ~7.3 мпикс. без обработки - понтравилось - детализация на 5 баллов! я думал, мне разрешение надо будет больше, а тут получается, что Л1 снова рулит! :D :D :D
     

Поделиться этой страницей