1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

тест E-510, 14-42mm

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем paulik, 24 апр 2008.

  1. paulik

    paulik Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    вот поснимал город,
    но качеством почему-то недоволен. вроде и погода хорошая, света много, но фотки получаются какието не четкие, не яркие, ну не рисует обектив так как хочу. непонимаю... каждую фотку из raw вытягивать приходится и цвет и тени и т.д. то слишком контрасно то наоборот. фотошопить приходится черезчур много.
    вот посмотрю viv-а фотки, так совсем непонимаю как так снять можно...
    особо не ругайтесь все-же зеркалка у меня с неделю только, просто ткните носом в ошибки, где и чему учится. главное желание есть. широкоугильные искажения а данной сессии не интересуют.
    по крайней мере пока ощушение что на старый olympus C-760 снял бы тоже самое лучше и качественней :(
     
  2. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    paulik
    Что-то я там города не видела... По первой фотке - явно недостает полярика, непонятно, на чем фокусировалась камера, и очень странно построена композиция. Если вы выложите в каком режиме снимали и параметры съемки, может быть можно будет сказать точнее.

    В С-760 можно было не заморачиваться насчет постановки света, диафрагмы и.т.п. - с зеркалкой уже надо. Привыкайте ;)
     
  3. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    paulik
    Лучше приведите ссылки на конкретные фоты, с описанием - чего именно не понравилось :)
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    да нужно все таки подробнее описать что именно ненравится. хотя я уже догадываюсь.
     
  5. Andrius

    Andrius Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    О! Таллинн... приветствую земляка :)
     
  6. paulik

    paulik Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    может я излишне предвзято подошел к теме, можно сказать совпало приобретение фотоаппарата с таким бесцветным временем тоже. посмотрев за окно можно сказать цвета переданы вроде и правильно и увы, уныло, но это уже не техника виновата а скорей время года и погода. часто в этом плане реальность както не замечается. а может и действительно очень нехватало поляризационного фильтра. с ним у меня практитки никакой нету, знаю исключительно прочитав пару строк в интернете.

    в комнате, где мало света и вроде все куда труднее уже начинает получатся как хочу, а на улице и солнце светило на редкость сильно и вроде все должно быть проще, ан нет.

    гуси + ратуша - цвета наполовину подевались. может солнце слишком яркое, толи фильтра какогото нехватает, все какое-то плоское и пресное. не знаю. по большому счету это касается большинства снимков и от чего в итоге больше всего и недоумеваю.
    пирита - деревья слились во что-то однородное.
    лама - черезчур контрасно, хотя экспозиция выбиралась точечно из травы.
    трава - смешанный свет. как снимать с ним? откуда эта красноста на листьях?
    трава + питон - как ни крутил, ощущение пластмассовости листьев никуда не делось.

    что нравится или устраивает:
    клоун - снимать аквариум по моему очень трудно, но тут все получилось как хотел.
    церковь. все супер.
    пиво тоже все хорошо, для темного помещения все устраивает.
    таллинн + 2 + шпиль + viru + вид- нормально, где чуть лилово, где что, но вообщем нормально.

    композиционностью и интересностью эта сессия не отличается, это всетаки просто тест для себя.
     
  7. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    paulik
    Кажется, что иногда фотографии немного пересвечены. Что у Вас стоит в меню Gradations? Поиграйте с экспокоррекцией, с разными режимами замера, и пореже пользуйтесь сюжетными программами, если хотите почувствовать фотоаппарат. Да, к нему тоже надо привыкать и приспосабливаться.
     
  8. paulik

    paulik Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    nautiulus
    кстати, фоткал в S режиме, покачто самый для меня толковый и понятный. сюжетными опциями не пользовался, хочется самому научится чуствовать без автоматики.
     
  9. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    paulik
    Странно, EXIF в гусях говорит, что Вы снимали в программе "Портрет"...
    Если учиться чувствовать, то начинайте лучше сразу с приоритета диафрагмы.
     
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    paulik
    Неделя пользования, говорите?

    Как по мне - все в порядке. Гуси - вполне объемные, полярик бы на объектив - так и вода вышла бы поинтересней. Цвета на ратуше - это нормально для такого кадра, где на фоне светлого неба и освещенной площади фасады зданий в тени. И т.д. и т.п.

    По-моему, Вы слишком уж критично относитесь к себе. Просчеты экспозиций, выбор правильно ракурса съемки, интересные сюжеты - это все наживное. А снимки мне понравились!..))
     
  11. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Мне тоже многое понравилось. Просто вы раньше наверное снимали мыльницей - там всегда цвета задраны и перешарплено все по самое немогу.
     
  12. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Мне тоже большинство фото понравилось. Просто с C-760 не нужно сравнивать. Там автомат, здесь нужно научится управлять настройками, чтобі правильно выставлять свет, а на это понадобится некоторое время. Так всегда с новой техникой.
    Кстати как делались фото в JPEG или в RAW с проявкой?. Внутрикамерный JPEG не всегда идеальное преобразование делает, а исправлять потом трудно...
     
  13. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Кадр пересвечен, блики - может помочь поляризационный фильтр. Может помочь точечный экспозамер по главному объекту. В случае гусей если нет полярика может помочь настройка low key (режим темной тональности).
    Хотите деревья в зоне резкости надо фокусироваться по ним, но в данном случае стоит ли? ИМХО, здесь все нормально.
    Источник света за объектом съемки (контровый свет) отсюда пересвеченный фон и темные листья. ИМХО, растения с непрозрачными листьями так снимать не стоит.
    Тут сложно... Если вспышка была, то это из-за нее блики - стоит отключить. Если не было, то можно попробовать точечный экспозамер и точечную фокусировку по питону, может быть диафрагму раскрыть больше, чтобы как-то размыть фон, но ИМХО, здесь просто неудачный ракурс, из такого положения вряд ли что-то разумное получится.
     
  14. paulik

    paulik Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    снимал в raw, все без вспышки, потом малость играл в фотошопе, смотрел что вообше там с raw-ами можно делать.
    купил полярник, сегодня попробовал вторым китовским обективом поснимать, и попробовал А режим, да наверно чтоб учиться наверно и луче. выбирать выдержку всеже проще чем задавать. и полярник при такой погоде-свете тоже чуствуется.
    а портрет, ну может пару кадров делал и в сюжетных программах, пробовал повсякому.
    чем дальше тем больше фотоаппарат нравится. может это действительно привычка к цветам в C-760. похоже как в телевизоре, там всегда у всех цвет задран раза в 2-3, и все смотрят как норму, а если попробовать боле-мене натуралный выставить так и кино смотреть незахочется. все дело привычки.

    с тональностями я чесно говоря перепутал :) думал светлая она наоборот для светлых кадров, чтоб их темнее делать и темная соответсвенно. а только сегодня попробовал одинаково снять с разными выборами тональности. оказалось все наоборот.
     
  15. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    ТОлько полярНиков не трогайте - фильтр поляризационный, в народе - поляРИК =)

    и что вы к гусям придираетесь - приличные гуси :)
     
  16. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Думаю что Вам нужно попробовать перед съёмкой подкорректировать экспозицию, а именно, если яркое дневное солнце, ставьте экспозицию -0,7.

    Как минимум небо должно получиться не пересвеченным, а цвета насыщенные. Ну а зимой например наоборот приходится в плюс уходить, что бы снег белый получился а не серый.
    Вот сегодня снимал в Кусково, экспозицию поставил -0,7 и нормально получилось, а когда стояло по нулям, небо было пересвечено.
     

    Вложения:

    • P4274202.jpg
      P4274202.jpg
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      150
  17. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    с 510-м такие действа проходят с трудом, или
    не проходят вовсе - тени будут забиты шумами.

    лучше точечный замер или полярик.
     
  18. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    попробуйте что нибудь напечатать, результат приятно удивит после картинки
    с монитора
     
  19. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С чего это? Мы же не собираемся потом из теней что-то вытягивать, просто на ярком солнце экспонометр подвирает в +. :huh:

    Пример:
    http://ipicture.ru/uploads/080428/SdD5iLF3O1.jpg
    Здесь экспокоррекция в -0.3, но можно было и -0.7 поставить... Откуда шумам-то взяться?
     
  20. Snowcat

    Snowcat Guest

    У меня вот тоже 510й... И я чего то ну совсем не замечаю неправильной экспозиции. Экспокоррекцию почти никогда не ввожу, и все получается нормально экспонированным, и небо и тени. Вот пример -
    [​IMG]
    Мож дело в прошивке 1.3? Может на более ранних хуже с этим? Но лично меня как раз точность экспозамера у 510ки поражает своей точностью, в большинстве ситуаций.
    Вот тоже без экспокоррекции -
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей