1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сюрпризы широкого угла. Неприятные.

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем elevar, 4 май 2008.

  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    maxp
    Чего-то таких экземпляров набралось выше среднестатистического за очень короткий промежуток времени. За неделю экспериментов выявлены такие дефекты на снимках:
    1. Моего Самсунга + моей Сигмы 10-20
    2. Не моего Самсунга + моей Сигмы 10-20
    3. Моего Самсунга + фоторушного 10-20 с витрины
    4. Моей Сигмы 10-20 + Пентакса К10Д (на другой стороне снимков)
    5. Фоторушной Сигмы + Пентакса К10Д
    6. Пентакса К10Д + Пентакса 16-45
    7. Е-510 + 11-22

    Итого в связке 4 разных камер и 4 разных объективов. И это было только краткое исследование в течение ОДНОЙ недели.
     
  2. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    если вы считаете, что это брак тушки/объектива, то обратитесь к продавцу оных. если думаете, что брак в пределах нормы и допустим, то об чем шум? на е500 такого эффекта - нет. на е510, е-3 у ряда владельцев - тоже. на мыло _некоторые_ жаловались, да. но постоянной неравномерности замыливания по-моему никто не демонстрировал (на алимпузах).
     
  3. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    А что его, это замыливание демострировать. Кому-то повезло, кто-то не снимает на максимально широком угле с открытой диафрагмой, другие может и видят при 100% увеличении, но забивают, потому что в формате монитора или при печати на А4 дефекта уже не видно практически. Тут уж действительно каждый для себя решает заострять на этом внимание или нет.
     
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А я вообще не знаю, что считать. :wacko: Потомучто причины явлению так и не найду, и где искать - тоже не понимаю.
     
  5. :ura: я тоже стал обладателем широкого угла ! тоже сигма 10-20... думал, конечно, и о 10-17 пентакса, но, посмотрев на бочку, подумал, что пока не готов к такому, хоть и фишай).
    [​IMG]
    по пути из магазина)
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    чего-то от последнего снимка голову ломит :wacko: на любителя такие искажения ;)
     
  7. с широким углом совсем другие ощущения от съемки, надо отдельно учиться...
     
  8. Roman_d

    Roman_d Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Посмотрел внимательно несколько снимков, сделанных мной объективом 11-22 со стенда на Фотоярмарке в прошлом году. Условия были не ахти. Таки да, увидел мыло слева. Диафрагма 2.8
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    учиться ломать моск? ... Сюрпризы широкого угла. Неприятные. <_<
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Nightfall
    Мне моск ловит от искажений с первой фотографии, слишком они большие, а вот памятник Окуджаве - просто класс!

    Исаев Ярослав
    Поздравляю с удачным приобретением! :) Проверь, пожалуйста, как там с замыливанием левого края на открытых диафрагмах :rolleyes:
     
  11. Само собой теперь))
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    у нас просто "разное восприятие" широкого угла ;)
    * на первой фотке есть сильная линейно-вертикальная перспектива, тянущая ввысь - что я вопринимаю нормально, однако считаю такие сюжеты специфичными :)
    * на второй фотке мало того, что есть перспективное растягивание левой части кадра вверх и одновременно вниз, дык ишо и памятник, наклоненный сюжетно или по съёмке, тянется в правый нижний угол - вот эти моменты меня и колбасят :wacko:
     
  13. так, я не понял, "хорошо это или плохо"..
    пусть будет.. хм.. так:
    [​IMG]
    буду теперь глаз под широкий угол набивать...
    сорри за офф
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    и что вы изменили? перспектива как была разрывающая кадр так такой и осталась ;) ... а по цвету - имхо хуже стало
    главное - чтобы вам нравилось, что получается, а мы... - всего-лишь наблюдатели ;)
    имхо - нет... хотя изначаль вопрос о сюрпризах широкого угла и был в другом, теперь, как мне кажется, тему можно и развить-расширить :unsure:
     
  15. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Кадр с памятником просто блеск, отличная работа. Причем, на мой вкус, первый вариант лучше.
    А если кому надо 11-22 на открытой дырке на Е500, то могу выслать по мылу, или вот пример здесь (камерный джпег, первый пробный кадр, осторожно, 5,2 мега). А на другие сайты выкладывать не умею.
     
  16. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Tauruss
    Что же, тоже интересный пример. В том плане, что центр нормальный, а углы замылены. По крайней мере без перекосов в какую-либо сторону. У меня на открытой диафрагме результут другой получается, но и камера другая (Е510).
     
  17. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Reset
    там фокус на задний план, посмотрите, например, на ветки дальних деревьев слева у стен здания. Там нет и намека на мыло, а края просто близко от объектива (дерево слева и машина справа), они просто не в фокусе.
     
  18. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Я "под ноги" смотрел. Там резкость в середине и по углам заметно различается при одинаковом удалении.

    Ещё раз глянул. Обратите внимание слева на ствол тополя, не тот что на переднем плане, а на тот что за ним, светлый. Он то в ГРИП попадает точно. В середине кадра структура коры дерева различается, вверх уже замыливается.
     
  19. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да нормальный снимок, все в норме для такой открытой дыры, что только подтверждает, что на НЕстабилизированных тушках ширики ведут себя "чисто"

    Ждем заключения и сэмплов Ярослава
     

Поделиться этой страницей