1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Есть кто снимает на E-10, E-20? Ищу единомышленни

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем vadimr, 21 май 2008.

  1. aleksiy

    aleksiy Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как вам удается делать такие снимки? особенно интересует резкость, прорисовка деталей. Какие настройки камеры на этом снимке? И вообще, подскажите, пожалуйста, на каких настройках лучше снимать? И как проще конвертировать raw-файлы пакетно, какой программой?
    А то, мне тут достался по наследству совсем новый, не использованный e-20. Вот, осваиваю... Но почему-то у меня таких снимков как этот не получается. И матрица шумит (хотя стоит ISO 80) и объектив немного мылит (по крайней мере, такой чёткости как в этом снимке нет)
     
  2. aleksiy

    aleksiy Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как вам удается делать такие снимки? особенно интересует резкость, прорисовка деталей. Какие настройки камеры на этом снимке? И вообще, подскажите, пожалуйста, на каких настройках лучше снимать? И как проще конвертировать raw-файлы пакетно, какой программой?
    А то, мне тут достался по наследству совсем новый, не использованный e-20. Вот, осваиваю... Но почему-то у меня таких снимков как этот не получается. И матрица шумит (хотя стоит ISO 80) и объектив немного мылит (по крайней мере, такой чёткости как в этом снимке нет)
     
  3. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    aleksiy Ничего особенно хитрого я не делаю. Снимать стараюсь на исо 80, в рав, проявляю в Olympus Master (Можно и Олимпус Студия, в принципе). Эти программы дают наиболее приемлемую цветопередачу без танцев с бубнами.
     
  4. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    К слову, насчет прожорливости.

    Мой Е-10 со временем стал "жрать" энергию до такой степени, что на новых батарейках делает 1-2 кадра, и в аут.

    При этом от сетевого адаптера работает нормально.

    В сервисе ничего сделать не смогли :(

    Так и лежит, изредка использую дома для портретов. Очень мне его оптика нравится до сих пор...
     
  5. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    polosatiy
    На батарейках у сеня те же самые проблемы - новые дюраселы дают сделать кадров 5 и все. Проблема в пиковых токах, которые батарейки не держат, но на 2700 аккумуляторах СОНИ работает идеально, недавно отснял 150 кадров и они не сели. Так что проблема питания со временем появляется в этих моделях, но она не особенно критична, по крайней мере в моем случае... А оптика и "пленочный! характер рисунка мне нравится до сих пор в нем очень, еще б ДД ему по шире - и вообще все было б идеально
     
  6. viageiro

    viageiro Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Avercon[/b]
    А как проверить число срабатываний затвора?У меня Е-20.
     
  7. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    viageiro
    К сожалению, никак. Точнее, сервисное меню в этой камере есть, но оно безбожно врет, потому что значения все сбрасываются на ноль в случае полной разрядки камеры (не каждый раз, но часто)
     
  8. viageiro

    viageiro Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Cпасибо за информацию.Остается надеяться,что у камеры еще достаточно большой ресурс.
     
  9. viageiro

    viageiro Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
  10. viageiro

    viageiro Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
  11. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    viageiro
    Кстати, нашёл инфу
    В режиме просмотра, с открытой крышкой отсека карт нажать одновременно кнопку коррекции экспозиции и кнопку выбора разрешения.
    На мониторе появится название модели и версия прошивки. Далее последовательно нажимаем кнопки навигации по меню: стрелка вверх, вниз, влево, вправо, затем кнопку OK. После чего, удерживая кнопку INFO, поворачиваем вправо колесо (то, которое над кнопкой включения монитора). Откроется страничка Page1, где:

    R: количество срабатываний затвора;
    S: количество срабатываний вспышки;
    B: Firmware version of BOOT area;
    C: Firmware version of CISC area.

    Но иногда, как я и писал, счетчик сбивается
     
  12. viageiro

    viageiro Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Avercon

    Cпасибо за информауию.Счетчик,к сожалению,сбился.Зато теперь буду знать как проверить счетчик.
     

Поделиться этой страницей