1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus mju 1030 sw

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Y_DON, 18 июн 2008.

  1. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Общие характеристики OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Размеры: 93x61x21 мм
    Вес: 173 г
    Аккумулятор: Li-Ion
    Матрица OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Тип матрицы: СCD
    Физический размер матрицы: 3648x2736
    Общее число пикселей: 10.7 Мп
    Эффективное число пикселей: 10.1 Мп
    Максимальное разрешение: 3648x2736
    Светочувствительность: 80 - 1600 ISO, Auto ISO
    ЖК-дисплей OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Размер ЖК-дисплея: 2.70"
    Общее количество пикселей: 230000
    Объектив OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Поддержка сменных объективов: -
    Выдержка: 4 - 1/1000 с
    Ручная настройка выдержки и диафрагмы: -
    Экспокоррекция: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
    Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 28 - 100.80 мм
    Оптический Zoom: 3.60x
    Диафрагма: F3.5 - F5.1
    Минимальное расстояние съемки: 0.02 м
    Функциональные возможности OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Баланс белого: автоматический, ручная установка, из списка
    Вспышка: встроенная, до 3.80 м, подавление эффекта красных глаз
    Фокусировка: +
    Запись видео и звука OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Формат видеозаписи: AVI
    Разрешения: 640x480
    Запись звука: +
    Вспышка OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Тип вспышки: встроенная
    Режимы работы вспышки: до 3.80 м
    Память и интерфейсы OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Тип карт памяти: xD-Picture
    Интерфейсы: USB 2.0, видео, аудио
    Другие функции и особенности OLYMPUS Mju 1030 SW:
    Крепление для штатива: -
    Комплектация: ремешок, руководство пользователя, гарантийный талон, аккумулятор, CB-AVC3 (Видео кабель), CB-USB6 (USB кабель), диск с ПО Olympus Master






    Собственно вопрос : впереди сезон отпусков и хочется поснимать на море под водой,кто-то пользовался данным девайсом,как он себя ведет под водой и т.д.
    Перечитал ветку по mju 7xx,а по 1030 не нашел .
    Есть ли смысл брать его в дополнение к е-510 только изза сьемки под водой?
    Хочется услышать мнение авторитетов :) ,все таки цена около 400 у.е.
     

    Вложения:

  2. NataLina

    NataLina Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Чертаново
    Сайт:
    Я далеко не авторитет, а простой пользователь. ;) Но .... Короче КАК показывают себя амфибии под водой знаю на деле. Свою 720 эксплуатировала нещадно (работает до сих пор, но под воду ужО неЗЯ :rolleyes: ). После приобретения Е-410 и аквабокса с портом очень переживала перед первой поездкой на нырялку :wacko: . Боялась вдруг не справлюсь с "зеркалкой", вдруг бокс откроется :dyatel: и т.п. Глядя на мои мытарства, сын не выдержал и подарил 1030. И Слава Богу!!!! Аквабокс меня подвёл :( :( :( , а амфибия отработала без происшедствий :foto: . Кстати, в 1030 в отличие от 720 есть отдельный сюжет "ПОДВОДНОЕ видео" :P . Единственный "минус", с которым я сталкнулась, - блики из-за мутной воды.
     
  3. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    NataLina
    спасибо за советы,смотрел ваши снимки по ветке о mju 7xx.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, не надо скромничать... :rolleyes:

    Ну... Я уже писАл, что это не от камеры зависит, а от воды и положения относительно солнца. Лишний раз убедился в правоте своих слов, плавая в мае в тех же местах без камеры (гы... :( )
     
  5. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    т.е. для неглубоководного погружения можно прикупить сей девайс,чтобы потом вспоминать рыбок ,рифы и водоросли и русалку можно сфоткать :lol: .
    просто о боксе для зеркалки пока не задумываюсь,т.к. это потом как затянет так и не останется свободного времени. :)
     
  6. XXL

    XXL Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот первые изпытания 1030 в озерной воде путем опускания из лодки руки в воду :unsure: на настояшее изпытание морскими водами Адриатики осталось ждать две недели.. после этого смогу сказать точнее.. :rolleyes:
     
  7. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Имел сей аппарат два месяца, съездил на море, потом продал.
    Вот что про него понял (конечно всё ИМХО):

    Достоинства
    1. Начинается дождь, все убирают камеры, ты достаёшь.
    2. Один раз уронил из рук на асфальт, ничего не произошло, работает.
    3. Фокусное 28мм под водой уже хватает, в отличие от 38мм у предыдущей модели.

    Недостатки
    1. Резкость, категорически её не хватает.
    2. Цветопередача явно не из лучших.
    3. Водонепроницаемость гарантируется всего на 1 год, потом рекомедуется менять резиновые уплотнители.
    4. Шумы как у обычной дешёвой мыльницы.

    Для себя сделал вывод, что такую камеру можно купить для одной поездки на море, на следующий год она уже может пропускать воду, да и качество картинки у неё далеко не ах, поэтому продал.
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Trewq
    Сложно согласиться с Вашими выводами.
    Знаю множество людей, которые и по два года пользуют камеры серии SW и ничего. Нужно грамотно использовать и соблюдать определенные правила по уходу за камерой.

    Насчет мыльности, цветопередачи и шумов - это всё это сильно зависит от самого фотографа. Умеющий снимет вполне достойные кадры, неумеющий снимать, естественно, ничего хорошего не снимет. Впрочем, это к любой камере относится - в хороших руках это инструмент, в кривых - коробка с кнопками и стекляшкой, на которую можно всё свалить.
     
  9. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Заметьте, я не утверждал, что через год эта камера протечёт, а написал всего лишь строку из её инструкции "Водонепроницаемость гарантируется на 1 год, потом рекомедуется заменить резиновые уплотнители". И как бы грамотно её не пользовать, резинки они и есть резинки, поэтому производитель и не гарантирует их водостойкость более года. Проще говоря - то, что она не будет пропускать воду после года эксплуатации, это, как говорят в Одессе, вам повезло, надо радоваться. =)

    Как-то акценты расставлены интересно. По вашему получается, что неправильная цветопередача и невозможность иметь хорошую резкость, это всего лишь кривые руки? Почему же тогда здесь много говорят о отличной цветопередаче Олимпусов или о том, что такой-то объектив мыльный или наоборот - резкий? По вашему - дело ведь только в руках получается.

    Я недавно имел неосторожность написать здесь о некоторой нерегламентированной возможности Олиных зеркалок, так некий местный тролль так упёрся в то, что этого не может быть, что ему пришлось спешно уводить в сторону суть разговора, только бы оказаться правым. Давайте же не будем ему уподобляться, никакие прямые руки не исправят недостатки камеры, а я написал именно о этих недостатках. Ведь в предыдущей Olympus Mju 770 SW не хватало 38мм для съёмок под водой, это сильно ощущалось, но в 1030 это поправили, сделали 28 мм, а всё остальное осталось как у 770, те же грабли.
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Много слов и скоропалительных выводов.
    В конце концов, конечный результат: от каждой камеры - по возможностям, от каждого фотографа - по умению. И никак иначе. Умеет человек снимать - всё нормально. Не умеет - виновата камера (то угла не хватает, то кнопка шыдевр недоступна, то член длинный, то рубашка короткая).
    Если бы я сам не снимал такими камерами и не учил других снимать ими, я бы так не говорил, а так - говорю как есть...
     
  11. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А по теме не судьба?
     
  12. XXL

    XXL Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Trewq
    В Вашых постах очень много агрессии... :unsure:

    По теме - ждать слишком много от аппарата как 1030 ... наивно ибо для качественных и супер-пупер кадров есть зеркало...а по идее для подовляющего большынства факт фото сделанного под водой или в воде :shark: без всяких вспомогательных девайсов будет иметь больше значение чем некоторые огрехи цветопередачи... :bud:
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А это по теме, как раз. Вы не весь пост процитировали... А там - цельная и законченная мысль.
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Trewq
    Гениально ведете дискуссию. В упомянутой Вами теме Вы запутали народ, неправильно указав модель фотовспышки и ее режим, а потом обвинили других в непонимании и троллизме. Вам там же было на это указано. Не надо заводить такую же песню здесь. Надоело.
     
  15. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Именно весь процитировал. А дописывать после моего ответа, это конечно "правильно". =)

    Ни в коем разе здесь заводить "такую же" не буду. Сыт в той теме переворачиванием сути темы. Аналогично, надоело.

    Соглашусь, и постараюсь исправиться =)

    Я бы добавил, что именно такая схема объектива, вертикально расположенного в тушке, не может дать отличное качество, об этом уже давно говорят сами производители...
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    После Вашего ответа не ничего дописывалось. Впрочем, как замечено выше, Вы весьма своеобразно ведете дискуссии, постоянно переводя стрелки с одного вопроса на другой. Советую вовремя останавливаться.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ладно, вернемся к теме.
    XXL, я как-то сразу не сообразил, что Вы собираетесь снимать на Адриатике... Я понимаю, на Красном море снимать или где-нибудь на Мальдивах и, вообще, где есть кораллы и соответствующая живность, но в Адриатике... :unsure:
    Вы куда едете? В Хорватию, Словению, Чергогорию или Италию? :rolleyes:

     
  18. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1. После моего ответа была дописана последняя фраза.
    2. Для того, чтобы убедиться, что не я перевожу вопросы, достаточно прочесть мои сообщения.
    3. Советом, к сожалению, воспользоваться не могу, так как он не по адресу.
    4. Если Вам хочется обсудить моё поведение, охотно прочту от Вас личное сообщение, а не тот оффтопик, который тут пишите Вы.
    5. Вы меня можете забанить, можете удалить сообщения, но если внимательно их прочтёте, то увидите, что у меня нет сообщений, нарушающих правила этого форума. Но впрочем, никоим образом не удивлюсь тому, что будет прав тот, у кто больше прав, к тому же если для него в форуме сообщения по теме содержат "много слов". =)

    С уважением.
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы можете сами остановиться или нет?
    Выше я уже перевел тему в нормальное русло.
     
  20. XXL

    XXL Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    В этом году в Хорватию.. в прошлом был в Словении где удачно утопил свой верный 770 :pop:
    А снимать... что попадеться в кадр - себя, Жену, Дно... да просто фото разных ракурсов из/в воды/е....
    550-й будет задействован на суше...1030 в/под водой... :rolleyes:
    Да есть что поснимать.. те же Плитвицкие озера... Природный парк Крка... этц... этц... :D Рафтинг наконец то.. 550-й в лодку же не возмешь... :unsure:
     

Поделиться этой страницей