1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

количество фотолюбителей и просто

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем zavulon1988, 5 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    недавно внимательно стал вглядываться в толпы народа на улице , во всякие так контакты итд.
    создалось впечатление что количество народа с зеркалками и фотолюбителей стало СЛИШКОМ много. Это наводит на мысль что мое и ваше любимое занятие может превратиться в какую-то попсу.
    Другими словами картина выглядит так: толпы народа покупают себе китовые комплекты , навешивают на шею и идут снимать ...
    причем они снимают одним и тем же стилем и их уровень никак фактически не растет, но зато они любят подчеркнуть что прям таки живут фотографии и говорят что творят искусство.Проблема в том, что за всем этим варварством хорошие работы и люди ,просто теряются в толпе.
    После таких рассуждений я ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ почему некоторые так тоскуют об уходе пленки . С пленкой мастер чувствует себя на коне , а настоящий любитель человеком готовым реально идти напролом. Нет толпы белых труб сзади , человек с фотокамерой реально выделяется и пользуется уважением за свое дело.
    все это конечно ИМХО , просьба сильно не пинать .
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    если что - самые смотримые и комментируемые работы на русских фотосайтах (фотосайт и фотофорум, скажем) это обнаженное или полуобнаженное тело 8)

    Комментарий тетушки на ФотоФоруме (который конференция) "да я вообще кошек обожаю. Если фото без кошки - я его и смотреть не буду".

    Проще надо быть 8) И не тосковать по пленке и элитарности.
     
  3. Swoop

    Swoop Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    А на нашем знаете какие? :rolleyes:

    Пейзажи разумеется :) А если бы были голые тетеньки в более массовом количестве, то было бы наверное то же самое, что и на вышеозначенных сайтах :) .....
     
  4. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Уже превратилось.

    Ага, но количество не переходит в качество...))

    Нет, он просто делает свое дело, не оглядываясь на любителей.
     
  5. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    самое главное, чтобы это занятие приносило удовольствие :)
    Я, конечно понимаю, что люди, кормящиеся фотографией, недополучают от этого лишний кусок хлеба с маслом ;) Но пользоваться уважением надо не потому, что у тебя висит на шее камера, а результатом работы этого предмета и умением с ним обращаться. С увеличением количества любителей создается некая среда, необходимая для творческого роста и стремления к лучшему результату. Это очень неплохо, по сравнению с тем, о чём Вы сожалеете :D
    Мне до сих пор хочется разыскать того фотографа, который снимал мою свадьбу в начале 90х на цветную пленку и вытрясти из него "диафрагму" вместе с "выдержкой" :lol: Беда в том, что в то время он был один в городе с нормальной на то время техникой, поэтому и работал в загсе, вернее, как Вы выразились, "...реально выделялся и пользовался уважением за своё дело...".Всего лишь...
     
  6. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    я не против среды, но мне хотелось бы чтбы в ней были какие-то механизмы отсева и ранжирования разных неадекватных людей.
    кстати моя теория является прямой ссылкой к понятию фото онанизм.
    дело в том что я сталкивался с обыватеским мнением , что вон "напокупали себе все фотиков , достали уже", или вон купил себе дуру здоровенную , а фотографировать наверное не умеет(реплика была когда я с компанией прогуливался по набережной , там юноша снимал голубей :P )
    обидно это все тоже. :(
     
  7. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    ZIBY

    +1

    Знаете, мне это кое-что напомнило. Я вот тружусь в юридической сфере. Так от ряда деятелей постоянно приходится слышать, что нынче юристов развелось как собак, работу отнимают и т.д. Хотя на самом деле нужно просто стараться быть лучше и работать качественне. :))


    Это я к тому, что если человек ПРОФЕССИОНАЛ, ни он, ни результаты его работы никогда не потеряются.

    А если он тоскует по тем временам, когда человек мог выделиться исключительно благодаря камере на шее, то проблемы нужно искать в себе.

    ИМХО.
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    механизмы отсева должны быть природными- естественный отбор, ранжирование- фикция, годная только для интернет-ресурсов...
    В любой сфере деятельности найдется место и разного рода онанистам и больным технофилией, так что это всего лишь показатель востребованности или популярности некоего занятия или хобби.
    А обывательское мнение может ещё и не то сказать :lol: .Так что его придерживаться не стоит ;) тем более обижаться не пойми на кого...
     
  9. vall

    vall Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Позавчера зашел в фотомаг купить полярик к отпуску. Первое мое удивление вызвало количество народа. Человек 15 продавцов и к каждому по 2-3 человека. Второе - больше половины покупали зеркалки!!!! :D
    И это хорошо! Жить стали лучше. А что там у кого получится, зависит от человека.
     
  10. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    ну я за них рад , можно будет показать снимки в клубе на фоне стриптизерш.
    тока вчера заходил vkontakte , группа фотолюбители 175 тыс человек. не хило так, начал смотреть альбомы пользователей, 85% бытовуха . "я и черепашка"
    особо убил альбом "мой любимый canon". Кстати, это чем то напоминает мне варварство,но речь даже не об этом.
    а вот в чем : подчеркиваю что группа называется "фотолюбители", а не "любители фотиков", "любители носиться по клубам как угарелые", "нажми на кнопку затвора". теперь в массовом сознании благодаря этому происходить такая путаница в понятиях и первое означает все остальное - вот в чем обида.
     
  11. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Вы слишком "прилипли" к сетевым статусам :D Да пусть они пишут хоть "Главный фотограф Вселенной"...Нужно смотреть картинки, а не дутые рейтинги...
     
  12. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А что, снимать зеркалкой должны только таланты? Жизнь несовершенна, в том её и прелесть, всё познаётся в сравнении, и если бы вокруг были только одни фотошедевры, мы бы их не смогли оценить, ибо сравнивать было бы не с чем. =)
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кстати, у нас на работе мода: дарить дорогущие зеркалки к юбилеям, назначениям на должность и т.д. Кроме того, многие мои знакомые, имеющие хорошие деньги, накупили Сапопов и Никонов, "патамушта круто". Сильно ругаются по поводу результатов... Ну, понятно, что говорят: "На мыльнице за сто баксов лучше получается".
     
  14. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Nordic
    Ну, это давняя традиция - у меня на полке лежат несколько ФЕДов, Киевов, и даже Фотокор, с гравировками. Все - подарки деду-полковнику. Он не снимал совсем. Сначала эти камеры взял в руки отец, а потом, в третьем классе, и я подобрался...)))
     
  15. только если нет желания найти в толпе признания
    насколько я успел заметить, вовсе не обязательно... пчелка над цветочком с капелькой, ХДР дороги к храму и аляповатого пейзажа, смотрят то, что красочно... Мы тут с приятелем обсуждали, каким должен быть снимок, чтобы он стал "апсолютным бЕстом" наших фотосайтов, получилось довольно забавно)))
     
  16. А кстати, стиль первого поста как будто ставит нас на ступень выше тех 175 тысяч, а на самом деле?
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А то! В советские времена семью на пляже в Гаграх или экскурсию в Загорск было принято снимать "Зенитом", "Киевом", "ФЭДом" или "Зорким". Всяческие предшественники компактов, типа "Чаек", "Смен" "Вилий" и "Агатов" большинства отнюдь не составляли, типа, это для фотокружка в Доме Пионеров. Совсем продвинутые щеголяли ГДРовскими "Практиками"...
     
  18. Swoop

    Swoop Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Вы знаете, а здесь можно продолжить беседу вот в каком направлении ....

    Действительно, просто констатируя факт, лет за 10 последних если взять, повысились доходы населения + подешевела фототехника и как результат все это мы видим на фотосайтах. Причем действительно завал наблюдается, даже на том же фотору, как говориться дорвался народ. При всем этом в голове у многих сидит навязчивая идея: реально крутые снимки делаются большими камерами, у которых откручивается объектив и знакомые буквы на каком-то наплыве над объективом. Надо брать и постить срочно на сайты :rolleyes: .... Я не знаю так или не так, но мне кажется даже если взять MFT, на котором я в последнее время часто бываю, у меня такое впечатление складывается, что там нет посторонних людей, именно любители собрались. Каждую работу буквально открываешь и видно, что люди думали, работали и пытались показать свои мысли, а не просто нажимали на кнопку. Отсюда какой-то вывод должен напрашиваться, вроде там люди все-таки больше знают чего хотят .... и головой думают больше. Хотя это чисто мое IMHO. Разные мы очень все-таки здесь и там ... :huh:
     
  19. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    был недавно в зоопарке и понял что есть всего две зеркалки для "домохозяек"
    1 nikon d40
    2 canon 5d :D
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    и все бы ничего с этим отбором, если бы у человека не было аппендикса 8)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей