1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

количество фотолюбителей и просто

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем zavulon1988, 5 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Ага, и все любители с зеркалками. :D
    Да куда уж мне, убогому, понять Мастера гламура. Я знаю многих людей, которые воспринимают всех, кого видят из окна своего джипа, чмом и быдлом. Удивите чем-нибудь другим.
    Читайте мой тупой пост:
    ZIBY пять баллов, прекрасный пример того, как великих профессионалов заботят сотни тысяч пришедших на праздник.
     
  2. Roman_d

    Roman_d Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Задела меня эта тема.
    Цифровая зеркалка была моей первой ЗК. В советское время я снимал на мыльницы. Потом купил цифромыльницу. Захотелось большего качества, купил Е-300. Скоро понял, что качество зависит от глаз, рук, а не от техники. Профи я и не стану никогда - нет у меня художественного дара. Природа обделила. Но аппарат не выкину.
    По поводу моды. Брэндам надо продавать зеркалки, вот их и продают. В 2006 был в Тунисе. На пляже зеркалка была только у меня и у какой-то тетки был Никон. Ой, каким крутым я себя чувствовал. В прошлом году ездил в Черногорию. Зеркалки не было только у грудных младенцев. Облом.
    Извините за оффтоп, хочется высказаться по поводу последней дискуссии. Взаимоотношений "ЧМО" и "ПРОФИ". Немного преамбулы. У нас в Питере поразвесили социальной рекламы морализаторского характера. Цитаты великих людей о терпимости, человеколюбии и т.п. Показателен афоризм Лихачева "Нельзя уважать себя, не уважая других". К сожалению эту проблему в России не понимали никогда с ее патерналистским устройством. Как психиатр могу сказать, что фраза должна звучать с точностью до наоборот: "Не уважая себя, невозможно уважать других!" Если я уважаю себя, свою работу, свой бизнес, то я с пониманием отношусь к тому, что кто-то фотографирует на выставке, свадьбе и т.п., и ДАРЮ возможнось другому человеку творить.
     
  3. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вы хотите чтобы я поискал кадр где будет куча мешающих сьемкам или смотрению представления любителей с зеркалами? Я их легко найду у знакомых (сам я просто обычно подобное стираю, если даже случается);

    Вы занялись поиском еретиков среди присутствующих совершенно напрасно.


    Я прекрасно понимаю раздражение Андрея, когда куча народа просто топает по территории которую ты пытаешься снять. Сам не раз сталкивался - стоишь себе, выцеливаешь кадр, человек видит что ты снимаешь - пустой переулок, нет бы тормознуть чуток - нет, мы горделиво топаем в камеру. Либо что еще более противно - достаточно встать с заметной зеркальной камерой в любой точке любого парка и начать снимать - тут же собирается толпа "снять чего это там этот дядька с профессиональной камерой делает".

    Но и среди фотографов - бывают такие м.. что диву даешься. У меня был случай, когда во время сьемок с моделью на Телецком, в весьма глухом уголке, но не сильно далеко от дороги - подьехала машина, оттуда вылез некий товарищ увешанный аппаратурой и начал снимать, причем на попытку попросить человека не лезть (ибо слава Богу - еще никто не отменял закона о охране изображения) - нам попытались нахамить.

    Фотограф будет про или не про - пофигу. С камерой или без - тоже.
    Надо вести себя нормально.

    Поэтому, пожалуйста, успокойтесь и прекратите кидаться на всех сразу.
     
  5. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    да нет на самом деле это вопрос очень скользкий ,конечно.
    москва 2045 год, кокупаем китовые цифровые карданы , kit 999 дол.))))
     
  6. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Чтож, заглянем в Гражданский кодекс

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Текст выделен мной. Законы полезно знать, а не трактовать. Если Вы находитесь в месте со свободным доступом, то можете снимать что хотите, кроме объектов, представляющих государственную тайну. Вот с использованием снимков, особенно коммерческим, таки да, могут быть проблемы.

    Не помню, чтобы я оспаривал подобные утверждения.

    Офигеть!!! :blink: Покажите мне где ИМЕННО Я и именно кидаюсь, да еще на всех сразу, и я тут же прилюдно извинюсь.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Последняя попытка.
    Я считаю чмом и быдлом любого, кто объезжает пробку по встречке, вне зависимости от того, на джипе, на демократичной десятке, или на лохматой копейке. Точно так же я считал, считаю и буду считать чмом и самовлюбленным быдлом любого, кто лезет в кадр снимающего человека, вне зависимости от того, кто он - другой профи или просто любитель. Если бы я не видел примеров другого поведения людей - то может и считал бы неизбежным несовершенстовм жизни. А поскольку видел - то считать не могу.
    Ну весь ваш блаародный социальный гнев, и все филиппики про нежелание платить за эксклюзивную съемку - это точно глупость. Может быть, повзрослеете - поймете, почему.
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Конечно всё, как обычно зависит от человека, а не от его профессиональной принадлежности. Вот, допустим, мне в этом смысле очень нравится обстановка на Фотофоруме.Сколько раз был, и всегда в таких случаях люди останавливаются, при виде направленной на объект камеры. Но там видимо просто действует внутрикастовая этика ;) , а отношения "человек с аппаратом"-"человек без аппарата" намного хуже, один не понимает, чё все тут ходют, другой- почему мне тут не ходить? :D
     
  9. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    Что то мне кажется что тема либо пятничная, либо гражданин Boris Fabler психически не уравновешен и к фотографии имеет отношение посредственное... Суждения очень уж больно странные - логика железобетонная!
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вы прочтите еще раз внимательно. Отдышитесь. прочтите еще раз.

    "в интернете кто то неправ" (с)


    обнародование и дальнейшее использование. Согласие. Ключевые слова.

    Вы уже определитесь с кем вы воюете. А то кидание лапшой во всех подряд - напоминает мне еще одного местного воителя и радетеля.
     
  11. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    И, кстати, в отличие от Вас эти организмы на дивиденды со своих трехсот рублей не расчитывают. Впрочем, можете больше себя не утруждать общением со мной, я еще не дорос до Вашего уровня.
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  13. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Boris Fabler
    Да бог с Вами... Оставайтесь при своём... Мы вас пропустим, когда вы будете идти перед объективом.
     
  14. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Разжую для тех кто на бронепоезде.
    Человек на улице может снимать что угодно, ни Вы, ни кто-то другой не может этому препятствовать. В случае, который Вы описали
    , если абстрагироваться от вопросов этики, аппелирование к закону бессмысленно, что я Вам и попытался доказать.
    Еще раз: где и в кого ИМЕННО Я кинул лапшой. Пожалуйста добавьте конкретики и я извинюсь. Серьезно.

    GoRUS, вы всех людей, с которыми несогласны, объявляете психически неуравновешенными, или только в том случае, когда аргументов нет? Знаете, кто громче всех кричит: "Воры! Воры!"
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Экий вы смешной. :dyatel:
     
  16. Tuk

    Tuk Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2007
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В стране , именуемой Россия - никогда ничерта не будет, до тех пор , пока живущие в ней люди не научаться свою Родину называть нормально.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    :huh: "Профессор, так значит вы не любите пролета-а-ри-а-ат?.." (с) :D
     
  17. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Старо. Уловка № 124: "Если нечего сказать выставьте оппонента смешным".
    :bayan:
     
  18. хорошо, если темп ходьбы не замедлит))
    Полностью согласен с Ziby - зависит только от человека.
    Да и зря тут писали, что в Европе/штатах одно отношение, а у нас другое.. По моим впечатлениям, довольно сильно различается культура поведения у европейцев, которым по 30 и более лет от тех, кому по 15 и около того. Как-то раз стоял в немецком музее, мне на ногу наступил парень лет 13-15, но ему и в голову не пришло сказать "извините", причем на обратном пути он повторил свой маневр с совершенно невозмутимым лицом. Так, просто пример, каких много. В то же время, мне сейчас по работе иногда приходится сталкиваться с иностранцами. Около месяца назад привезли старушку немку, которая, судя по клинике, страдала от рака пищевода, что, как мне показалось в разговоре, сама понимала, хотя не обследовалась.. так вот она в своем положении неизменно проявляла чувство такта в разговоре, несмотря на постоянные позывы на рвоту.. Причем я догадываюсь, кто остановился бы перед камерой моей или Андрея, а кто нет.
    Еще забавная ситуация произошла на днях в зоопарке. Стоял я около вальера с верблюдом и пытался поймать его (верблюжью) харю в выгодном свете) снимал 50-200, поэтому к ограде вальера вплотную не подходил (оставалось около полуметра). Тут подошла дама, размеры которой значительно превышали мои и встала между мной и оградой, все бы ничего, но заем она посадла на ограду свое чадо, его головой сбив мою бленду и злобно на меня оглянувшись))
     
  19. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Как раз две зарисовки на эту тему,
    у нас http://sobos-ru.livejournal.com/80069.html
    и "у них" http://sobos-ru.livejournal.com/148711.html
     
  20. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    неубедительно, обстоятельства разные :D
    PS... :D а интересно, Вы бы отошли за спину фотографа, если бы стояли в этой очереди за билетами? :lol:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей