1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Кто-нибудь сравнивал 520-й с 510-м ?

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Рационализатор, 14 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рационализатор

    Рационализатор Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    520-й значительно дороже 510-го. А насколько заметно различается качество фотографий 520-го и 510-го ?
     
  2. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    ДД чуть-чуть пошире, шумов чуть-чуть поменьше, а так - одно и то же.
     
  3. memento_more

    memento_more Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    licvidator
    не совсем :)

    ещё контрасный автофокус и беспроводное управление вспышками.

    Рационализатор
    если есть крепкая привычка с мыльницы снимать с помощью экранчика, то лучше раскошелится чуть-чуть больше и взять е-520 :rolleyes:
    тем более, что разница в цене не сильно большая. ;)

    выбирая для покупки из этих фотоаппаратов, я считаю, что лучше остановится на втором. я бы так и сделал, вышел бы он на полгода раньше :lol:
     
  4. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    memento_more
    Вопрос автора темы о различии в качестве фотографий , а не по функционалу этих моделей.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    510 покупать тем более сейчас уже нет никакого смысла, преимущества 520 перекрывают разницу, да и к НГ будет стоить сущ. дешевле
     
  6. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    чтобы увидеть преимущества в качестве фотографий,
    надо снять на обе камеры одни и теже сюжеты одновременно
    с одинаковыми параметрами съемки
    пока этого никто вроде не сделал...?
    получается болтовня одна - типа растем <_<
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    попозжее сделаю. только вот придумаю что снять такое чтобы было понятно о чем вообще разговор идет.
     
  8. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Если не трудно, сделайте в raw, как я понимаю, значительная разница в дд, заметна только в jpg.
     
  9. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    temp
    идеально конечно было бы, чтобы для чистоты эксперимента
    в сравнении учавствовало три камеры.
    в качестве третьей лучше всего подошла бы Е-500,
    но это конечно уже наглеж, с нашей стороны, просить
    об этом...так как конечно дело напряжное, хотя и без
    пятисотки хлопотное тож.
    но результат может быть очень интересен для многих...бум ждать :)
     
  10. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Попробовав Е-520 в магазине в течение минут 15-20, я для себя решил, что менять Е-510 на него смыла нет. Карточки в жпг с него получаются чуть менее контрастными и в результате с более ровными тенями и светами. Хорошие по качеству снимки получаютя, скажем так, с чуть меньшими трудозатратами. В принципе, практически такого же эффекта я смогу добиться точным замером и настройками на своей камере (Е-510). ИМХО.. Но.. Другое дело, когда Вы покупаете вновь. Тут уж лучше брать новую модель, чтобы не думалось... Потому как в будущем всё равно придёте к мысли: "Эх.. надо было Е-520 брать.." - чисто психологический момент. ИМХО.. ;)
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    у 520 такой экранчег. что можно тушку брать ради одного лишь экранчега. вот ей еще видоискатель как в Е-3 :lol: . мечтать не вредно.
     
  12. Рационализатор

    Рационализатор Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    C помощью Знатоков кое-что уже начинает проясняться:

    "ДД чуть-чуть пошире, шумов чуть-чуть поменьше, а так - одно и то же",

    "Карточки в жпг с него получаются чуть менее контрастными и в результате с более ровными тенями и светами. Хорошие по качеству снимки получаютя, скажем так, с чуть меньшими трудозатратами."

    Именно это и хочется увидеть на сравнительных тестовых фотографиях - насколько заметна разница ДД.

    Просто даже при приличном опыте работы с Фотошопом не хочется тратить на него свое время. Если на компьютере каждой фотке уделять хотя бы по 15 минут времени, то при наличии "обычных" 20 фоток - это уже 5 часов работы. Поначалу на этапе познания это было очень интересно, а сейчас элементарно не хочется терять на этом уйму времени.

    Основная проблема при работе с фотографиями - это узкий ДД: провалы деталей в светах и в тенях. Чтобы их как следует поправить и сделать действительно приятную для глаза фотографию - нужно очень прилично повозиться.

    Задача же устранения шумов решается на компьютере гораздо проще и быстрее (разумется, если они незначительны), поэтому хотя этот аспект в цифровой фотографии тоже очень важный, я его рассматриваю на втором месте после ДД.

    Что касается преимуществ различных систем автофокуса и Ж/К мониторчиков - то это я рассматриваю только с позиции: "а сказывается ли это на качестве получающихся фотографий". Я ведь хочу делать красивые фотографии, а не рисоваться продвинутой фототехникой.
     
  13. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Это да. Но при чем тут качество фотографий?
     
  14. Рационализатор

    Рационализатор Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Контрастный автофокус и беспроводное управление вспышками, - это, как я думаю, следует рассматривать как элементы, облегчающие работу фотографа, и расширяющие его технологические возможности, но не как элементы, которые улучшают точность фокусировки, расширяют ДД фотоаппарата и уменьшают его шумы.
     
  15. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Лес или парк под рукой есть? Тогда можно снять кадр, чтобы были и деревья в тени, и ярко освещенная трава с небом.
     
  16. Рационализатор

    Рационализатор Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Как вариант - можно еще попробовать сфотографировать автомобиль (например, небольшой грузовичок с округленными формами кабины и решетчатым радиатором) на не очень ярком солнце. Тогда можно будет рассмотреть:

    - уровень бликовой засветки деталей в светах,
    - полутоновые переходы на округленных формах кабины,
    - уровень потерь деталей в тенях (рисунка протектора колес, рамы грузовика),
    - уровень шумов на резко прорисованных элементах (решетке радиатора, дверных щелях, боковых зеркалах).
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рационализатор

    Не то проясняете для себя. Вот гораздо более четкая мысль:
    Далее - гугл Вам в помощь для поиска в сети сэмплов и ветки про Е-510, Е-520 и Е-410 (как одноматричного с Е-520) для прочтения и понимания.

    За сим тему закрываю.

    Если кто-то, паче чаяния, соорудит сэмлы для сравнения - пишите мне в личку, я открою тему
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей