1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Быстрая смена объектива

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем norths, 30 июл 2008.

  1. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.
    Да забейте вы на пыль.
    Прямо фобия какая-то :D
    Меняйте объективы там где вам нужно. (ну конечно не в пустыне во время песчаной бури). Я например когда иду на прогулку в лес - меняю объективы довольно активно - то пейзажик, то макрушечку, то птичку - и ничего страшного.
    Не стоит так усложнять себе жизнь из-за какой-то там пыли :)
     
  2. winged

    winged Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за видео! Я на своем 420 даблките хорошо так приноровился менять, только что байонетом вниз не получается. Камера маленькая, объективы тоже - оба держать вполне можно в одной руке, этот способ прям для покупателей даблкитов. Надо будет только в уличный условиях опробовать: опыта нету, а мозг подозревает, что при поездках или походах куда-то придется брать оба объектива (и пыль страшна - за месяц с момента покупки, фильтры на объективах уже грязные :blink: ).
    Единственное, как-то странно с совпадением маркера объектива с тушкой, он где-то на -70...-80 градусов отстоит от вертикального положения (и доворачивается в него), видимо особенность байонета...
     
  3. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Я меняю постоянно 11-22 на 50-200. Указанный способ не получается использовать - надо пальцы вдвое длиннее...
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Почему странно? Это на М42 было странно :D

    ЗЫ Я сейчас сразу и заднюю крышку перекидываю "на лету". Но у меня 40-150 самый длинный.
     
  5. winged

    winged Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    norths
    На ролике у Кэнона вроде маркер на объективе совмещался с таковым на тушке - удобно ИМХО ;)
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У нас тоже всё совмещается. У меня с обоими китами так.
     
  7. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Tim13, artem69, ну, честно говоря, я слегка прикололся. В общем-то стекла меняю достаточно спокойно, без дрожи в коленях. Хотя и стараюсь соблюдать простые средства предосторожности: тушку держу байонетом вниз и время смены стараюсь минимизировать. Но так, как показано в ролике - это не для меня. Непременно что-нибудь раскокаю. По-моему, не стоит риск потерять объектив эфемерного выигрыша в несколько секунд при установке. Проше и дешевле отдать в сервис почистить, когда (и если) пыль начнет реальновлиять на качество фото.
    Из прочитанного на ветке, пожалуй, добавлю в алгоритм смены стекла обдув задней линзы объектива из груши перед установкой на тушку. Просто, быстро, удобно.
    P.S.
    artem69, котик на аватарке прикольный. На меня похож. Тоже с здоровенными лопухами по улице бегаю.
     
  8. winged

    winged Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да, сорри, я метку на тушке не замечал :-[
     
  9. Sloniy

    Sloniy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Почитал я сей топик...
    Попробовал перекинуть киты означенным выше способом...
    И почему то вспомнилась такая история.
    (Без намеков!!!Просто вспомнилась и всё)
    У нас в стройбате когда нам выдавали валенки из сушилки дабы не создавать толкатню возле оной в руки давали по 2 штуки причем не обязательно парные.Потом выстраивали в одну шеренгу и те у кого оба левых делали два шага вперед у кого правые-один.Потом вышедшие из строя обменивались одним валенком(причём что интересно любым) Ну а задние в это время в основном отдыхали или помогали переобуться тем у кого валенки смотрели в разные стороны. :D
     
  10. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    В юмор, ибо лежим под столом :lol:
    Инструкцию размеется придумали для лохов, настоящие профи её не читают
     
  11. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Мдя... :D
    Я как и Aperturer тоже пад столом :D
    Даже перечитал все Ваши сообщения... думал что так не бывает и просто не допонял Вашей фразы. Утираю слезы :lol:
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А я уже год перекидываю и рад, что вовремя увидет такой хороший способ.

    ЗЫ Стройбат жжёт :lol:
     
  13. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну в общем я так же стал делать... прижилось... :D
     
  14. dimon64

    dimon64 Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется этот способ годится только для китов. Попробовал я махнуть 12-60 и 50-200,стремно как-то,очень легко уронить объектив. Рука у меня не маленькая, но для уверенных манипуляций надо-бы раза в 1.5 больше.
     
  15. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имхо, тут еще стоит проблема потерять крышку объектива, если быстро менять, тогда выигрыша по времени точно не будет.
     
  16. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Насчет "рисковать" - согласен, а вот насчет "не часто" не согласен категорически - это уж зависит от того, кто, что и как снимаетъ.

    Однако в представленной на видео методике (а) сознательно сняты бленды, (б) объективы, хоть и не самые крупные, все равно требуют иметь лапу Годзиллы.

    В связи с чем предлагаю свою методику, ориентированную как раз на достаточно тяжелые телевики.
    Рекорды ставить не пытался, скорее - наоборот, "по разделениям делай раз, делай два" дабы было нагляднее. Замечания, предложения приветствуются.

    http://www.youtube.com/watch?v=Zaj830Xxak0
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИМХО лучше пыльный объектив чем разбитый.
    Придерживание предмета рукой, которая выполняет другу (в данном случае достаточно точную работу) рано или поздно заканчивается плачевно. Это достоверно выяснено людьми затронутых специальностей.
     
  18. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, тут всё от обстоятельств зависит. В курточке из скользкого нейлона или "в грузовой машине тряской" я бы на такие финты не решился, но в менее экстремальных обстоятельствах - вопрос навыка.
    Знавал я одного водителя КамАЗа - так он вполне способен на скорости за сотку занять обе руки прикуриванием, или даже оживленной жестикуляцией при беседе с пассажиром - а рулит... пузом, благо, размеры пуза позволяютъ. <_<
    И ничего, уже внуки имеются, а аварий - ни одной. А если, скажем, я без должного навыка даже двумя руками за баранку большегруза возьмусь - то путь мой, скорее всего, до ближайшего кювета B)

    ЗЫЖ а вообще-то если я при полурюкзачке Lowepro Slingshot 200 AW, то линза обычно меняется со сдвигом означенного полурюкзака на пузо, что снимает массу проблем.
    [​IMG]

    Вот только не всегда оказыается удобным таскать с собой расширенный джентельменский набор, чаще на плече сумка помельче с минимальным комплектом сообразно тематики фотосессии - вот в этом-то случае приходится извращаться по-всякому, в т.ч. и (см.видео)
     
  19. fawar

    fawar Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    достаточно наглядно, удачно подработано корпусом, через пару лет тренировок (с бокалом пива) и я так смогу :D
     
  20. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для себя проблему смены объективов обычно решаю следующим образом: сажусь на корточки, колени прижимаю друг к другу, а второй объектив кладу между ног. Двумя руками снимаю один объектив, кладу его вместо второго, а второй, опять же двумя руками, ставлю. Достаточно быстро получается, и ничего никуда не выскальзывает. Крышки всегда сую в карман - привычка.

    По способу в первом ролике (с Кеноном) согласен с dimon64 - на китах вполне юзабельно. А вот попробовал менять 18-180 на 70-300 и наоборот - чертовски неудобно, страшно за объективы, и времени из-за неудобства уходит много. И это без бленды.

    Способ Quan пробовать не стал - боюсь. Тем более, что там, где у него такая "удобная широкая мягкая полочка", к которой он прижимает объектив локтем, у меня торчат тощие рёбра, и "облокотиться" не на что :) .
     

Поделиться этой страницей