1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Кто и как начинал свой фотобизнес

Тема в разделе "Фотобизнес и фотобанки", создана пользователем deepp, 2 авг 2008.

  1. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    с 1967 увлекающийся любитель,с 1974-уже посерьезнее+шабашки по школам(но работал на оборонном заводе), потом развал всего, и с 1996 работа в фотографии Дома Быта,период когда гос и частное перемешалось,еще ничего не устаканилось. Т.е все мы с напарником сделали за свои деньги,оборудование наше. деньги для старта занял у сестры-150у.е. через год отдал, как и договаривались. Отстежка государству и бандитам(а это был их расцвет). Проявка, печать вручную по ночам до 12-3 ночи. Утром к 7 снова в студию,работали правда понедельно. такой режим выдерживать мог тока из за любви к фото, желания заработать любимой работой,а это большой плюс! За 4 года после ухода с завода и до начала работы в фотографии чем тока мне не приходилось заниматься работая на хозяев-торговал пивом,куртками,конфетами,ну и "физупражнения" по переносу всяких тяжестей при ремонте квартир хозяев да и сам ремонт. Такое вот отступление.
    Дальше вы понимаете что нужно купить проходную машину для обработки ф\бумаги, вручную очень медленно и процент брака высок, и заработав денег покупаете проходную машину. А вот пленки я буду еще долго проявлять в бачках вручную. Купил,это было что то,я стал приходить домой в 21.00!!! А купив цветоанализатор ваще наступил праздник на моей улице, попадание в цвет стало точнее и выдержка автоматически.
    Далее руковдство Дома Быта объявляет, что оно не в состоянии содержать Дом быта в плане оплаты коммунальных услуг,и вы ребята- либо становитесь ЧП, либо уходите. Стали частными предпринимателями естественно, бандюги конечно хотели подмять нас под себя, трудные времена пришлось пережить пока отбились от них. К этому времени и менты в себя пришли, стали вытеснять бандюг, но не так наезжать. Далее уже начинает напрягать и аренда, к этому времени деньжат подзаработал,прикупил квартиру,в центре,место классное. 2002г. сделал студию, аренда, поборы всякие отпали,деньги тока на оплату налогов и коммуналки. В прошлом году прикупил Гретаг с цифровой рамкой,в нашем городе у частников лабы ни у кого нет, а цифропечати ваще нет по процессу РА-4, возили в Луганск. Основной заработок фото на паспорт, потом печать с пленки и цифры, потом тока художка. Свадьбы еще снимаю. а вот школы уже не успеваю,да и при таком раскладе уже не тянет. Как вспомню эти таскания с сумками. удлинителями, аккумуляторами,досъемка тех кого не было, собирание денег,ошибки в фамилиях,потом тот кто грил что не будет фоткаться решился все таки сфоткаться, вставьте и меня в виньетку!
    Пожарники,санстанции,экологи,горводоканалы.электросеть,защита прав потребителей,СБУ- это все прошли.
    Свет в студии Мультиблиц 200Дж. для студии за глаза хватает,зонт и бокс,квартира обычной планировки,в рост зума на 35 мм. хватает снять человека.а вот группу уже напряг., тока ширик под 24мм, но такое редко бывает. Фоны бумажные. "Насидеть" точку надо время, и с этим нужно смирится, будете конечно переживать, но если место удачное работа пойдет со временем. Заметил что я уже перестал выносить "спотыкач"- штендер, вот тока из за цифры начал снова давать рекламу. Печать с цифры самая высокая в городе, но клиент есть. ЧП на едином налоге(Украина), сейчас налог на фотоуслуги в нашем городе составляет 100грн. примерно 20 $.
     
  2. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, просто обалдеть - потрясающая история, на настоящий роман хватило бы B)
     
  4. SergeZ

    SergeZ Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    91
    А кто-нибудь может поделится правовыми знаниями (регистрация, налогообложение, договора с заказчиками) решение вопросов по фотосъемке с руководством школ, детсадов? Другие подводные камни. Интересно было бы услышать.
     
  5. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Это уже как бы не в тему,НО...регистрация -это налоговая, на Украине самый подходящий для мелких ч\п налог -единый,по упрошенной системе, величина которого(конкретно фотоуслуги) в каждом регионе может колебаться. В нашем городе 100грн. По этой стстеме (единый налог) вы обязаны платить налог ежемесячно, независимо от того,есть у вас сейчас работа или нет, болеете или нет, и есть максимальная сумма дохода за год (500тыс.грн),после которой вы должны платить НДС с этой суммы. В школах, детсадах нужно отдавать на "развитие данного учреждения" до 15%, было так, сейчас не знаю, как где договоритесь, еще варианты - мож сотрудникам фото на документы сделаете,детей сотрудников бесплатно пофоткаете, фото для стенда, типа отличники учебы.
     
  6. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    не дохода, а выручки, это разные вещи.
    Про уплату НДС вы решаете сами, надо оно вам или нет. Не путайте теплое с мягким. После 500 тыщ вас просто переведут на общую систему налогообложения с налогом 25% на доход, а не 100-200 грн. Можно быть НДСником и платить единый налог. В общем это совершенно разные вещи, которые обычно все путают.
    не только для мелких, никто же не мешает сделать 10 ЧП
     
  7. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    теперь я думаю SergeZ получил исчерпывающие ответы, если проживает на просторах Украины. Спасибо за поправки
    wk1985 . Что единщик может при желании платить НДС знал.
     
  8. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  9. Pro

    Pro Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Открыть ИП горахдо проще чем закрыть.
    Лучше обратитесь к местному грамотному бухгалтеру,
    пусть он вас "ведет". Документы будут все в порядке.
    И сдано все вовремя.
    При регистрации ИП еще прибавится пенсионный фонд.
    Всякие платежки. Если вовремя не платить будут начислять пени.
    Из-за нескольких копеек потом придется изрядно побегать от одного кабинета к другому.

    Лучше обратиться к профессионалу, они в теме.
     

Поделиться этой страницей