1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Автофокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем microamper, 6 авг 2008.

  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    S-Novice
    Камера автоматически выбирает зону АФ, по которой производить настроку, на свое усмотрение. По всей видимости задействуется та зона, в которой находится наиболее контрастный объект.
     
  2. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    коим при условно равной контрастности является самый близкий к камере объект
     
  3. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Valera098
    Возможно, глубоко в алгоритм я не вникал, просто пользуюсь только центральной точкой, во избежание ...
     
  4. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Tim13
    Честно говоря тоже, просто исхожу из опыта пользования пленочной минолтой с семью датчиками.
     
  5. xolodOK

    xolodOK Guest

    алгоритм прост-в какой зоне будет котрастный объект,в той точке и будет фокус(мое мнение)
    пардон,не видел 2 страницу))
     
  6. Medved

    Medved Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тут Tim13 не совсем прав. В 420м можно посмотреть как точку фокусировки до снимка (подсвечивается в видоискателе красным или выделяется зеленым квадратом на экране в режиме лайввью), так и в режиме просмотра- надо выбрать режим отображения общих данных (там где 4ре гистограммы). Не отображается, в случае включенной ручной фокусировки (или АФ+МФ).
     
  7. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На моем 520 с китовыми 14-40 и 40-150 при плохом свете аф тормозит и ошибается постоянно. Цепкость никакая. Подсветка вспышкой (внешней, стробоскопом это просто ерунда) ускоряет аф но не точность аф. Так что остается смирится. А жаль. Если б не аф, 520 был бы супер.
    Может быть с светосильными стеклами картина другая - не знаю
    Для объективность добавлю что после трех месяцев съемок научился эту тормознутость почти не замечать. Только в репортаже много кадров "теряю"
    С предыдушим кеноном D60 (камера 2002 года) таких потерь было меньше при использовании оптики с равной светосилой 4-5,6 (75-300 IS).
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sesev
    Да, другая.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если у вас точность плохая, вам по всей видимости в сервис.

    Олимпус плохо фокусируется при плохом освещении: медленно и может не зацепиться. Но если зацепился то 95% фоукс на месте. С точностью у олика всё очень хорошо.

    Фокусироваться в таких условиях надо по центральной точке, на контрастных местах и немного поводить точкой-туда суда до подтверждения фокуса.
     
  10. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ах если бы это было бы так...

    в сервисе два раза был, сначала камера и 14-40
    потом 40-150...

    вердикт - камера ок
    объективы - коррекция программных установок...

    при этом длинный зум все равно фронтит
    а широкий зум - колбасит.. (частенько ложно-положительная индикация завершения фокусировки)

    утешаюсь мыслью типа - а что вы хотели от китов...
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не надо утешаться, нодо добиться исправления недостатков или обмена, обратитесь к местным представителям олимпуса или в общество защиты прав потребителей по месту жительства, если дело не движется.

    Киты хорошие, если с ними нет проблем.
     
  12. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да - по резкости эти два кита на уровне кеноновских бюджетных фиксов типа 50 1,8 или 28 2,8
     
  13. S-Novice

    S-Novice Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А можно ли проверять автофокус, наводясь на монитор (на текст любой) в режиме SAF-M и докручивая потом кольцо фокусировки в одну и другую сторону? Ведь тогда в видоискателе видно, становится текст чётче или размывается (нужно чтобы размывался). Я так проверял - всё замечательно на моих китовых объективах. Хотя по способу "со штатива 45 градусов на мишень в магазине" фиг поймёшь, может и небольшой бэк-фокус у меня... Вообще, как оценить результат такого замера? Ведь у Олимпусовских фотокамер сравнительно большая ГРИП и на таблице всё резко вплоть до 40 мм в одну и другую сторону от мишени. Ну чуть размазаннее внизу, критично это?
     
  14. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    S-Novice
    если на несколько объективов при нескольких попытках есть небольшой бэк-фокус, то скорее всего проблемы с тушкой.
    прикол в другом небольшой бек-фокус на тушке в реальной жизни может и не мешать пока грип хватает (особенно на китах), но при использовании светосильной оптики при маленькой грип объект может вываливаться из грип и тогда бэк-фокус становится проблемой. :(
     
  15. S-Novice

    S-Novice Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Проблема в том, что у меня нет штатива и выложить могу только то, что получилось в магазине. А там немного попыток было, да и не уверен, что делал я всё правильно. (В частности, когда фотографировал, на ближнем конце получался лист вместе с полом. Наверное, это не правильно?)

    Кстати, как правильно выкладывать - где и какого объёма должны быть файлы?
     
  16. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    А какие рекомендации будут для более точной фокусировки на удалённых объектах при плохом освещении (ночью)? Например удалённое подсвеченное здание, башня?..
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Mihan
    границу здания помещаем/задвигаем в рамку АФ и усё ;)
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Применение зажатой до 8 диафрагмы - в фокус попадёт много. На пейзаже навожусь по лайфвью - получается хорошо.
     
  19. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Спрашивал, потому что попал в ситуацию, которую из-за неопытности не мог понять. :dyatel: Сейчас попытаюсь объяснить. У меня E3 и ZD 12-60. Композиция - ночь, река шириной 500-600 метров, на другом берегу объект с подсветкой. Чтобы выполнить задуманное, пытался сфокусироваться на широких углах, иначе сюжет не получался. Но ни автофокус, не ручная фокусировка даже в режиме лайфвью с 10-ти кратным увеличением, результата не дали, пока слегка не приблизил объект с помощью зума. У меня вопрос, это особенности объектива или его дефект (невозможность резкой фокусировки на бесконечность при широком угле)? И если это особенность, то как нужно поступать в таких ситуациях? Хочу добавить, гиперфокальную фокусировку тоже не смог сделать, т.к. всё, что меня окружало, было в темноте, и до объекта съёмки только вода, не за что зацепиться... :angry:
     
  20. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    Поправьте меня (если я неправ), но мне кажется в режиме просмотра уже отснятых фото тоже можно увидить точку фокусировки - маленький зеленый квадрат. Во всяком случае, на Е520 я его наблюдаю.
     

Поделиться этой страницей