1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Е510: кто сколько отщелкал?

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Rizhikoff, 16 авг 2008.

  1. ManowaR

    ManowaR Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    2
    Посмотрим, за месяц я сделал 5400 кадров, треть в мусор, треть на болванку пусть будет (мне не жалко болванки за 25 центов), треть на обработку и в альбом на компе, немного на печать. Этого я еще не делал, но займет не так уж много времени.
    Еще есть такое - книгу перефотать например, тут вообще уйма кадров уходит.
    Не вижу никаких сложностей, зато потом берем болванку и смотрим хронику отпуска. Вообще не люблю удалять фото, даже если кадр неудачен.
    Еще одна вещь - кадрирование, на мыльнице чегонить скадрировать довольно сложно изза "экранного метода", всегда както криво получается, посему часто делаются дубли, которые удаляются почти сразу.
    Про пленку - за неделю у меня уходило 4 пленки, когда я просто гулял по горам, и не увлекался фото, ибо была только мыльница за 10 баксов. Дублей не делал, только новые разные места. Все печатать, и все в альбом, иногда интересно посмотреть, и не так накладно.
    Когда было чб, и надо было все самому проявлять и печатать, игрался я этим, рулон 3 метра, нарезаем, и играемся. Меня увлекает сам процес например. Не всегда на это есть время, но никто же не заставляет делать все сразу, можна их положить кудато и потихоньку делать.
    ЗЫ: когда пользовал сапог 450д, пользовал вечер, потом отдал, понял, что мне не подойдет он (качу алимпус :):):) сделал 450 кадров гдето :). Просто тесты.

    Ну а пленка в месяц - у меня например абслютно так не получается сейчас, ибо хочу результат тут и сейчас, посему пленка на фотопрогулку минимум, в среднем две.

    Фото делаю для себя, посему для меня они представляют определенную ценность - тогдато и тамто погулял, вот и все.

    ЗЫ: фото событий, почти всегда с мыльницом в руке, и когда за пару часов пьянки сделаеш 500 кадров, потом очень интересно смотреть. И очень неинтересно смотреть фотко этого события, когда их всего 10.
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Емана... :blink:
     
  3. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    ManowaR
    А зачем? Можно же на сканере нормально отсканировать. Аппарат — это только если срочно приспичит, если книга есть, а сканера — нет, если необходимость возникает; я вот например в институте иногда расписание занятий телефоном снимаю — быстро и удобно.

    Простите, не понял — из-за какого метода? Из-за параллакса при съёмке? Так он есть только при простом оптическом видоискателе на "мыльнице", а при визировании по ЖКД параллакса нет: что есть на ЖКД, то и будет в кадре.

    Ну тут уже "каждому — своё"... У меня последние лет 20 стабильно 15-20 плёнок в год выходило... <_<

    За 2 часа — 500 кадров? То есть Вы каждую минуту делаете 4,1(6) кадра? :o
    А когда Вы пить успеваете на пьянке тогда? :P
    Может в таком случае лучше видеокамеру использовать? ;)
     
  4. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня за год и 1 день (юбилей вчера был) 13к кадров. Сегодня отнёс в сервис по поводу переставшей на днях работать встроенной вспышки ( я его ударил немного, когда в портфеле лежал, наверно это послужило причиной)...
     
  5. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, зря вы, товарищи на ManowaRa накинулись по поводу 500 кадров за 2 часа. Во первых, переход количества в качество никто не отменял. Даже среди 500 случайных кадров снятых на улице есть шанс найти что-то достойное, а если еще и фотограф в нажатии на спуск участвовал, то ... ;)
    Во-вторых, большое количество дублей вам самим жизнь упростит. Всегда хорошо иметь выбор из 3-5 кадров одной и той же сцены (особенно, если есть какая-то движуха). В конце концов, обидно же, когда на единственном кадре, где интересная птичка села на интересный мусорный бачок, у этой самой птички криво стоит лапка и глаз закрыт ;) Так что, если есть время и желание столько снимать и потом разбираться -- только в путь.

    PS. был в Италии на экскурсионке - 600 кадров. Крайне мало, я считаю. Все из-за того, что галопом. В результате, всего кадров 40 можно показать (не считая снимков "я на фоне ....") Та же лажа после Греции, но там все-тки пляжный отдых был большей частью.

    PPS. Кстати, если меня читает тов. CHICAGO, получается, мы, начиная с Чехии синхронно по одним и тем же странам ездим =) А до Чехии я просто не сравнивал =)
     
  6. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Читает!! А как же!!?? :D Это ж неплохо, по таким маршрутам прокатиться!!! Думаю, таки пересечёмся где-нибудь в Перу.. на Мачу-Пикчу!!!! :D

    Что касается количества кадров, то, видимо, оно зависит от стиля съемки.. Я писал уже, что делаю за путешествие около 1500-1800 кадров на зеркалку и около 500-600 на мыльничку вместе с дочкой.. Альбомы формируем совместный и отдельный дочке с её снимками объемом в среднем 250 и 100 снимков соответственно.
     
  7. phonyx

    phonyx Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    +1
    Если снимать людей, которые не позируют -репортаж, а если ещё и дети в кадре (несколько, маленьких!!!) то и 20 дублей бывает не хватает для нормального кадра.
    Или съёмка пейзажа с быстро меняющимися условиями? А если это панорама с брекетингом? Счётчик бежит быстро.
     
  9. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    а если это еще и 360х180 на 28 эфр, то вообще ппц
     
  10. HVR

    HVR Guest

    norths
    грустно...но справедливо..стало откровением что за 8мес-8000 щелчков...[​IMG]
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А я не гружусь, сломаться может любая камера. На форуме вроде не слышно что бы часто затвор ломался у оликов.
    12500 за 6 мес.
     
  12. Flyfox

    Flyfox Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    сегодня 21.09.2008 ровно год , как я приобрёл Е510 :) на счётчике 31664 кадров
    и ничего... полёт нормальный , за всё время пользования ни одного сбоя.
     
  13. Alexsander

    Alexsander Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Одесса
    Сайт:
    Извиняюсь что так поздно отвечаю, но на ум первой пришла камера Canon EOS-1D Mark III, она имеет 300 тыс. срабатываний затвора :)
     
  14. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    8231 за 6,5 месяцев. Полет нормальный)))
     
  15. alex_katana

    alex_katana Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  16. David Omaya

    David Omaya Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    4500 за пол года. ито больше половины зделал в германии франции и англии :)
     
  17. kibuk

    kibuk Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    может я пропустил

    если ресурс затвора превысил 30к в гарантийный период и поламался, подлежит ли тогда камера гарантийному ремонту ?
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kibuk
    В период гарантийного срока должны ремонтировать по гарантии независимо от наработки.
     
  19. Deviant

    Deviant Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    +1
    За год эксплуатации 510-ки сделал около 5тыс. кадров. И ведь нельзя сказать что экономил:)
     
  20. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    За 9 месяцев 2500 кадров и тоже можно сказать что не экономил!Серийной непользуюсь вообще.
     

Поделиться этой страницей