1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G1

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем viv, 12 сен 2008.

  1. mihajlov1

    mihajlov1 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У нас сейчась все еще можно найти G1 за 18 000 рублей (в еквиваленте). G2 с китом 14-42 стоит уже 28 000 рублей, GF1 кит 14-45 - 36 000 рублей, а GH1 с 14-140 - 58 000 рублей. При этом я просто не устоял на искушение :D
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  3. mihajlov1

    mihajlov1 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    К сожалению, ценовая политика Панасоника в Болгарии - такая, ужасная. G2 стоит столько же сколько и тушка Кэнона 550D например. Так что я очень рад за то, что нашел G1 все таки, можно сказать, дешево.
     
  4. OlegKor

    OlegKor Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. С блинчиком при включении выдает сообщение:
    "Переключение в режим АСЧ" .
    Что это значит?
     
  5. mihajlov1

    mihajlov1 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я еще осваиваю камеру и у меня возник такой вопрос: режим "интелигентная експозиция" с его три ступени, я полагаю, имеет отношение к динамическому диапазону только при съемке в JPEG? Я снимаю в RAW и всегда могу регулировать динамику съемки при обработке в конверторе. Или я ошибаюсь?
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это значит, что у вас автофокус стоит в режиме AFC (посмотрите на диск режимов АФ), а блинчик не поддерживает непрерывную фокусировку. Вот камера и переключается в режим AFS, о чем вас любезно и извещает.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Интелигентная экспозиция прямым образом не отражается на RAW, но! При включенном iExposure камера может ввести скрытую экспокоррекцию, немного недоэкспонировав снимок для лучшего сохранения светов. Причем это происходит не всегда, а только тогда, когда камера посчитает, что контраст сцены очень велик. Так что для лучшей предсказуемости результата при съемке в RAW лучше все же отключать iExposure.
     
  8. OlegKor

    OlegKor Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
  9. mihajlov1

    mihajlov1 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  10. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    Столкнулась сегодня с проблеммой..фотографировала со световой кистью в темной комнате,на эакранчике, все очень даже прилично, но вот на компьютере, фотографии, совсем темные... Перерыла всё меню, убавила яркость экрана...не помогает. Кто сталкивался с этой проблеммой, есть ли выход?
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    В чем проблема? Что изображение на экранчике не соответствует реальному?

    Есть такое. При сумеречных и ночных съемках сбивает с толку. Тут только ориентироваться по гистограмме.
     
  12. mihajlov1

    mihajlov1 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Извиняюсь за очередной глупый вопрос :unsure:
    Разные настройки картинки в режимы Film mode - dinamic, nature и т.д. - оказывают влияние, если снимать в RAW, или только в JPEG? Спрашиваю, потому что на болгарском фотофоруме один человек твердит, что при разных настройках film mode и съемке в RAW есть разница в картинке и в гистограмме при конвертации с одинаковыми настройками в Силкипиксе или в Лайтруме. Я оставил film mode на standart и никогда ничего не трогаю - съемка в RAW...
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А самому проверить трудно?
     
  14. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Естественно, оказывают, потому что в RAW-файл пишутся не только сырые данные с матрицы, но и параметры их интерпретации по умолчанию.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И кто же будет их интерпретировать, кроме Lumix Raw Codec? Ни один RAW-конвертер данные о режимах пленок (так же, как и данные о резкости, насыщенности, шумоподавлении) не использует.

    Так что можно считать, что режимы пленок не оказывают никакого влияния на RAW. Но есть два исключения - пленки Smooth и B&W Smooth. С этими пленками камера сама вводит скрытую экспокоррекцию. В режиме Smooth кадр недодерживается на 1/3 стопа, а в режиме B&W Smooth наоборот передерживается на 1/3 стопа.
     
  16. mihajlov1

    mihajlov1 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  17. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Так все же что у аппарата с ДД? Кто нибудь знает простые методики измерения? Что то у меня получилось не густо - полтора стопа в светах. А в тенях вообще не знаю как измерить. Вопрос не праздный, ни с чем/ ни с кем не меряться - ищу алгоритмы правильной экспопоправки.
     
  18. Dima Zverev

    Dima Zverev Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2006
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ребята! У меня Panasonic G1 переделанный в инфракрасный. Намедни я попробовал снимать им на длинных выдержках. И, о боже, уже на 30 секундах картинка - просто звездное небо! :(. Допускаю что это проблема инфракрасной съемки (?). Кто-нибудь пробовал снимать этой камерой обычным образом на длинной выдержке? Что у вас с горячими пикселями? Заранее спасибо за ответ!
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Dima Zverev
    Проверьте пунктик ПОДАВЛ. ШУМА (NOISE REDUCTION) в меню записи. Должно быть ON. Этот пункт отвечает за вычитание темнового кадра на длинных выдержках.
     
  20. Dima Zverev

    Dima Zverev Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2006
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А работает ли это подавление шума в РАВе? И еще вопросик: Есть ли какие-то ограничения в использовании олимпусовскх стекол Micro Four THirds на Панасонике?
     

Поделиться этой страницей