1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

е-420: впечатления владельца

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Исаев Ярослав, 26 сен 2008.

  1. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Поздравляю с приобретением! Технически фотоаппарат предоставляет очень много возможностей. И важно не только просто освоить инструкцию (это было сделано мной практически сразу после покупки, а потом пошло изучение основ композиции...), а и понимать применимость всех функций! Конкретно, чтоб уменьшить количество смазов - бросайте "автомат", самостоятельно контролируйте выдержку/диафрагму.

    П.С.: я только сейчас, уже довольно много поснимав как любитель, начинаю открывать для себя всю прелесть контрастного автофокуса с 14-42, а какой кит замечательный для стрит-фото (размеры/вес)...
     
  2. Papirus

    Papirus Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мне достаточно сильно понравился данный аппарат! Хотя я в нем и половины настроек не использую)) Жаль что для ночной съмки он не очень((
     
  3. moonsitec

    moonsitec Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    сегодня купил и себе Olympus E-420 Double Zoom Kit (14-42 + 40-150 мм) в комплекте 2 батарейки и флешка на 4Гб
    подскажите как качественно проверить аппарат, т.е. бытые или гор. пксели и т.д., это первая моя зеркалка поэтому я пока полнейший профан! но надеюсь с вашей помощью научусь)
    спасибо!
     
  4. 13Stalker

    13Stalker Пользователь

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Закройте объектив крышкой, установите диафрагму, ну, например 8.
    Отключите шумодав (NR), Фильтр Шума (Noise filter). Кроме того, Резкость (Sharpening) установите 0.

    Сделайте фотографии на разных выдержках, например, 1-2 сек, 8 сек, 15 сек.
    Изучите полученную картинку на компьютере.



    Что касается олика 420. Был у меня такой. Аппарат сказочный за ту смешную сумму, которую за него хотят.

    Кроме отсуствия стаба (а стаб у оликов убогий на самом деле, больше маркетинг, чем стаб) и падкости на пересветы (дд страдает) - отличный аппарат за свои деньги. Особенно, если учесть стоимость DZK с отличными китами, а также возможность накрутить через переходники огромную кучу разных линз.

    По дурости сменил 420-ку на 620-ку, что со временем повлияло на полный уход на другую систему.
     
  5. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Да ладно. Мой "тремор" 620ый нормально нейтрализует B)
     
  6. bpl

    bpl Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Bord81
    Здраствуйте,

    не могли бы Вы поделиться опытом работы со связкой е420+Сигма30. Можно в соответсвующей ветке.

    спасибо
     
  7. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Неделю юзал такой комплект, скажу сразу- не понравилось.
    Там где востребована 1.4-2 АФ тупит ужасно, но где освещение хророшее, уже все ОК. Мне достался экземпляр с бек фокусом, не понравилась резкость с сигмы на открытой, пот краям тоже мылит даже на поджатой, а для пейзажей вообще категорически не рекомендую-даёт вялый контраст и жухлые цвета, а на дальних дистанциях опять же мыло. При съемке лицевых портретов заметные искажения. Вообщем оказалось-не мое,отдал другу...
    Сейчас имею 25/1.4- стекло принципиально лучше, хоть и дорого.
     
  8. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    У меня экземпляр хороший, без бэк/фронт фокуса, но с такой светосилой автофокус, как я понимаю, работает "на пределе", у 420-ки нет крестообразных датчиков и надо следить чтоб не было промахов (желательно целиться по хорошо освещенному, контрастному участку, если время есть - раза 2, а в идеале ручками по LiveView, с фокусным 30 мм это удобно).

    По углу зрения (46 градусов) Сигма 30 - это пленочный "полтинник", удобный, как повседневный, штатный объектив. Я применяю для портретов (не лицевых конечно) и для репортажа при низком освещении, если не хочу "пыхать". Картинка с него вполне нравится, резкость и рисунок вроде на месте.
     
  9. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Для примера выложу снимок (осторожно - полноразмер).

    Связка Е-420 и Сигмы 30, диафрагма 2.0, фазовая фокусировка по правой точке.

    [​IMG]
     
  10. iuirii

    iuirii Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    кто может подсказать о проблеме с настройкой ББ по белому листу или по белой крышке?
    при нажатии кнопки "<" и спуск затвора, фотоаппарат пытается сфокусироваться, но дальше ни чего не происходит.
     
  11. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Для начала нужно убедиться, что на кнопку Fn назначена именно функция определения ББ (смотрим инструкцию). Далее, наведя на белый лист нажимаете Fn и кнопку затвора. Делается кадр (фотоаппарат сфокусироваться не пытается, смысла в этом нет), и на его фоне, на экранчике появляется запрос подтвердить установку ББ. Жмем YES и фотоаппарат принимает эту настройку (можно посмотреть в "быстром" меню, как изменилась иконка выбора ББ.
     
  12. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    всех,купивших е-420,поздравляю,гениальная камера,замены ей пока нет,ждемс.
     
  13. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Спасибо :) Камера действительно отличная. А замена есть - Е-450 :D Ну и что с того, что не отличается? Зато ничуть не хуже.
     
  14. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    наличие арт-фильтров,это,извините,вовсе не событие,вот если бы шматрицу от е-пл1,да процик новый,тогда да,хоть е-42000 пусть называется,однозначно возьмем,а на данном этапе е-450 просто подарок от маркетологов. :D
     
  15. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Ну если бы маркетологи сделали такой же подарок на основе Е-1 я бы не отказался ;) А Е-450 рассматриваю как полный аналог Е-420 просто надпись другая. Главное что камера еще продается :)
     
  16. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Центральный датчик - крестообразный.
     
  17. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    1raven

    Да, спасибо, так и есть! Правда об этом мало где написано - в паре обзоров (у Вротняка нашел), а в инструкции нет, да и рекламные "проспекты" об этом не "кричат".
     
  18. Ericsony

    Ericsony Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Уважаемые владельцы Е-420/Е-450! Поделитесь впчатлениями от серийной съёмки. Прочитал всю ветку, но об этом ничего не нашёл. В разных описаниях скорость серийной съёмки колеблется от 2,5к/с до 3,5к/с. Так где же правда? :) В целом интересует хватает ли скорости для "ловли" интересных кадров при съёмке людей/маленьких детей и дом. животных? Заранее благодарен!
    P.S. Планирую к покупке Е420 или Е450 + дабл кит
     
  19. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    3,5 к/с скорость. Не пулемет, но хватает. Тут больше скорость автофокуса принципиальна будет
     
  20. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Мои примеры есть вот в этой теме: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=14059

    Все три кадра с Е-420 + 70-300 в режиме следящего АФ. Для спорта вполне хватает, да и объектив не подводит.
     

Поделиться этой страницей