1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    На Е-400 его нет. ;)
     
  2. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    aloiz
    У меня тоже на открытых дырках 14-54 менее резок, чем на средних значениях диафрагмы. Но, вроде как, это не есть новость - за классную резкость зумов начиная с самых открытых дырок приходится платить деньги в Top Pro уровне стекол.

    Кхм... А причем тут яркость солнца? Оно влияет на жесткость теней, и все...

    Тогда вопрос из базового курса фотографии: при каком значении экспопары на светочувствительный элемент попадет больше света (возьмем пример для яркого солнца): f2.0 - 1/2000s или f16 - 1/30s?
     
  3. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Ну опять ВЫ правы на все 100%. Но мне результаты сьёмок 14-54 и бывшего 18-180, на открытых значениях диафрагмы не нравятся. А на Ваш вопрос по предложенным экспопарам отвечу, что меня не устроил бы ни один из предложенных вариантов,- однозначно! Кстати, в случае с 50мм\f2, всё в полном порядке! С полтинником нет заморочек вообще, только выбирай желаемый грипп, и - "вперёд, и танки наши быстры..."
     
  4. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Знаете - а интересное наблюдение.
    Только дело, как мне думается, не в "суперкоротких" выдержках, а в конрастности объекта. То, что нам и дает жесткий солнечный свет и, как следствие, короткие выдержки на открытых диафрагмах.

    Вот, например - те же 54 мм и f/4.0. Только выдержка подлинее, потому что еще и пыхой подсвечивал лицо. Которая тоже добавила контрастности морщинам морского волка.
    Снимок тоже резкий.
     

    Вложения:

    • Sea_Wolf.jpg
      Sea_Wolf.jpg
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      126
  5. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    CrokoGen Мои наблюдения и сравнения приводят меня к следующему выводу. У
    CrokoGen портрет морского волка на тех же значениях, вспышка лиш смягчила контрастность, что в результате дало великолепный результат. Но в примере от Александра, неприятная световая среда и пересветы на лице. А не кажетсяли Вам, господа, что причиной тому, экспозамер по чёрным очкам портретируемого. Я, в подобных случаях навожусь, по самой светлой точке (рядом всегда самая тёмная). Когда я забываюсь в спешке, то результат, как правило, тот же, что и у Саши. :wacko: :rolleyes: :dyatel: :D
     
  6. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Маркуша
    Вот тут и кроется, на мой взгляд, проблема..
    14-54 НЕ ОСОБО резкое стекло, со всеми вытекающими.. Я сам очень долго ловил б/ф-фокус, думал дело в этом. Отнюдь. Думаю, если бы первым вязл его, а не полтинник, проблем бы не было. А так, после полтоса долго в себя приходил :) Теперь успокоился, понял сферу применеия (очень широкую, кстати) и больше не парюсь. Печать до А3 - с резкостью все ок (если нет на самом деле б/ф-фокуса)!
    А высматривать с 200% увеличением - не мое..

    P.S. Вообще, советую сделать несколько снимков со штатива - и на промах фокуса и на мыло, сразу все понятно становится...
     
  7. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Маркуша
    Ну, вообще съемка лица человека на открытом солнце - это дело неблагодарное. Тут тебе и пересветы, и жесткие тени, и защюренные глаза... Такая съемка может быть оправдана только на репортажке. Если хочется получить хоть какую-то художественность а тени, куда можно увести человека, рядом нет, тогда нужно цеплять пыху и поворачивать модель от солнца.

    А экспозамер отрабатывает не по очкам - он пытается отобразить и темную теневую сторону, и светлую солнечную... Ради интереса померяю экспонометром как-то на сколько отличаются эти зоны - по прикидке, не меньше полутора-двух eV. Вот камера и не справляется.
     
  8. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Artem_che Браво!!! :D :pop:
    CrokoGen Браво!!! Вот мы и пришли к КОНСЕНСУСУ!! :D :D :D Именно, Именно, Именно!!!!
     
  9. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Господа форумчане, благодарю всех , кто ответил на мой вопрос, ситуация стала много яснее! :rolleyes:
     
  10. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    в общем да, у меня например оно не особо резкое на ШУ
     
  11. Dibua

    Dibua Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2006
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Видное
    Сайт:
    А в сравнении с китовым как?

    Вообще стоит ли менять 14-42 на 14-54. Китовый то меня вполне устраивает, но мож потому что лучшего не видел.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Dibua
    смотря какие цели преследуете если нужна резкость. то 14-54 не будет резче. а если светосила и влагозащита то 14-54 светлее и защищеннее...
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Dibua
    у меня нет кита уже почти 2 года и я об этом еще ни разу не пожалел :D
    14-54 по совокупности характеристик намного лучше кита, правда 14-42 в руках не держал
    ну тады можно и не менять
     
  14. Dibua

    Dibua Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2006
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Видное
    Сайт:
    temp
    tap
    Получается что, по большому счету, у 14-54 в плюсах только влагозащита и светосила, а по резкости сравнимо с китом?
     
  15. aet65

    aet65 Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Dibua. Плюс к тому, о чем сказал temp- более быстрый и стабильный автофокус, лучшая эргономика (особенно кольца фокусировки с одетой блендой) и, естественно, больший диапазон фокусных расстояний.
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    В моем случае было несравнимо. Кит хоть и давль иногда неплохую резкость, но нестабильно.
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Dibua
    ну если учесть то что первый мой кит судя по тому что другие пишут. у меня кит был просто гиперрезкий как для кита и был порезче чем 14-54. зато по всем остальным параметрам 14-54 конечно сильнее. и автофокус быстрее и светосила и защита.
     
  18. Dibua

    Dibua Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2006
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Видное
    Сайт:
    Понятно что 14-54 лучше, быстрый и стабильный автофокус опять же.
    Но не могу решить на сколько оно мне нужно. Особых претензий к киту нет, но и снимаю я им не очень много, 40-150 и то лучше. ;)
    Тут же пишут что 14-54 универсальный обьектив, вот я и задумался.
     
  19. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    если сравнивать с 14-45 , то 14-54 лучше его во всем и в резкости в том числе, а вот 14-42 говорят резкий
    уж тогда 12-60 - он еще универсальней ;)
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    tap ну про резкость я бы не стал так утверждать. хотя опять же кому что досталось
     

Поделиться этой страницей