1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    лично я расстался с 14-54 без сожалений и оставил себе 12-60 и 11-22. ждемс 9-18 тогда может и с 11-22 расстанемси.
     
  2. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    о чем и речь, если 14-54 нет, то стоит подумать о 12-60 (а потом подумать о рпзнице в цене, и тогда уже решать, что брать, 14-54 или 12-60), а вот если 14-54 в наличии, я лично вижу не очень много доводов в пользу замены линзы (особенно учитывая почти двукратную разницу в цене) - лутше подожду 9-18 :)
     
  3. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    jin
    Доводы собсно вот какие:
    1. 12-60 - 1шт, а 14-54 +11-22 - 2шт :) Главный довод помоему.
    2. Диапазон
    3. Скорость фокусировки
    4. Резкость

    вот и все доводы
    Для меня 1 - й пункт и мечта о мегаштатнике были определяющими. Остальные качества - приятный бонус.
     
  4. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Ну будет 9-18 и довод рухнет. Хотя, конечно 12-60 здорово. Сам думаю брать - не брать.
     
  5. SolO

    SolO Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Приветствую!
    Люди добрые, подскажите пожалуйста!
    Приобрел недавно E-520 Double Kit и заодно к нему 14-54, который вот-вот прислали.
    Давеча пощелкал этим 14-54 - все замечательно, отлично.
    А вчера попробовал с ним поснимать листики-цветочки в режиме Liveview.
    И тут накатило.
    Заприметил, что в этом режиме при изменении фокусного расстояния где-то с 16ти до 35мм из объектива доносятся не то щелчки, не то потрескивание.
    Стоит отключить Liveview - тишина.
    С китовыми объективами такого не слыхать.
    Еще покрутил, повертел и пришел к ощущению, что эта фигня, похоже, происходит в тех местах, где изменяется минимальное значение диафрагмы (т.е. на переходе от 2.8 к 2.9, от 2.9 к 3.0, etc) и так до 3.3, а вот на 3.3-3.5 уже нету.
    Так же заприметил, что при включенном 7x/10x увеличении этих звуков не слышно.
    Что это может быть? Это нормально?...
     
  6. SolO

    SolO Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Тэкс...Отправил такое в Olympus Europa. Ответили:
    А китовые с Liveview все-же маловато использовал, да на улице: утром в тихой комнате нацепил их, включил Liveview, покрутил по сторонам с разной степенью яркости и услыхал, что такой же звук идет при автоматическом изменении диафрагмы туды-сюды. Только менее выраженный. Видимо зря с 14-54 паниковал.
     
  7. HVR

    HVR Guest

    SolO
    именно :D
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    фон стоило до белого добить, или нарисовать новый...
     
  10. HVR

    HVR Guest

    maxp
    вы не первый так же считаете... фш не пользуюсь
     
  11. SMV

    SMV Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Задумался над приобретением нового стекла 14-45 или 12-60, поскольку хочеться вначале попробовать вживую, а в М возможности пока скатать нет, обращаюсь со следующей просьбой - в городе Уфа есть обладатели этих объективов?? и можем ли мы встретится для обмена опытом?? если есть - пишите в личку, заранее огромное спасибо. П.С на три дня в командировке, буду в субботу вечером.
     
  12. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    SMV Может 14-54? 14-45 совершенно другого класса и выбирать между ним и 12-60 странно.
     
  13. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Неужели непонятно,что человек банально перепутал цифру "4" и "5" и написал их не в той последовательности.

    SMV
    Тем уже про сравнение очень много.

    Итого такой:
    12-60 полностью перекрывает 14-54,самый быстрый по АФ и вообще чудо стекло.Есть возможность заплатить на 500 у.е. больше берите,душит жаба-14-54 замечательное,просто супер стекло за свои деньги.Как-то так.
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    14-54 отличное стекло, покрывающее базовый рабочий ЭФР в 28-108, то есть от широкого до телефото, имеет отменную резкость и светлое, опять же. Тут куча кадров есть с него.

    Сравнивать - уже много тем есть, пожалуйста - посмотрите в них.
     
  15. SMV

    SMV Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    извините, действительно 14-54, на автобус торопился перепутал цифры)
    я полностью согласен, что оба объектива замечательные, обзоры прочел поэтому и колеблюсь в выборе между ними, хочется потестировать самому.
     
  16. step

    step Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Сайт:
    Уважаемые форумчане, у меня тут в связке с Е-3 обнаружился некоторый бэк-фокус, в принципе заметный, по глазам (да и нетолько) сфокусироватся на открытой почти никогда не удается, не подскажет ли кто, это проблема объектива или тушки? Как-то проскакивало замечание, по моему от Кирасира на эту тему, но поиск не помог.
    Просто объектив пока один и сравнить больше не с чем. Посоветуйте, пожалуйста - сразу в сервис или постараться поискать другие стекла, например в магазине и проверить с ними?
     
  17. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    Кто-то на форуме писал, что разные точки фокусировки фокусируются по-разному. Попробуйте разные - верхние, нижние, левые, правые - посмотрите
    как они себя ведут. Может как-то определитесь в чем проблема.
     
  18. aet65

    aet65 Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    step. У меня 510, и лучшего среди моих объективов по предсказуемости и стабильности у меня нет.
     

Поделиться этой страницей