1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zoner Photo Studio - лучший выбор для RW2-файлов?

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем elevar, 11 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Помнится, с момента покупки Г1 я постоянно жаловался, что JPEG на высоких значениях ИСО выглядит намного лучше, чем проявленный в конвертерах РАВ.

    Удивлялся также тому, что Панасоник не создал собственный конвертер (до сих пор удивляюсь). Единственное, на что его хватило - это на создание кодека для просмотра RW2-файлов в стандартном просмотрщике Висты -

    Lumix Raw Codec:
    http://panasonic.jp/support/global/cs/dsc/.../raw/index.html
    (к сожалению - только для Висты)

    Установив его и открыв РАВы с Г1, я вновь поразился, насколько лучше они выглядят с кодеком!!! :blink:

    Впрочем, что это все объяснять владельцам Г1, все и так в курсе. :) Ближе к делу.

    В поисках оптимального конвертера под Г1, я решил попробовать

    Zoner Photo Studio Professional 11
    http://www.zoner.com/ww-en/photo-studio-professional/

    Это не только конвертер, но и полноценный редактор со многими привычными для Фотошопа инструментами - слои, маски, кривые с уровнями, смешением слоев, созданием панорам и ХДР, слайд-шоу и т.п. Освоение заняло у меня пол-часа.

    Но самое поразительное открытие меня ждало меня впереди. Честно говоря, я скачал Zone Photo Studio на удачу, ибо на оффсайте отсутствует полноценный список поддерживаемых камер :angry: А вес у него немаленький - 58 мегов.

    При открытии RW2-файла программа выдала предупреждение, что для достижения наилучшего результата следует установить кодек от производителя камеры! Я глазам своим не поверил :o , нажал О.К. и - фантастика! :rolleyes: Снимок открылся действительно именно так, как он выглядит в JPEG - малошумный, гладкий и с сохранением детальности. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: При этом при всем, это был по прежнему РАВ, который теперь можно было полноценно обрабатывать.

    К сожалению, Виста у меня только дома, и я не могу продемонстрировать сэмплы. Добавлю только, что у пользователя есть выбор - через что открывать РАВы - dcraw или Adobe DNG converter (к нему надо указать путь в настройках программы). Сразу скажу - адобовский конвертер - в топку! :), на его результат было страшно глядеть после dcraw + Lumix Raw codec.

    Вообщем, крайне и настоятельно рекомендую попробовать Zone Photo Studio всем владельцам Г1 и установленной ОС Виста. Результат может превзойти ваши ожидания B)

    Есть, правда, у программы один минус - задумчивость.
     
  2. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Ну вот, слава Богу, еще один человек проникся сей программулиной! :ura:
    Я, признаться, не успел понять закономерность: типы конвертации то активны, то нет. Вчерась только 15 минут поковырял программу то... Я же говорю - изучать надо. А тормознутость действительно есть...
    Еще бонус: она понимает профили, сделанные с помощью Adobe DNG Profile Editor или ей можно скормить сделанные уже Адобом. И это тоже плюс.
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    fw15c
    Все б ничего, только результат открытия РАВа через адобовский ДНГ конвертер действительно ужасен (говорю, правда, только за Г1)

    А так - программулиной я еще не проникся, но результат действительно впечатлил. Очень и очень обрадовало наличие градиентника. В сочетании с опцией смешения слоев и масками, можно полноценно работать с небом :rolleyes:
     
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    fw15c
    Ну тогда повторяю свой вопрос, заданный в другой ветке:

    Где это Вы такое нашли? :huh: :huh: :huh:
    Скачал с оффсайта последний релиз, там таких режимов нигде нет. У меня только максимум просто AHD в настройках выбрать можно
     
  5. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Да никто и не заставляет использовать DNG конвертер. Я говорю, что можно цветовые профили использовать.
    Повторю: закономерность появления или непоявления режимов конвертации не понял. Вы же понимаете, что скриншот я сделал, а не нарисовал.
    Кстати еще вопрос: а вы уверены, что у вас именно редакция Professional? Тип редакции зависит от ключа...

    [​IMG]
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    fw15c
    У меня Professional однозначно, с офсайта скачал.
    Теперь понятно, где режимы конвертации выбирать - из Aquire from DNG/RAW. Просто в самих настройках программы VCD нет.
     
  7. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а на сколько дней хватает триал версии? (а то стоит ли качать ,привыкать,радоваться,а потом :( "хочеш радоваться дальше плати 100 доларов"
     
  8. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Y_DON
    30 дней. Вполне достаточно, чтобы оценить. Ну а дальше - все в Ваших руках и в Гугле ;)
     
  9. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Дошли руки составить небольшое сравнение ZPS c некоторыми популярными конвертерами:

    Скажу сразу - ZPS на высоких ИСО просто рулит! :rolleyes:

    Для сравнения был взят этот снимок:

    [​IMG]

    Полноразмерный снимок из проявленного в ZPS РАВа Г1 - вот по этой ссылке:
    http://s39.radikal.ru/i083/0902/7c/3aca45574ebf.jpg

    Вы можете поверить, что это ИСО 1600 на 12 мегапиксельной матрице Панасоника? :huh: Я с трудом. :huh:

    Ниже - сравнение с Лайтрумом, РавТерапи и СилкиПикс. Сам ZPS везде внизу справа
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    А вы пробовали сравнивать разные режимы конверсии?
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    fw15c
    Неа, поставил сразу AHD. А что, другие режимы могуть дать еще более лучший результат? :huh:
     
  12. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Ну попробовать то интересно... А может что и впрямь лучше будет.
     
  13. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Цвета только почему-то в фиолет ушли, причём больше всего у Зонера
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Ну это к программе как таковой отношения не имеет. На самом исходнике ББ был не самый лучший, так что во всех конвертерах я его менял. Отсюда и вся разница, все претензии только ко мне.
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да я так поглядел на список предлагаемых алгоритмов и, даже не сомневаясь, выбрал АНD как лучший.

    Кстати, по поводу выбора VCD. Он по прежнему у меня не доступен никаким образом при работе с фалами Г1, даже при ковертировании в DNG :( Единственное - он появляется только тогда, когда открываешь родные DNG от бывшего Samsung GX-10.
     
  16. P.ostman

    P.ostman Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    На форуме запрещено размещать ссылки на варез. Читайте правила форума.
    Elevar
     
  17. luna_ov

    luna_ov Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер! Являясь владельцем Панаса G1 тоже решила опробовать данную программу. Но у меня не получается найти путь к Люмиксовскому рав-кодеку, т.к. в Висте я вообще плохо ориентируюсь. Не поможете?
     
  18. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    luna_ov
    Путь должен быть вполне стандартный - Programm Files/Panasonic Raw Codec или аналогичное. К сожалению под рукой рабочий комп с ХР.

    Или, если не ошибаюсь, коли кодек установлен в системе, то и искать не надо. <_<
     
  19. luna_ov

    luna_ov Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вот именно, что нет такого. Папку Prog. files уже под лупой рассматривала. А программа кодек требует. Пробовала переустанавливать кодек, чтобы в процессе установки подсмотреть, где его искать, но он показывает диск С, потом многоточие, потом самый конец пути. Конечно, мне и Лайтрума хватает, но, если так действительно было бы лучше, хочется попробовать!
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    luna_ov
    Есть такая хитрость - CTRL+A, чтобы выделить всю строку этого пути, затем CTRL+C, чтобы его скопировать, а потом в Блокноте вставить, чтобы увидеть весь путь. Попробуйте.

    Я помню, что у меня "подружить" кодек с Зонером получилось настолько легко, что я даже забыл, что вообще пришлось сделать :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей