1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сколько стекол в полярике?

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Sloniy, 14 фев 2009.

  1. Sloniy

    Sloniy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Купил сегодня Kenko circular PL Pro 58мм в магазине не доглядел а на улице заметил пузырек(пылинка попала меду стеклом и пленкой) Вернулся поменял на такой же только без приставки Pro по причине отсутствия аналогичного.Ну малость потемнее, оправа потолще, подешевле-это все понятно.
    Только кажется мне что в Pro варианте стекол то было два а этом только одно???
    Или я чой то путаю Сколько тама стекол должно быть???
     
  2. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    2 стекла. Как полярик может состоять из 1 стекла - там же 2 стекла вращаются друг относительно друга?
     
  3. uu1dx

    uu1dx Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    0
    Запросто :) Кхетай, блин... По крайней мере, у меня какой-то архидешевый, стекло одно :(
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Простите, это же поляризатор а не аннигилятор, на зачем там два стекла?!

    Одно там.
     
  5. Sloniy

    Sloniy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо за оперативность ! :wacko:
    Но я то же не одном месте читал что то там про два стекла относительно друг друга :wacko:
    Ладно поеду пока на работу.Кому не лень посмотрите сколько у Вас стекол в полярике и отпишитесь,опять же если не лень.
    Спасибо за понимание
     
  6. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Не знаю, как в современных поляриках, типа Kenko (сам ломаю над этим голову, уж больно он тонкий), но вот отечественные полярики марки ПФ состояли из двух стекол и помещенной между ними пленки, затем стекла были загерметизированы по периметру и установлены в оправу. Некоторые из них со временем могли "разгерметизироваться", что приводило к появлению прослоек воздуха по периферии фильтра. В частности, у меня произошло такое при изготовлении стерео-проектора и перегреве фильтра.
    Пока писал, решил заглянуть в Википедию, так оно и есть:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Поляризатор
    Кстати, они были не вечны под Луной, некоторые со временем меняли цвет с нейтрального на зеленоватый.
     
  7. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    У меня дешевый полярик от hama(других в нашей дыре просто нет),стекло одно.Раньше юзал поляр от kenko,так он быстро потерял вид-пошел пятнами и пузырьками, не факт что и у автора подобное не повторится....
     
  8. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Для большинства практических применений поляризационный фильтр изготавливают в виде двух стеклянных пластинок с находящейся между ними плёнкой. Поляроидная плёнка представляет из себя слой ацетилцеллюлозы, содержащий большое количество мелких кристаллов герапатита (иодистое соединение сернокислого хинина). Применяются также иодно-поливиниловые плёнки с одинаково ориентированными полимерными цепями. Идентичность ориентации кристаллов достигается с помощью электрического поля, а полимерные цепи ориентируют механическим растяжением.
    (цы) Википедия
     
  9. black_daw

    black_daw Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    .
    В круговой полярик еще добавляется "четвертьволновая пластинка" которая закручивает вектор поляризации, - свет становиться поляризованным по кругу. Все эти слои склеены друг с другом.

    Про два стекла, - это распространненый пример, как из двух поляриков сделать регулируемый (от 2х до непрозрачного) нейтральный серый фильтр.
     

Поделиться этой страницей