1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    И равы недоэкспонированные вытягивает, и шумит больше 520-ки... Нет, я не спорю, камера неплохая, но если уж я буду менять — так на прЫнцессу! :D
     
  2. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Satory
    судя по тестам от Вротняка, шумы чуть больше, чем у Е-3, так что Е-30/620 врядли будет хуже, чем 520 (хотя пикселей стало больше).
    А вот АФ и отсутвие пересветов (т.е. больший ДД, даже таким путем) это большой плюс в новой линейке камер.
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А как я понимаю, ДД остался тот же. Просто камера сама делает то, что можно на 4ХХ и 5ХХ сделать ручками. Т.е. при съемке убавить EV, а при проявке вытянуть обратно с доводкой светов и теней. Или я не прав?
     
  4. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    void
    Где тут значительная разница ДД?
    http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image...brand3)/Olympus
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    E-30/620 шумят больше, чем E-520. Я весьма серьезно рассматривал эти камеры, как претендентов на приобретение и очень плотно сравнивал все доступные семплы со своей 520-й. Особенно заметнее шумят в тенях.

    Обидно то другое - очень хорошие камеры испохабили совершенно неразумным маркетинговым решением. Потенциал то у новой матрицы хороший. Если бы не автовытягивание картинки, новые камеры шумели бы меньше, чем даже E-3. ДД в светах был бы на уровне E-520/420, но этим ДД можно легко управлять с помощью отрицательной экспокоррекции в тех случаях, когда это действительно нужно.

    Если бы финт с автовытягиванием уровней в одной из следующих прошивок сделали отключаемой - получились бы камеры моей мечты...
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не забывайте, что ДД новых камер искусственный, а DXO тестирует только матрицу, без всякой камерной обработки. Он делает тоже самое, что и мы делали, когда вычисляли особенности новых камер. Реальный ДД E-30/620 действительно не выше, чем у старых камер.
     
  7. Саш

    Саш Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    ...обидно то, что идут года, а "Олька" все так и в отстающих по, так сказать, сухому ТТХ, непосредственно, картинки (и ДД, и шумы и пр...да и резолюшн не блещет).
    Ведь размер сенсора, а , соответственно, размер пикселя - вторичный фактор в данном вопросе и тут можно привести в пример молоденький Сапоп 50 Дэ: размер пикселей у него лишь совсем немногим больше, чем у последних "Олек", и такой же, как у предидущих (таких, как Е-410, 3), а по ДД, шумам, то есть чисто сухо технически, он на голову выше (как минимум, на стоп).
    Так вот и думается, неужели матрицестроение зашло в тупик (пока?), али енто таки "Панас" подкачал, со своими технологиями?...
    Эх... :alconavt:
    Но это так, мысли (читай, оффтоп) вслух... :balalaika: :rolleyes:
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Саш
    очередной бред, извините... вы хоть сэмлы с этого 50Дээээ видели? :wacko:
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На 510/410 проблема в том, что из пересветов нечего вытягивать, там молоко после определённой планки.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Они там что-то своё меряют, к жизни не имеющее отношения. Список ляпов на фоторе лежит.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    сижу и писаю кипятком.
    вы 50 кой сами то снимали?
    там такой шум валит что даже после ольки волосы шевелиться начинают от этой 50ки.
     
  12. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    kkn
    Какие проблемы, если Вам не нравиться автовытягивание светов из равов, ставьте положительную экспокоррекцию. Раз до этого вы ставили отрицательную экспокоррекцию, то это не должно составить для вас никаких проблем.
    А я за такое техническое решение!
     
  13. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Думается мне, что стоила бы Е-30 тысяч на 15 так поменьше, мы бы сейчас гораздо больше видели фотографий снятых этой камерой, и точно меньше слёз и гораздо больше восторженных отзывов! :oly:
     
  14. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    по моему тоже совершенно ерундовый сайт
     
  15. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Стасыч
    а я подожду пока олимпус видео добавит, только тогда буду менять камеру
     
  16. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    A.t.a.m.a.n
    Есть надежда, что Олимпус сделает это более толково, чем это получилось в D90 и у Canon. На D90 я пробовал сам. Ну, это не "видео", а так, возможность снять с одного места и на одном фокусном в очень неудобном положении(держа перед собой не очень лёгкий в сравнении с видеокамерами аппарат), небольшой по продолжительности клип. Секунд 10-15 из всего снятого в одном клипе, у меня получились почти в резкости. Может и руки кривые.
     
  17. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Стасыч
    Вот и я думаю, что если будет как у GH1 - то тогда можно и задумываться о смене. А так Е-510 + 14-54 + ФЛ-50 меня устраивают во всем
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Положительная экспокоррекция удлинит выдержку. А в таком случае проще будет перейти на пониженное ISO.

    В том то и дело, что нам не дали свободы выбора - если бы обсуждаемого автовытягивания не было, его при необходимости можно было бы легко имитировать отрицательной коррекцией (заодно, уменьшив выдержку). А в случае неотключаемого автовытягивания отменить его действие простыми путями невозможно. И это автовытягивание, помимо всего прочего, очень здорово вытягивает шумы.
     
  19. Саш

    Саш Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    Nightfall
    temp
    "...ню-ню..." (с)
    Снимать, ею, если честно, пока, не снимал, но семплов видел предостаточно, как просто цифрографий, так и тестов на шумы и ДД, как Олькиного 30-ка, так и Сапоповской 50 Дэ, так что мнение свое составил - ..... (дальше сами знаете).
    Да ради бога, я Вас переубеждать не буду, продолжайте самовнушаться.
    За сим прошу меня простить за оффтоп, (не думал, что мой "вздох печальный" вызовет такие бурные эмоции), и спустить этот вопрос на тормозах, ибо бессмысленно.
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Согласен на 100%, у каждого товара своя цена.
     

Поделиться этой страницей