1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-30 ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 10 фев 2009.

  1. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Novor
    Однозначно, это - не нормальная особенность. У меня описанных вами безобразий не возникает никогда.
     
  2. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Оликовод , как ни странно, а у меня тридцадка работает по синенькому алгоритму Вашей картинки. Когда ярко, то горбик сверх нормы мизерный. Когда темно, то чуть вперёд и назад в точку фокуса. Либо попадает точно, либо отказывается, но уже при откровенно издевательских условиях, где ровный фон и темнотища- глазу не зцепиться. 520ка в таких условиях делала вид фокусировки и пальцем в небо наводилась. У 30ки зону неточного фокуса не наблюдаю. Всё, что мимо- моя спешка (цепляю зоной захвата не тот объект).
    Повторюсь- с 12-60 на 12 мм творит чудеса точности автофокуса.
    И ещё. Мне показалось, что на ПРО объективах шаг хода фокусировочного блока меньше.
     
  3. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    kkn
    Любитель
    Спасибо! Да, видимо только сервис. Решение принято.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Novor
    да, но именно пробовал - съёмок не проводил :) (если бы КАФ работал нормально - снимал бы, а на ШУ люблю вообще MF - на L1 он не в пример удобнее реализован, чем на Е-30)
     
  5. А то я не знаю... пробовал и так и сяк...
    Вот интересно выходит, на ките ED14-42 он делает итерации вокруг точки фокуса, но иногда задумчиво между итерациями, при чем иногда до 0.5сек. задумывается... :angry: У Кэнона 30Д такой фигни нет, он заметно шустрее реагирует...
    А вот на ZD14-54 и ZD11-22 делает перерегулирование фокуса с 2-3 итерациями очень редко и весьма вяло (задумывается между итерациями как и Е-520) когда у квадратика точки фокусировки находятся какие нибудь разноудаленные предметы. Камера пытается выбрать куда ей сфокусироваться и при определенных обстоятельствах просто тупо фокусируется между этими предметами, т.е. ни то ни другое... такая неопределенность системы не есть гуд... это я говорю как старый автоматчик, а не как фотограф... для САР неопределенность неприемлема по определению, а если еще при этом продолжительное бездействие САР то это уже пипец... может быть в буквальном смысле... типа взрыв на макаронной фабрике...
    Я связываю все эти траблы не с датчиком, а с алгоритмами обработки сигнала с датчика и выработки управляющего сигнала. Во первых система долго думает, во вторых возникает довольно много неопределенностей в реакции системы на возмущение... как спец в программировании и наладке САР тут Олику ставлю трояк (Е-520 так вааще двойку)... <_< типа система работает, но может нечаянно и рвануть...
     
  6. Вот что в плюс ставлю Е-30 так это более крупный фокусировочный экранчик, и самое главное что на нём резкость полностью совпадает с фокусом на матрице (может купить увеличительный наглазник???), ну хоть тут с Кэноном 30Д почти паритет... до этого ни на Е-420, ни на Е-520 такого не было, экранчик был сам по себе, а фокус сам по себе... B)
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оликовод
    На всякий случай спрошу - вы обновили прошивку в тушке? Просто то, как вы описываете поведение вашей 30-ки при фокусировке, не совсем сходится с тем, что я вижу на своей. Правда, мы не пересекаемся объективами, может быть разные стекла ведут себя по разному. Но описанной вами задумчивости и неопределенности поведения я не замечал ни с одним из многих опробованных объективов.

    У меня все получается довольно четко - рывок с короткой доводкой при AF Sensitivity = Normal, и еще плюс одна доводка с AF Sensitivity = Small.

    Попробовал заставить камеру сфокусироваться между разноудаленными объектами, попадающими в один датчик - фокусируется либо в один объект, либо, если чуть шевельнуть камеру, в другой. Но чтобы фокус оказался промеж объектов - такого нет. И задумчивости нет.
     
  8. Разницу в алгоритме работы я не заметил, Small только пореже промахивается на коротких фокусных, начиная с 25мм оба варианта работают без проблем. Разницу узрел только в размере зоны фокусировки, Small имеет размер чуть больше квадратика точки фокусировки, но вот на границах этой зоны датчика могут возникать проблемы, писал про это в постах выше.
    А вот про вариант креста + из пяти точек АФ я так вааще не врубился, туфта какая-то... B)
    Прошивку поставил в тушку 1.1, в объективах тоже последние прошивки (какие только выпустил Олик).

    У меня все получается довольно четко - рывок с короткой доводкой при AF Sensitivity = Normal, и еще плюс одна доводка с AF Sensitivity = Small.

    Попробовал заставить камеру сфокусироваться между разноудаленными объектами, попадающими в один датчик - фокусируется либо в один объект, либо, если чуть шевельнуть камеру, в другой. Но чтобы фокус оказался промеж объектов - такого нет. И задумчивости нет.

    Я все траблы описываю не для идеальных объектов, а вполне среднестатистических, ну не везде же торчат контрастные жирные столбы... :unsure:
    Ага, по поводу пошевелить есть такое, когда камера заступорится в задумчивости на не очень четком объекте то шевеление камеры помогает. И еще, я всё что описываю касается режима S-AF, т.е. однократной фокусировки, а не следящего фокуса. Хотя S-AF по сути частный случай следящего фокуса C-AF с блокировкой фокуса и сигнализации при его попадании.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По идее, крайние точки креста помогают ускорить фокусировку и повысить ее точность при работе по крупным объектам. Еще они должны помогать при следящей фокусировке, если объект сильно скачет, и его трудно удержать в одной точке. Но на практике я тоже не нашел применения кресту - при одиночной фокусировке разницы не заметил, а при следящей порой фокусируется не туда, куда я хочу.
     
  10. kkn
    И еще есть одна вещь, всё познается в сравнении... когда на руках три камеры типа Е-520 (был такой вариант неделю, её ужо пристроил), Е-30 и 30Д то очень легко определить ху из ху... :D и отношение к точности и повторимости АФ сразу определяется типа по 5 бальной шкале 2 3...4 и 5 у имеющейся у меня 30Д, а попадает она в фокус в 99,5% и не напрягает отсутствие LV, просто навожусь и снимаю без мысли "попаду, не попаду...".
    А тут даже с Е-30 на ШУ задумываюсь... вижу как на шкале фокуса то недотяг, то перебег на беконечности, гуляет по всему знаку беконечности от края до края значка (и только когда в точке фокуса очень четкий чёрный столб то бъет точно и повторяемость фокуса хорошая, только где их этих столбов в натуре набрать), а это уже много...
     
  11. Народ, есть у кого вариант Е-30 + ZD11-22 ?
    Интересует как работает АФ? У меня бывает на 11мм на бесконечности вааще типа как у артиллеристов - первый перелет, второй недолет, третий попал... и пофиг какой выбран фазовый АФ, а бывает всё более менее нормально, повторяма бесконечность... контактики чистил и спиртиком мыл, оптика чистенькая... :(
    на ZD14-54 результаты на беконечность постабильнее...
     
  12. Робур

    Робур Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
    А как так бывает перелёт бесконечности? :)
     
  13. Робур
    Элементарно, переведите камеру в MF и крутаните объектив на бесконечность, наблюдая в LV. Во многих объективах есть запас на ход в бесконечность и проходите бесконечность когда объектив еще е упёрся в ограничение хода фокусировочного блока... ;) У меня практически на всех объективах, включая киты есть небольшой запасик по бесконечности, и даже на Кэноновском фиксе 50/1.8 и Тамроне 17-50/2.8 это есть. Вот на луну не пробовал, а на здания-высотки за несколько км. есть запас...
     
  14. kvdm

    kvdm Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Спасибо пятерочке! Сегодня взял Е-30, чем весьма доволен :D
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kvdm
    Поздавляю! Получше поищите кнопку "шедевр". Она есть в каждой камере, только её не все находят.
    В свете реалий нового флагмана сегодня посетила робкая мысль о Е-30. Раньше не брал, потому, что ждал Е-5, но ожидал несколько иного или такого что получилось, но с более адекватной ценой. Вообщем, завёлся червячок.
     
  16. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Сегодня терзал 18-180, подстраивая компенсацию бэк фокуса на 18мм. На чувствительности датчика автофокуса "нормально" остаётся небольшая вилка вокруг идеального попадания, но в пределах ГРИП. Коэффициент поправки очень критичен, сильно влияет на попадание. При переводе чувствительности в "малая" точность попадания сильно возрастает - ровно в центре ГРИП. При достатке света даже можно отключить поправку и бэк фокуса нет!
    Отсюда и грабли. 18-180 теряет детализацию на 18. Нет, не мылит, просто в районе 25-120 (указал приблизительно- специально не следил- из опыта пользования) наибольшая резкость.
    Вот почему сервис центр не признаёт косяки за стеклом. У них датчики автовокуса на стенде типа как на Е3, Е30 и с узкой зоной захвата. Плюс на стенде свет калиброванный.
    Вот только не понятно само отношение производителя. 18-180 явно на Е3, Е30 и Е5 не просится. А тушки попроще имеют косяк на коротких фокусных с ним. Е620 выпустили намного позже 18-180.

    Оликовод Терзайте на "Small". 12-60 на 12 на ровной неконтрастной поверхности в потёмках наводится. Если стекло на коротыше резкое, то и проблем нет.
    Не щупал 11-22, но судя по цене он явно не попсовый. Не понятно с автофокусом.
     
  17. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Profi550
    я вот лично, 30-ку на 5 точно сменю, попозже. Мне нада рабочее 1600, 30 его не дает (((
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nz-ekb
    Эх :( Рабочее ИСО1600 и мне надо... и даже 6400 рабочее неплохо бы :P
     
  19. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    anrisilver
    т.е. е620 (как и другие е-ХХХ) будет иметь проблемы фокусировки при чувствительности "АФ малая" ?
     
  20. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Serg Bodowsky


    Да не читайте Вы эту переписку Энгельса с Каутским. Лично я не согласен с обеими. :)

    У большинсва все нормально с фокусом. У кого не очень - есть подстройка.

    А если пытаться в темноте фокусироваться на малоконтрастных объектах... я даже не знаю. Зачем снимать в темноте что-то малоконтрастное? А для ночных снимков так есть штатив и режим MF

    P.S. На широком конце просто напросто все детальки по-мелче будут, чем на длинном. Датчикам труднее за что-то зацепиться.
     

Поделиться этой страницей