1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Заглянем в будущее!

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы 4/3", создана пользователем Noisy, 23 май 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Почему не поможет? Как раз три точки для этого и надо. Включаем боковую точку, компонуем портрет вертикально и спокойно наводимся на физиономию боковым датчиком. Я сколько раз делал - нормалёк. Просто нехудо бы 5 точек, и зону АФ пошире сделать - это было бы совсем круто.
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    при конвертации в 5060 настройки ББ, шарпа и т.п. выбирается по собсвтенному желанию.... ;)
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чем больше пикселов, тем лучше. До определённого предела, конечно. Но, ИМХО, 12 МП совсем не вредно иметь. Тем более, что Олимпус не скрывает, что делает стёкла под будущие тушки. Разрешение стёкол изначально взято с запасом, чтоб не было проблем с новыми матрицами, которые не замедлят появиться. Вот, 5-мегапиксельный сенсор KAF 5101 на днях снят с производства. Соответственно, в самое ближайшее время Е-1 сойдёт со сцены, и на смену ей придёт новая топ-зеркалка. Вполне возможно, что 10-мегапиксельная. Что же касается проблем с ДД, то уменьшение ДД и рост шумов при уменьшении размеров ячеек происходят только в крошечных дешёвых чересстрочных CCD-матрицах типоразмера 2/3 дюйма и мельче. Там и без того крошечные ячейки, да ещё занимающие далеко не всю полезную площадь сенсора (съёмка видео требует жертв). Но это всё в гораздо меньшей степени относится к полнокадровым (full frame) матрицам вчетверо-впятеро большей площади. Вспоминая Е-1 и Е-300, нельзя не отметить, что повышение разрешения с 5,4 до 8,9 МП привело к уменьшению размеров ячейки матрицы с 6,8х6,8 (Е-1) до 5,4х5,4 мкм (Е-300), а шумы, вообще говоря, не то что не подскочили, а даже чуть-чуть упали (примерно на 3 дБ на ISO 100-200 и длинных выдержках с отключённым шумодавом, по тесту журнала FOTO&VIDEO). То же самое можно сказать про Canon 10D и 20D (20-ка шумит меньше 10-ки). Если же повысить разрешение с нынешних 8 до 12 МП, то размер ячеек будет около 5,0х5,0 мкм - ИМХО, ничего катастрофического. Я читал у Фила обзор Nikon D2X, у которой размер ячеек матрицы примерно 5,5х5,5 мкм (почти точно как у зеркалок системы 4/3 при 8,9 МП на кропе 2,0). По тестам выходит, что несмотря на разрешение 12,4 МП на кропе 1,5 новая топ-зеркалка Nikon шумит не больше Canon 1Ds Mark II (у которого 16,7 МП на кропе 1,0), а ДД у неё просто отличный. Так что, практика показывает, что зеркалкам есть куда расти. Да и на сайте Кодак я обо всём этом читал. ИМХО, похоже на правду.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага. В С-5050 у меня тоже так. А вот в Е-300 - шиш. Там просто выбираешь в меню edit file, и он конвертирует RAW в JPEG, применяя текущие установки камеры и ничего не спрашивая.
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    а у кенона этого вообще нету :lol:
     
  6. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Сейчас, при том качестве дисплея, редактировать (подкоректировать ББ) картинку - дохлый номер. Только обрезка... Нет ИМХО смысла в РАВ снимать, чтобы почти вслепую, в камере же в ЖИПЕГ переводить...
    Поэтому Ваше (да и я не против) пожелание нужно в две части сформулировать:
    1) категорически улучшить качество дисплея (добавив функции корректировки цвета, света, контраста)
    2) ...что бы в камере можно отредактировать raw файл (подкоректировать ББ)
     
  7. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я недели три не смотрел Интернет, но базируясь на предыдущем, выскажу следующие гипотезы:
    До конца года (финансового?) появятся две камеры в стандарте 4/3 от Олимпуса, одна уровня Е-1, другая выше, совсем топовая. В обоих (или, как минимум, в старшей), будет стабилизатор изображения на матрице. На смену Е-300 пока ничего, молодая она еще.
    Сколько мегапикселей - не знают сами разработчики :) по крайней мере, так они говорили. Какие будут, мол, к тому моменту матрицы - те и поставим. Об этом они вообще не думают, решают иные проблемы.
    А вот про мечты типа "я бы добавил вот ЭТО в Е-300, и было бы совсем здорово" - можно забыть. Очевидно, что модели разводят по разным нишам, и в дешевых сознательно зарезают как функции, так и удобство.
     
  8. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А еще могут поставить полупрозрачное зеркало, чтобы гистограмму смотреть до съемки. Сдается мне, что это тоже полезно, и сделать несложно. Особенно в топовых зеркалках, где светлый видоискатель.
     
  9. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати и Сигма и Кодак сейчас прекратили выпуск цифровых зеркалок на базе пленочных прототипов. Не говорит ли это о том, что они готовятся к выпуску тушек 4/3? Очень интересная получается ситуация, потому как Кодак делал 2 зекралки под кеноновский и никоновский байонеты, причем с полноразмерной матрицей 24х36 мм с демократичной ценой в 4500 долларов(в сравнении с аналогичным Кеноном) и вдруг свернул производство. Так же у Сигмы была SD-10 на интересной матрице Foveon. Кстати интересно, наверняка можно эту матрицу сделать по типоразмеру 4/3 и выпустить соответственно зеркалку 4/3 с матрицей Foveon, насколько я знаю - ее как раз хвалят за маленькие цветовые шумы...
     
  10. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    К четвертым третям (или четырем третям) присоединился Fuji...

    Полный список участников теперь выглядит так (кроме Оли и Кодака естесно):

    Fuji Photo Film,
    MATSUSHITA ELECTRIC INDUSTRIAL CO., LTD.,
    SANYO ELECTRIC CO., LTD.,
    and SIGMA CORPORATION (in alphabetical order)
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Tорговая марка Nikon принадлежит FUJI, поэтому может матрицы и будет поставлять для фотиков 4/3, а вот тушки вряд ли, никто не отречется от оптики и аксессуаров Nikon :) Да я нигде и не слышал, чтобы они свернули свою зеркалку S3Pro, тем более камера, наверное за свои деньги - лучшая (стоит 1700 долларов), не зря же она получила награду TIPA как лучшая зеркалка среднего ценового диапазона за 2004-05 гг. Не понимаю, почему люди за те же деньги покупают 20D :D
     
  12. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    ПРЕДСКАЗАНИЕ: Будет Olympus E-2. Матрица 9-12 Мп. Макс.ISO - 3200. Цена ~ 3500 поначалу. Конструктив будет очень близок к Е-1, если не почти такой же. будет также SIGMA SD-11 4/3. 10% за то, что в обеих камерах будет стоять Фовеон, но скорее всего и в Оли, и в Сигме будет Кодак. :ura:
     
  13. VinPuh

    VinPuh Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    лНЯЙБЮ
    Сайт:
    Откуда такая инфа? :ph34r:
     
  14. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Написано же - предсказание :rolleyes:
     
  15. VinPuh

    VinPuh Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    лНЯЙБЮ
    Сайт:
    :D Да уж так хотелось чтобы это было правдой, даже слово пропустил :rolleyes:
     
  16. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Вот именно! Я, конечно, ещё не Нострадамус, но... :um:
     
  17. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Этому учатся всю жизнь. А также несколько предыдущих и несколько последующих :idea: :ph34r:
     
  18. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Господа! Поясните, что за зверь - Е-500. По спецификациям вроде как не отличается от Е-300, только разъем под xD добавили?

    Скажем так - что лучше, что хуже? Судя по наименованию и линейке - это младший брат E-300.

    Описание здесь
     

Поделиться этой страницей