1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    >>FAQ по системе 4/3<<

    Амер. фотограф Анжей Вротняк (Andrjei Wrotniak) опубликовал предварительный обзор зеркалки OLYMPUS E-300. Прочитав, открыл для себя много интересного. Автор пишет, что в E-300, так же как и в E-1 применяются матрицы производства компании Kodak, признанного лидера в производстве матриц для крутой цифровой фототехники (цифровых задников и пр.). Согласно официальным данным Kodak, динамический диапазон новой 8-мегапиксельной матрицы составляет 64,4 дБ, что лишь чуть-чуть хуже оного у матрицы E-1 (у неё 67 дБ - отличный показатель!). Пишет и об объективах системы Four Thirds, включая таблицу характеристик с ценами на эти "стёкла" (здесь приводятся данные, в том числе, и по новым объективам Sigma для байонета 4/3).

    Теперь из серии "а знаете ли вы?". Что объективы под стандарт Four Thirds имеют внутри чипы и даже собственную прошивку (микропрограмму, firmware) и способны на такие вещи как автоматическая коррекция бочкообразных искажений в широкоугольных объективах? Объектив передаёт тушке соответствующие данные, на основании которых камера корректирует искажения. Браво, Olympus!

    Читать здесь: http://www.wrotniak.net/photo/oly-e/index.html (in English).
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    (микропрограмму, firmware) я сам об этом думал, а почему бы и нет, удобно же, но еще одна мылся у меня была, чтоб в EXIF-е хранилось название и т.п. объектива
     
  3. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    wildhoney

    Интересно, а можно будет отключать эту функцию? А то иногда эта бочкообразность дает интересные ходы решения задач. Будет обидно ее лишитсья :(
     
  4. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Если так пойдёт и дальше, скоро камеры станут сами распознавать и удалять прыщи с лиц. Со скоростью 2,5 кадра в секунду :D
     
  5. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Скоро камеры станут некими модулями, которые будут летать за человеком и подчиняться его голосовым командам. А может и вообще без людей обойдутся :) гы-гы :)
     
  6. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    SimpleRAT
    Хорошо обученный персептрон вычленит лица и удалит красные глаза/прыщи.. это все реально уже сейчас, мне кажется..
     
  7. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Copych
    Эт понятно.
    Останется ( Etmo - в ХалфЛайф2, небось, играешь? ) действительно научить летать и голосовое управление.
    Да, ещё научить AI, чтоб композицию кадра по всем правилам строил.
    :D
     
  8. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    все понимаю, но летать то зачем ? :blink: улетит - не докричишься ;)
     
  9. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    SimpleRAT

    Неа :( Все жду не дождусь когда же ее увижу. Она же свлолочь на ДВД :( Ни как не доберусь до кого-нить со своим винтом.


    Copych

    А чтобы в руках лишний груз не носить :) Пускай летает на уровне головы :) Да и не на столько она тупая, чтобы от хозяина улетать :)
     
  10. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Жаль только, что размер матрицы уменьшен и как всегда с урезанными функциями($$$), пока склоняюсь к Е-1, жду следующего года и возможно выпуска новой небюджетной зеркалки (наверно Е-2).
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Размер матрицы не уменьшен, он жёстко задан стандартом Four Thirds - диагональ кадра ровно в 2 раза меньше диагонали 35 мм плёночного кадра. Размеры матриц у Е-300 и Е-1 абсолютно одинаковые, только в Е-300 более новая матрица. Что касается бюджетности, то всё не так печально, потому что камеру удешевили по чисто конструктивному принципу, а функционально она ничего. Лично я переживу, что в Е-300 более тёмный видоискатель (вместо дорогой пентапризмы - дешёвая система зеркал) и затвор с меньшим ресурсом, потому что для меня это не очень важно, а по остальным статьям Е-300 меня устраивает. Эх, если бы ещё можно было отечественную оптику на Е-300 поставить, тогда бы я уже не мучился выбором, какую зеркалку взять. А то запал мне в душу этот Pentax *ist D, отделаться не могу :D
     
  12. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Дима

    А что там так урезано?
     
  13. btv-info

    btv-info Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2004
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Объясните, за счет чего Е-300 будет дешевле Е-1? Насколько я правильно понимаю, заявленная стоимоть Е-300 около 1000$
     
  14. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    btv-info
    Если от себестоимости отталкиваться, то я уверен, Е-1 тоже можно дешевле 1000 продавать. Так что, убрав пару-тройку достоинств Е-1, можно в глазах потребителей понизить цену Е-300.
    По-идее, японцы сначала придумывают цену и товар, а потом, если получается, делают промышленный рентабельный товар под выдвинутые ранее требования. А если не получается... никто бы и не узнал никогда про Е-300...
     
  15. btv-info

    btv-info Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2004
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Copych
    Стоимость Е-1 завышина и сейчас. Неслучайно, например, производители в мае снизили его стоимость на 300-500 у.е. На полках многих магазинов остались Е-1 kit за 2300-2500.

    Еще вопрос по Е-серии:
    Почему проблема со сменной оптикой для Е-серии?
    Как решить эту проблему? Подскажите.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А тебя какая камера интересует? Е-1 или Е-300?
    Вроде особых проблем нет, кроме собственного байонета.
    В Е-300 всё проще - стандарт признан и будет поддерживаться несколькими ведущими производителями.
     
  17. btv-info

    btv-info Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2004
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Nordic
    Оптика необходима 50-200 соответсвенно для Е-1.
    Однако в перспективе может возникнуть необходимость в приобретении
    Е-300. По описанию штука хорошая. Однако ее необходимо будет поддержать в руках, попробовать в действии. К примеру, летом встал вопрос, что покупать -Е-1 или 8080? На Буденовском сделал фото с одного и с другого - и оказалось что шумов меньше на Е-1. Соответственно, взял Е-1.
    А оптики OLYMPUS Zuiko Digital ED 50-200 мм - НЕТ. Говорят, может появиться с появлением в следующем году Е-300. Оптика, как я понимаю, одна и таже для всей Е-линейки.
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Оптика та же, конечно и для Е-1, и для Е-300. А что, в забугорном Интернете не пробовали пошарить на этот счёт? Говорят, Sigma там взялась делать объективы для Е-1/Е-300, вроде, три штуки уже сделала.
     
  19. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    В плане оптики, так и здесь урезали, прошу обратить внимание на цену с кит-объективом Е-1 и Е-300, и если учесть заявленную стоимость 1000 Евро, то по цене они равны. С пыхом fl-50 тоже не полная совметимость (в режиме FP).
    А при хорошем качестве картинки, 8 Мп может оказаться хуже 5 Мп.
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Вот позыркал, если не брать во внимание 8Мп, сюжетные режимы и встроенная пыха, то Е-1 мне на много симпотячнее
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей