1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вротняк и его настройки

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем karbofos, 25 фев 2009.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    s300pmu1
    А что есть какие-то проблемы с камерным JPEG-ом? Просто этот формат в отличие от RAW, практически не прощает ошибок фотографу и дает минимальные возможности при значительных временных затратах к частичному устранению ошибок сделанных при съемке. Просто рассматривайте jpeg как формат который не прощает ошибок.
    Возьмите и по снимайте в него хотя-бы с месяц, и тогда через какое-то время вы начнете замечать, что меньше времени проводите за пост-обработкой, чем занимаясь собственно фотографированием. Потому-что будете перед каждым нажатием спуска задумываться, о том, что и как вы выставили.
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не мылит он. Просто обрабатывать перестаёт софтвенно. Прошу, не надо неподтверждённых догадок.
    И я повторю, в РАВ снимаю, но конвертор камерные настройки читает, и при проявке их использует, что снимает с меня часть работы.
     
  3. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    А это не догадки! Это размышления! У Вас вот, есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ подтверждения Вашим словам? дайте ссылку на тот же Олимпус, где рассказано о том, что в ДЖПЕГ-е программно поднят тот же "шарп". Или другого, не менее официального сайта (а то можно будет сказать, что и там неподтвержденные догадки ;) ) Я с удовольствием почитаю... И буду Вам благодарен.
     
  4. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я камерой полтора года пользуюсь. И давно уже изучил её поведение. "Sharp" в настройках начинается с 0 потому что большинству пользователей умеренный шарп на снимке должен понравится и увеличить иллюзию резкости. На самом деле Sharp начинает работать от -1, на -2 функция отключается. И у меня нет желания шарпить шумы и какие-то области фотографии, которым это может вовсе и не требуется.

    Ссылок нет, тестов делать тоже не буду, простите. И, кстати, на этом форуме уже давно писали, что шкала Sharp'а дожна быть "0, 1, 2, 3, 4", а не "-2, -1, 0, 1, 2".
     
  5. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    ну вот я как раз об ЭТОМ! получается официальной информации нет. но я не буду Вас обвинять в "неподтверждённых догадках".... хотя все сказанное подтверждает, что выводы субъективны! а начинал я с того что сначала меряются резкостью (сомневаюсь что при этом убирают "шарп") а потом гордо мягчат картинку.... вот это мне и не понятно... и разговоры про "хардверно" и "софверно"- не уверен я, что это факт не оспоримый!!! даже при проявке РАВ-а Вы используете по умолчанию -2! смысл? это ведь РАВ?! а значит ни чем не обработанный файл? так зачем его смягчать?! Абурд??? поправте где я не прав!
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    bars2k
    У меня - нет.
     
  7. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    При проявке РАВ с параметром -2 он так и останется "ни чем не обработанным". Если же поставить Sharp 0, то его обработаю нерезкой маской средней силы...
    Я не против шарпа, я против шарпа в камере. В редакторах это делается более контролируемо и настраиваемо.
     
  8. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    По поводу шарпа - я всегда почему-то думал, что шарп просто необходим в цифровой фотографии т. к. перед матрицей вроде как стоит антиалиасный фильтр (софт-фильтр) что приводит к потере резкости.
    Т. е. полностью "выключить" шарп нельзя и значение "-2" это не 0 (в смысле нет никакого усиления резкости).
     
  9. asut

    asut Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Может кто подскажет где найти похожее описание настроек для Е420? У Вротняка кажется нет.
     
  10. HVR

    HVR Guest

    asut
    воспользуйтесь этими...смысл везде общий на 90%
     
  11. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я, кажется, повторюсь. Я шарплю джпег уже в редакторах при обработке, возможно после шумодава, а не при конвертации.
     
  12. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    позвольте с Вами не согласится! всякая камера, даже мыльница снимает не сразу в ДЖПЕГ а изначально в сырой файл, потом внутренний процессор конвертирует этот файл в ДЖПЕГ... уверен РАВ Вы получаете без изъянов камерного софта!!! и в равконвертере вы получается давите именно ОПТИЧЕСКУЮ резкость!
     
  13. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Den-po
    Да не давится она! Хоть тесты делай... Нет ни одного конвертора с применением блюра при уменьшении значения шарпа. Ну не бывает так. :dyatel:
     
  14. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Абсурд! т.е. ползунки в конвертерах придумали просто так, для красоты? ;)
    откройте любой Ваш снимок, проявите в таком и в другом варианте, посмотрите на 100 процентном кропе... и....... убедитесь ( я так и поступил!) за сим,ввиду бессмысленности спора, я удаляюсь. :zzz:
     

Поделиться этой страницей