1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Режим просмотра

Тема в разделе "Письма в Olympus", создана пользователем Aperturer, 2 мар 2009.

  1. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Это не вопрос, а пожелание, программная функция, которую я прошу реализовать. Прошу не удалять, по крайней мере не ознакомившись.

    В результате продолжительного пользования камерой E-520 нашёл одну вешь, которую мне в ней не хватает, но которую очень легко реализовать.
    Чтобы контролировать процесс съёмки, нужно следить за теми параметрами, которые подбираает камера. Скажем в режиме A она подбирает время экспонирования и значит надо следить чтобы экспозиция не получилась слишком длинной, либо, если экспозиция получается очень короткой, можно прикрыть диафрагму или поставить чувствительность ISO поменьше. Но увы в просмотре только один режим показывает время выдержки - тот, где показывается маленькая картиночка снимка с демонстрацией пересветов/теней, три гистограммы и т.д. Я пользуюсь либо обычным режимом где только снимок, либо режимом с деонстрацией пересветов/теней на весь кадр. Другие режимы, показывающие время снимка, название снимка и т.д. считаю абсолютно бесполезными при съёмке - время я и так знаю, а имя файла мне ни к чему.

    Так вот я прошу добавить режим, или заменить один из существующих на такой режим, в котором можно было бы поверх изображения в углу увидеть параметры, подобранные камерой. (Внимание: без дат, имён и прочих параметров!)

    Если это выдержка - то выдержку, если выдержка и ISO - то выдержку и ISO. Если это режим приоритета выдержки - соответственно видеть подобранную диафрагму.

    Я понимаю, что эти параметры можно посмотреть в момент нажатия на спуск на дисплее камеры и в видоискателе, но к сожалению, если это не спокойная прогулка а съёмка чего-то динамичного, то следишь за объектом. Куда удобнее глянуть быстро в просмотре на параметры отснятых снимков, чтобы понять что надо корректировать параметры камеры, чем увеличивать снимки для оценки чёткости или циклически переключать режим просмотра до трёхгистограммного и далее снова до полноэкранного (в трёхгистограммном не могу ничего понять об удачности кадрирования).

    Реализация данных вещей для компании уровня Олимпуса практически ничего не стоит (подозреваю что решается за несколько человеко-часов), а потребительские качества камер Олимпус возрастут. Надеюсь что если это будет реализовано, увидеть это в прошивках для всех актуальных камер.

    Это значительно проще, чем сделать видоискатель больше (т.к. в нём чтобы увидеть параметры съёмки приходится буквально упираться глазом и отклонять его от оси. В видоискателях, где картинка значительно больше и информация размещена снизу поверх изображения, читать информацию гораздо проще), или сделать более качественное увеличение при просмотре отснятого (как опытным путём тут установили, лучше всего масштабирование работает при съёмке в Jpeg-medium или Raw+Jpeg-medium. Для просто Raw или для Jpeg максимального качества при просмотре берётся превью и масштабирование получается такое, что резкость оценить трудно).
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вы про LV? А то я немного не понял...
     
  3. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Я про обычный режим съёмки. Иначе бы я не писал про отображение параметров в видоискателе - в Lv в него не смотрят.
     
  4. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я всё равно не пойму. Что за "обычный режим"?
    По полунажатию кнопки спуска все параметры экспозиции отображаются в видоискателе. При отпускании (не нажатии) кнопки спуска экспонометр продолжает работать, по-прежнему показывая параметры съемки (специально посмотрел в угол комнаты, а потом на окно — выдержка изменилась с 1/20 до 1/2000. В Live View та же история — параметры экспозиции отображаются постоянно и в реальном времени.
    Смотрел на своей E510, но, думаю, на E520 та же история.
     
  5. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Обычный - значит обычный (не LifeView).

    Именно при полунажатии, но
    1) Они мелкие, в цифрах вместо нуля используется его половинка. Нет отличия между 2s и 1/2s в отображении.
    2) Они справа, чуть только отодвинул глаз от стекла видоискателя и они уже не видны.
    3) Приходится выбирать смотреть на них или на объект съёмки (обычно второе без вариантов).
    4) На уже отснятом как посмотреть? Вам это действительно удобно циклически гонять до режима трёх гистограмм и обратно?

    Я не далее как вчера снимал в очень тяжёлых условиях - при падающем снеге и слабом свете концерт на масленицу. И из-за того, что автофокус цеплялся периодически за падающий снег, пришлось переключить в ручной фокус и сконцентрироваться на нём. И в коротких паузах смотреть, что же получается.
    Так вот в эти моменты хочется быстро оценить какие параметры снимков получаются, нет ли смазов, получается ли с кадрированием и т.д. И быстрого способа оценить КЛЮЧЕВЫЕ параметры снимка нет. А допустим в паузах и свет другой - что толку мне в паузах рассматривать изменение этих параметров на дисплее или в ОВИ, когда они будут отличаться, когда начнётся действие и надо будет снимать - меня интересует именно какая выдержка когда на сцене ансамбль, а не пустой задник. А вот рассматривать и крутить настройки в этот момент уже поздно - надо снимать.
     
  6. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А, всё, понял, вы про режими просмотра, а не съемки. Тогда присоединяюсь, правда не удобно, что в единственном режиме, в котором отображаются параметры съемки, сам кадр превращается в маленькую превьюшку (E510).
     
  7. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Я даже в названии указал "Режим просмотра". В E-520 то-же самое - маленькая превьюшка.

    Ура, нас уже двое :)
     
  8. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    +1
    Было бы приятно иметь и такой режим просмотра.
     
  9. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Если уж на то пошло, то можно помечтать и о полностью конфигурируемой схеме отображения информации.
    То есть, в меню имеется табличка.
    По одной оси - варианты отображения: Инфо 1, Инфо 2 и т.д.... Инфо 7.
    По другой - список параметров, и ты ставишь галочку, ЧТО из них отображать в данном варианте, и вообще, нужно ли тебе семь вариантов, или достаточно, например, двух.
    Допустим, я никогда не пользуюсь "Чистым кадром", и почти никогда "Shadows". Убираешь соответствующие галочки - и уже сразу цикл перебора вариантов становится короче и быстрее. И так далее.
    Это не такие уж нереальные фантазии, подобное есть у конкурента по имени [censored]
     
  10. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вот это было бы зд0рово. :)
     
  11. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Присоединяюсь к просьбе.
     
  12. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Мне тоже не нравится как реализован режим просмотра.
     
  13. Aqualang

    Aqualang Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
  14. serg494

    serg494 Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Унеча, Брянская обл.
    E-420 Присоединяюсь
     
  15. А я еще бы добавил в режиме просмотра с гистограммой сделать эту гистограмму поменьше, а не в половину экрана, полупрозрачной и с индикацией пересвета и недодержки. А то из-за этой гистограммы не видно картинки. Есть функция высвечивания пересветов и провалов в тенях, но она не стольпоказательна как гистограмма.
    Просмотр с гистограммой удобен тем что поставив просмотр после съёмки 1 секунду этого достаточно что-бы оценить снимок, мельком взглянув на гистограмму, и заодно посмотрев саму картинку на предмет композиции, не завален ли горизонт, нет ли лишних предметов в кадре и т.д., но гистограмма закрывает половину кадра и приходится частенько крутить колесо для изменения масштаба. И как следствие тратится время...
     
  16. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    Не видел раньше эту тему, полностью присоединяюсь. ;)
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Дмитрий Крупский
    Оликовод
    +1

    И еще таки добавить возможность увеличиваться до максимума при использовании LSF, так как LN - это все-таки не то, а снимать в LN+RAW и потом пакетно конвертировать - сильно лениво.

    Но опыт показывает, что запросы пользователей в Олю, даже относительно простейших модификаций прошивки - разрешение автофокуса на легаси-стеклах, интервальная съемка, автовключения серийной съемки с ограничением на количество брекетируемых кадров при включении брекетинга - Олей же усиленно игнорируются.

    Есть такая форма, где можно попросить:
    https://support.olympus.co.jp/cf_secure/en/...r=ProDigitalSLR

    Но кроме ответа робота "спасибо, мы подумает" рассчитывать ни на что не стоит.
     
  18. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Господа, кто владеет английским прилично, - напишите пожалуйста в эту форму. А то с моим английским они точно ничего не поймут.
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Aperturer
    Вы напишите сюда, структурированно, на русском, я переведу. А то компилировать из постов лениво.

    Плюс не пространно, а кратко. Там лимит 800 символов, ЕМНИП.
    Опять же, лучше написать много раз от разных людей, а то на единичные послания они усердно забивают.
    Хотя, что-то мне подсказывает, забьют и на сотню, не то что на максимум 5-10, которые с этого форума можно наскрести по сусекам, даже если пропиарить такой флэш-моб.

    Кстати, идея... Флэш-моб через ЖЖ... :lol:
    "Olympus! Russia is a real coutry!"
    "Outrage!!!"
    "Ban interpolated LSF preview!"
    и т.п.

    человек эдак с тысячу со слоганами хороводом у офиса представительства, с трансляцией по EuroNews.
     
  20. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    ну если кратко, то:

    Прошу добавить режим просмотра, или заменить один из существующих на такой режим, в котором можно было бы поверх изображения увидеть параметры, подобранные камерой при произведении снимка (напр., если камера была в "A" - то выдержку) без остальных лишних/неинформативных параметров, либо сделать кастомный пользовательский режим просмотра, чтобы список отображаемых параметров можно было выбирать самому.

    Насчёт кастомного режима просмотра у меня мысль такая что с одной стороны это максимально гибко, а с другой выставил я допустим отображать выдержку, снимая в А, а потом переключаюсь в P и нафига мне выдержка, когда я её сам задаю, мне уже интересно посмотреть какая подобралась диафрагма у только что отснятой серии, а мне для этого надо лезть в конфигуратор режима просмотра и ставить ещё одну галочку... А потом я допустим ставлю автоисо в М :)
    Так что автоматом показывать то, что подобрала камера, может и удобнее.
     

Поделиться этой страницей