1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем wildhoney, 1 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Nikon D70 я в руках не держал, а потому и сравнить не могу. Поскольку времени на выезжание объектива зеркалке не требуется, то включается она, конечно, быстро. Но, говорят, D70 включается вообще МГНОВЕННО :blink: Учтите, что при каждом включении E-300 задействует свой ультразвуковой стряхиватель пыли с матрицы (при этом горит синий индикатор SSWF на верхней панели), что тоже требует каких-то долей секунды.

    Что касается цены, то я брал E-300 за 999 у.е. (курс магазина был 1 у. е. = 28.5 руб.). Магазин звался DIGITAL MALL. Можно найти цены и ниже, но все те магазины отвечали мне, что камеры нет на складе и неизвестно когда вообще будет, а тут доставляют прямо в день заказа (да и сам магазин понравился, честно говоря). Вообще, меня удивило то, что E-300 в Москве купить большая проблема - нигде нет (кончились).
     
  2. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Хорошо, когда мечты сбываются!
     
  3. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну это то общеизвестный факт.

    Поздравляю с покупкой! Тож хочу да денюшек нету. :( Весной машину у сестры покупаю.
     
  4. Andrey Kravchenko

    Andrey Kravchenko Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2004
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Поздравляю еще раз с приобретением лучшей в мире 8-мегапиксельной камеры, теперь официально ;)) Жду снимков!
     
  5. Guest

    Guest Guest

    Поздравляю!
    Надеюсь ,что обладателей Е-300 будет больше.
    Хочу получить по этой камере полезные советы и помощь .
     
  6. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    идет ли с ней СF ? XD там нету вроде.
    оптика к нему дорогая ваще %(
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нормальная оптика. Нужно ещё учесть, что она СПЕЦИАЛЬНО под 4/3 разрабатывалась. :rolleyes:
    Вообще, всё идет к тому, что полку этой оптики скоро прибудет...
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это точно - xD только через переходник можно пользовать, а так - только CF I/II/Microdrive, FAT32 поддерживается (флэшки более 2 Гб можно юзать). В комплекте с камерой карта памяти не идёт - надо сразу покупать (если ещё нет), причём большую. Джейпеги в режиме SHQ делает огромные - по 5,5 Мб и больше - полный атас :wacko: Значит, надо мегов 512 сразу, а то и гиг, чтобы не кисло было B) А что дорогая оптика? Так ведь, китовый зум в розницу всего $250 стоит, бюджетный телезум столько же, сигмовский дешёвый телезум (типа 80 - 300 мм эквив.) - вообще $180. Дорого стоит зум 14 - 54/2.8 - 3.5, но Вы гляньте на светосилу!!! Это же профессиональный зум, а оптика элитного класса (как Canon L) всегда жутко дорогая. Если ещё глянуть на телевик 2,0/150 (эквивалентен 300 мм), то вообще кисло на душе станет, это верно. Но Вы представьте себе, что такое 300-мм телевик с дыркой 2,0. Я на такую оптику разоряться и не собираюсь - мне не по карману, боюсь. Хотя, макрушник 2,0/50 я бы взял, не смотря на цену в $600 - запал мне этот объектив. Им же и портреты как снимать!!! Нормальный портретник всегда стоил порядка $500 - 700, спросите у кэнонистов с фото.ру.
     
  9. Andrey Kravchenko

    Andrey Kravchenko Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2004
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Olympus , помнится, за разработку системы 4/3 получил международную награду.
    Попробуйте представить телевик для пленочного 600 мм - представили эту "дуру" ? Теперь представьте, что вы взяли его в руки ;)) Для системы 4/3 - такой же телевик будет с фокусным 300 мм, а значит гораздо легче, меньше, удобнее, и, главное - дешевле!
    Оптика, полагаю, подтянется, благо есть такая компания как SIGMA. Подтянется, если Olympus не остановится на Е-300, конечно :) Но что-то маркетинговая интуиция мне подсказывает, что не остановится :))
     
  10. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Странно. Я почему то был уверен что она под xD будет сделана. Вот облом то. Неохота ещё флешку покупать, если камеру всё таки куплю. А переходник идёт в комплекте или тоже надо покупать?
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Переходник в комплекте не идёт. У меня нет xD-карточек, я всегда брал только CF, но и для меня Е-300 явилась сюрпризом в этом смысле. Это странно. Сами разработали новый стандарт карт памяти, и почему-то в новой зеркалке он не поддерживается. Видимо, это уступка требованиям рынка. В большинстве стран популярнее всего никакая не xD, а в основном CF, да ещё SD (в США в основном). Просто, видать, не очень приживается этот стандарт (xD в смысле). Ёмкость максимальная у них сейчас только 512 Мб, а у CF и SD уже и 4 Гб никого не удивляют. Да и по скорости и по цене CF и SD близки. Похоже, на них теперь все ориентируются. Вон, в Pentax *ist Ds только SD поддерживаются, а во всех остальных зеркалках почти одни только CF.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Интуиция не ошибается. Просачиваются слухи о том, что Olympus ведёт работы по созданию ещё одной цифровой зеркалки стандарта 4/3. Новая камера призвана заполнить собой нишу полупрофессиональных зеркалок, то есть, что-то среднее между E-1 и E-300, где-то уровня Canon EOS 10D или Nikon D100.
     
  13. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Блин, как с xD они "удружили" однако :-( Фигово, особенно если только xD карточки (32М из комплекта, 256М, планировал взять ещё 512М). А камера очень заинтересовала, несмотря на некоторое опасливое отношение к зеркалкам (типа нафига оно мне надо, если есть 8080, которую можно купить на замену своей 5000).
     
  14. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    нифига канон 50\1,4 стоит 350 уёв :D
     
  15. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    А ты найди цену 50/1.4 L
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, тут цена не поэтому высокая. Я так понимаю, что 50/1.4 - это просто нормальный, стандартный полтинник. Но тут вся фишка в том, что Zuiko Digital 2.0/50 ED - это макрообъектив, позволяющий фотать в масштабе 1:1. Так что, стоимость, ИМХО, не завышена. По углу обзора-то он работает как 100/2,0. А прикиньте - длиннофокусный макрообъектив с дыркой 2,0 :wacko:
     
  17. Andrey Kravchenko

    Andrey Kravchenko Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2004
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Интересно, а какая дырка на 100мм (в сравнении с 35мм пленочным), максимально открытая, у Сони 717..? Оптика-то серьезная. На f=38mm F=1:2,0 а на f=190 F=1:2,4... + макро: от 2 см до 50 см. Это не какие-то Вам хухры-мухры, это Маде ин Зайс. Камера с оптикой по цене только оптики! :)))
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так там оптика под формат кадра маленький (матрица 2/3 дюйма у Соньки-то), она всегда дешевле получается. Вопрос, действительно непраздный: чем лучше снимать макро - купить дорогущий макрообъектив к дорогущей зеркалке или взять компакт с хорошими макровозможностями? Я, кстати, потому и не спешу продавать С-5050, что она классно подходит для макросъёмки, да ещё и с поворотным монитором (который в зеркалках нельзя использовать как видоискатель). На форуме фото.ру, насколько я знаю, недавно развернулась нешуточная дискуссия по этому вопросу - пойду что-ль поучаствую...
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    оставляй компакт.
    мало ли для чего он еще может пригодиться
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот и я о том же. Я уже не говорю о ГРИП, которая в компактах большая. Это для портретной съёмки минус, а для макро-то плюс!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей