1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Причина покупки камеры 4/3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем sobos_ru, 9 мар 2009.

  1. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Иван Н
    Ни один производитель чего-либо не будет прислушиваться к пожеланиям потребителей. Задача производителя — создать продукт, а затем любыми методами (реклама или иное промывание мозгов) убедить потребителя, что предлагаемый ему продукт — именно то, что ему нужно.
    Странное у вас мнение о производителях ? :wacko: немного совковское.
    известная фраза Одесского писателя М.М. Жванецкого - "...сначала наделаем штанов, а потом будем боротся за то, что бы их носили..."

    Я как производитель :) программного обеспечения обязательно прислушиваюсь к мнению потребителей. Не обязательно (но почти всегда) сделаю именно так как просят и на это есть ряд причин:
    - запросы бывают очень разными;
    - не всегда есть наличие технической возможности;
    - наличие необходимого времени
    - и т.д.
     
  2. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    A.t.a.m.a.n
    [​IMG]

    Все производители прислушиваются к мнению потребителей. Но делают потом всё равно по-своему.

    У фотопроизводителей ещё больше причин делать всё по-своему. B)
     
  3. Е_3.
    Я долго работал бильдом, насмортелся снимков с разных камер.
    В Оли Е-3 привлекли надёжность и качество, удобный хват для камеры такого класса (рука у меня маленькая), красивая картинка, в том числе при съёмке в jpeg - в целом больше напоминает плёночную, чем у других систем. Цена тоже не последнюю роль сыграла: кит с 12-60 f2,8 и акционной вспышкой получался заметно дешевле конкурентов, в качестве которых я рассматривал 700-ю альфу и 20-й пентакс.
     
  4. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Есть известная байка про то, что один раз компания Форд решила выпустить машину, максимально отвечающую мнению потребителей, проведя среди этих потребителей широкие опросы.
    В результате модель Ford Edsel стала худшей по продажам моделью компании. У старика Генри с его "выбирайте любой цвет, но только черный" дела обычно лучше шли.
     
  5. S-Novice

    S-Novice Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Так получилось, что E-420, купленная в декабре прошлого года - первая фотокамера. (Хотя были попытки поснимать на древний Зоркий :)). До этого занимался видеосъёмкой, но поднадоел муторный процесс монтажа на компе. На мысль купить фотоапппарат подтолкнул надвигавшийся кризис и, разумеется, отсутствие в семье фотоаппарата (а у меня ведь два сына растут 3 и 8 лет). Анализ рынка, форумов и прежде всего - цифромыльных фотографий знакомых привёл к пониманию финансовой целесообразности зеркалки. Но пугали размеры. В общем, взял E-420 кит из-за размеров, моя ладонь, так сказать, позволяет ей беспроблемно пользоваться. Чуть спустя докупил китовый телевик. (Даблкита просто не было нигде у нас в продаже). Поснимав, понял, что на улице камера плюс два китовых объектива меня на 100% устраивает. А вот в помещении со встроенной пыхой получается Г. Очень злюсь, что у нас в Воронеже нет нигде в продаже FL-36R, даже под заказ никто не хочет везти. :angry: С её приобретением я буду просто счастлив, больше с моими любительскими запросами мне пока ничего и не надо.
     
  6. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Можете попробовать заказать на BHPhotoVideo или на E-Bay, привезут почтой. Действительно незаменимая вешь в помещении.
     
  7. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    S-Novice
    Все так думают с начало. Аппетит приходит во время еды.
     
  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    S-Novice, вы ж в Воронеже! Это не далеко от Москвы... Это я говорю не как "житель центра мира", а как человек, у которого именно в Воронеже есть друзья, и который неоднократно там бывал. Хотя вроде за вспышкой специально в Москву ехать не резон, но может найдуться еще дела которые надо решать в Москве, и тогда уже можно и съездить :)
     
  9. Kameleo

    Kameleo Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2009
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в начале 90-х в эмиратах купил Олимпус IS-2000 c фирменной топовой пыхой, не помню уже какие на ней цифирки были, до него снимал Практикой ТТЛ, Зенитом, среднеформатным Киевом, был просто потрясен картинкой, которую рисовал Оли на слайд. потом было не до фото, потом пришла цифра и компактик Пентакс ОптиоС, о котором остались самые добрые воспоминания, потом Пентакс А10 - многопиксельное фуфло, а недавно попросили тряхнуть стариной - отснять новогоднюю карпаратифку с хором Турецкого в поганых условиях по свету в нашей драме, попросил у приятеля на вечер Никона Д300 с 18-200, отснял около 600 кадров на высоких ИСО, 10-ю процентами отснятого остался доволен и понял, что без зеркалки теперь покой не обрести )) промониторил рынок а когда увидел и дали попробовать Е420ДЗК, я и дальше искать ничего не стал, цена - функционал вне конкуренции, стаб мне особо не нужен, снимаю три месяца, доволен, на очереди 36-я пыха, блинчик )) кстати, если у когонить остался IS-1000 или IS-2000, могу поменять на чёнить или просто подарить в хорошие руки широкий конвертер, фирменный, А-28 в упаковочке ))
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    ракушки для корабля как бы паразиты... :rolleyes:
    OliaX
    тут нас таких много ;)
     
  11. kvdm

    kvdm Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    В 1993 году за неделю натер шею и отбил живот Киевом 6С и в маленьком филадельфийском олимпусовском фотоцентре купил продвинутую мыльницу Olympus AF-1 TWIN QUARTZDATE с фокусным 35 и 70 мм. Все остальное в течении 3 недель снимал уже ей.
    [​IMG]
    И понеслось...
    Теперь олики и у меня, и у сына, и у жены, и у невестки, и у внучки (с 4 лет) :)
     
  12. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Взял то, на что хватило денег (затянувшийся квартирный вопрос), тем более, что всё что было ранее в пользовании от Олимпус только радовало и была "предрасположенность" именно к Олимпусу. В итоге взял Е-400 ДЗК. Оптика - классная, тушка - так себе - попал на переходную модель, на которую производитель откровенно "забил". Образовалось недоверие к продукции Олимпус, что можно попасть на кидалово (т.е на что-то проходное, не существенное для производителя). В принципе никто золотых гор и не обещал, но всё же. Когда брал Е-400, которая вполне нормально по деньгам стоила на момент покупки, надеялся что мелкие баги уберут в следующей прошивке по опыту с предыдущими Оликами. Увы, ошибся, на 400-ке поставили жирный крест. Следующая тушка однозначно будет не Олимпус. Увы, старая истина работает - скупой платит дважды.
    ПС. Возможно изначально не правильно определился в выборе системы, но всё же принципиально не понятна политика Олимпуса - выпустить "революционную" модель и через время за неё забить.
    ПС2. Возможно кому-то покажеться что я долго плачусь о недостатках Е-400, но продать её сейчас хоть как то за вразумительные деньги - нереально, с учетом отданных за неё денег. Потому пока не сдохнет буду изредка подавать голос.
     
  13. falcke

    falcke Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Пользуюсь Olympusом несколько лет. Вначале была плёночная мыльница с зумом. Потом захотелось перейти на цифру. Посмотрел на разные модели разных производителей зеркалок начального уровня. Особых восторгов никто на тот момент не вызвал. Затем подвернулась возможность прикупить E-400 dzk. Устроили стоимость и функциональность за эти деньги. Впечатлений в первое время было масса! Нравилась получаемая картинка и компактность оптики. Однако со временем радости поубавилось: компактность камеры стала скорее злом, чем благом, особенно после того, как пришлось некоторое время попользоваться камерами более высокого уровня других производителей. Удобство начинаешь ценить со временем.
    Во многом согласен с мнением jackam, что скупой платит дважды. Вместе с зеркалкой приобрёл проблему в виде сложностей с поисками аксесуаров и оптики за вменяемые деньги, о чём на сайте уже не раз писалось.
    Думал решить проблемы с тушкой, прикупив Е-3 в каком-нибудь китовом варианте, но за вменяемые деньги не успел, а теперь жаба задушит купить то, что предлагается, особенно новое. Надеяться на то, что цены на E-3 снизятся, сейчас не приходится.
    Итог таков: скорее всего добью то, что есть, попутно подыскивая какое-нибудь решение от вражеских лагерей :(. Если кризис не добьёт самого :P .
    P.S. Извините, что так много, путанно и, вероятно, не по теме. Но хотелось выговориться.
     
  14. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вернулся с велопохода, от рюкзака с д2икс и железным полтинником болела уже спина... вечером пошол за пивом, случайно забрел в ларек фото.сру, думал посмотреть какойнить никон д40, а увидел его - 420 с блином!

    не смог устаять перед его размерами, весом и достаточной удобной эргономикой :D а еще он кушал ЦФ и имел режимы для блондинок (вполне адекватно работающие), что очень понравилось подруге

    взял не глядя - разочароваться не пришлось. камера отличная, но развивать данную систему для себя не вижу никакова смысла

    _
    до этого было у меня цифромыло олимпус камедия 3030 если не путаю, работал он еще через COM порт :) и 64мб карточка, в далеком 1999 году приобретенное в репортажных целях за бешеные бабки

    в газету и для веба хватало за галаза, зеркалки стоили каких-то немыслимых денег, а пленка не могла удовлетворять возросшие требования к оперативности

    с нее пару раз даже печатались фото в журнале "Профиль", была только одна проблема, цифролабов в городе Нске еще не было в принципе и появились только года через два

    этот аппарат у меня пережил огонь и воду, летал и падал, был отправлен на покой года через три по причине полного износа всех шестеренок привода зума и фокусировки :D
     
  15. vkhein

    vkhein Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С детства фотографировал (кто помнит - были фотокружки при домах культуры). Аппараты пленочные - с трофейного Цейса (6х6), разные Смены, далее зеркалки - Зенит, Минолта.
    По настоящему стал счастлив, купив цифромыльницу Canon A620. Ужасно удобная и качественная штучка! Но зуд не оставлял, жутко хотелось цифрозеркалку! Так как понимал, что это блажь, резко ограничил себя в финансах. Купил бу Olympus E-510 DZK. Достаточно современная камера, по форумам - делает все, что остальные (а то и больше) и, по крайней мере, не намного хуже. И Live view! И 2 объектива! (В ближайшее время не собираюсь тратить деньги на аксессуары и оптику).
    Сначала разочаровался - лежит в руке хуже Минолты, видоискатель (ИМХО) неудобный (что темный - знал заранее). В автоматических режимах снимает хуже A620. Сейчас медленно продираюсь сквозь инструкцию. Возможности настройки совершенно фантастические, научиться бы ими пользоваться. Уже кажется удобным расположение элементов управления и возможность практически не пользоваться меню за счет кнопок управления.
    Возможно через несколько лет Кэноны и Никоны перейдут на FF, а для любителей-старичков (или наоборот - молодых барышень) останутся компактные и удобные камеры 4/3. И я не останусь в проигрыше.
    Все вышенаписанное - ИМХО!
     
  16. vlm

    vlm Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Выбирал среди Pentax K100D и Olympus E510. Победило желание иметь два объектива хорошего качества за относительно малые деньги и то, что почти все управление вынесено на кнопки, в меню лазить почти не надо. Сначало немного разочаровали шумы, но потом понял, где их можно "поймать" и как избегать. Для моих любительских запросов хватает на 100%
     
  17. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Что-то мне прям не верится... А620 - конечно, замечательный компакт, но E510DZK на автомате снимает наголову лучше - начиная с шумов и кончая четкостью... :wacko:

    А какие у вас претензии-то к E510 ?
     
  18. Куст

    Куст Пользователь

    Регистрация:
    29.12.2005
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    Кстати, цифрозеркалки снова становятся недоступными ((.
     
  19. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Куст
    Да не то, чтобы недоступными... Если очень хочется, но мало денег, можно ведь купить и б/у, раньше с этим было значительно сложнее...
     
  20. TimLev

    TimLev Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Брал крошкалипус в качестве карманзеркала. Был в принципе доволен целый месяц, но потом из кармана его свистнули и теперь я пока не планирую вновь покупать олимпус. Жду что там выкатит самсунг.
    <счас у меня две зеркалки - А100 и А700 (иногда использую при репортаже обе одновременно), поэтому третью зеркалку пока не вообще не планирую! Хотя Е-3 с 12-60 все время хочетсяя! Ну или аналог 12-60 на А700 поставить>
     

Поделиться этой страницей