1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Причина покупки камеры 4/3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем sobos_ru, 9 мар 2009.

  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Эргономика. Кенониконовская не нравится.
     
  2. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я вот ещё кое-что добавлю. Большую роль сыграл обзор на Дипревью и их отметка качества, а так же обзор в великолепном, самом лучшем журнале о камерах в России, Лучшие цифровые камеры (ныне мертвый).
     
  3. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Что Вы хотите этим сказать?
    Журнал мёртв, потому что в нём писали о 4/3; или 4/3 мертва, потому что о ней писали в этом журнале? :lol:
    Что — причина; а что — следствие? <_<
     
  4. Амбал

    Амбал Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    В 2005 году купил себе Olympus C60. Раньше был у меня Зенит-3м, но к тому времени я года три уже им не снимал. Купив сканер от Epson переводил свой архив в цифру, тут впервые столкнулся с цифровыми камерами. Поснимав С60 пару лет понял что ручных режимов явно не хватает, особенно наводки на резкость. Поэтому и решил взять зеркалку. Между Е-420 и Е-520 выбирал пару недель, остановился на Е-420. Правда чтобы полностью удовлетвориться прикупил внешнюю вспышку и пару объективов - сначала телевик 70-300, а через годик 14-54. О каких-то других марках в то время не думал. Пытались соблазнить Nikon D40, но я не соблазнился. Амбал
     
  5. wyotana

    wyotana Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я начал с Е-510 даблкит. Как и многие, купился на лучшее на тот момент соотношение цена/качество. Потом поменял даблкит на про- даблкит (12-60 и 50-200), а затем и E-510 на E-30. Для моих любительских целей получившийся комплект долгое время был абсолютно достаточен. И был бы достаточен до сих пор, если бы не личные проблемы: перенесенная операция поставила крест на возможности таскать тяжелый фотокомплект. Теперь собираюсь переходить на микро. В идеале свой будущий комплект вижу таким: E-PL2 + 20 + 45 + 100-300.
     
  6. photographer

    photographer Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ставрополь
    Сайт:
    Больше двадцати лет работы найконами при очередном очевидном обновлении стекла и железа решил вспомнить старое (первые фотоиномарки ОМ-2 и ОМ-40).
    Почитал про Е-3, немного подождал и взял. Про плюсы не буду повторяться.
    Скажу о раздражающих минусах: одна из коробок не всегда "видит" объективы и чистка контактных групп не помогает (тут что то другое); прошивка 1.4 "подарила" бэкфокус на обеих коробках (надоели резкие уши и откат на 1.3 проблему не решил); иногда перестаёт работать спусковая кнопка на верт.ручке; на последней съёмке перестал срабатывать затвор при использовании стекла 7-14 в широком положении угла (помог режим ручного фокуса либо уход из положения "чуть уже семи"); блиц (50К) не отличается "скорострельностью"; стал тугим и "рваным" ход изменения фокусного расстояния на 50-200 (вчера устранил эту проблему силиконовой смазкой, аналогично устранил проблему "тугого" крепления бленды на 12-60); индикатор питания не отличается точностью показаний; иногда тупит автофокус.
    Вообщем как в поговорке:"парень вообщем неплохой, только ссытся и глухой".
    Прошу тухлыми яйцами в меня не бросать! Я репортёр и мне очень важна работа железа без спорадических сюрпризов. Сейчас "в полном невдомёке" - то ли Е-пятый брать, то ли второй комплект из м4/3 собрать.
    Вообщем:"Вы спросили, я ответил" :invalid:
     
  7. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Через один дом от меня живёт Константин kkn.... Мне очень повезло.
     
  8. photographer

    photographer Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ставрополь
    Сайт:
    Заглянул в Ваш "багажник".
    Быть может подскажете скорость автофокуса в "сложных" условиях и лаг затвора у ЕПЛ 1 в сравнении с Е-5? Спасибо.
     
  9. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Е-5 в сложных условиях с про и топ-про фокусируется увереннее, чем e-pl. К тому же на днях столкнулся с неприятной вещью - некорректная работа автофокуса 35-100 с Е-1. Отстрелялся по мишени на Е-5 - всё в яблочко.
     
  10. consalt

    consalt Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Долго снимал Зенитом. Потом были пару цифромыльниц, на смену которым купил SP-510UZ. Затем обзавелся зеркалками от Canon - EOS 350D, EOS 1000D.
    Год назад купил себе Olympus E-450 DZ.
    Canon продал и ни сколько не жалею. Вместе с Кэноном ушла проблема очистки матрицы (швабры, жидкость - денег стоят), и забыл, что такое БФ и ФФ с неродными объективами. Да и картинка мне на Оликах больше нравится.
     
  11. Ivan Fadeev

    Ivan Fadeev Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Как то поругался с женой, купил мыльничку ФЕ-120, понравилась, с женой развелся :D Через энное количество времени поругался со второй женой - купил Е-520, понравился, потом стекла, вспышки, потом опять развелся :lol: Теперь вот купил Е-30 и не жужу B) Но с удовольствием бы, нет, не женился бы в третий раз (пятерку брать не буду), но съел бы печень маркетологов Олимпуса.
     
  12. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Коротко и ясно :)
     
  13. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Фоткал зенитом. Купил А-630 Канон повэршорт мыльничку в 2006-м (разочаровался качеством картинки, сравнивая с С-760UZ, которым давали пользоваться тогда). Утопили мой Канон повэршорт мыльничку в море (нечаянно).
    Потом по результатам анализа рынка купил SP-550UZ- привлекло хорошее соотношение цены и функциональности, хорошие впечатления от С-760UZ и немножко денег на то время.
    После очень понравилась SP-570UZ, не мог удержаться. Купил, 550-ку - продал.
    После ну очень понравилась Е-420 ДЗК, не мог удержаться. Купил, 570-ку - продал.
    В общем, не жалею. Если разживусь на Е-5, то 420-ку оставлю как вторую: очень нравится, жалко продавать.
     
  14. Dryam

    Dryam Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ключевое - всегда нравилась цветопередача. Не нравилась фокусировка и шумность. Но это было не критично, да и не хочу эту тему опять поднимать. :)
     
  15. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Первым фотоаппаратом в семье (Папа, мама, я, брат) в 90х годах появилась плёночная мыльница практика, качество посредственное, никаких настроек вообще, минимальная дистанция нормальной фокусировки примерно была метров 5, но с учётом минимальной дистанции фокусировки и иногда получавшейся нормальной экспозиции выходили иногда неплохие фотографии, коих щас полно в альбомах. Ей щёлкали ровно до лета 2007 года, там была куплена цифромыльница Самсунг S630 которая дор сих пор валяется, её качество снимков кстати мне очень нравилось, сильная ошибка ББ была тока при ярком солнце, со вспышкой вооще точность ББ была хорошая в помещении, да и светосила 2.8 тож была плюсом. Далее по глупости была куплена мыльница Самсунг ЕS65, покупалась просто потому что задолбался мучиться с акумами типа АА на S630, хотелось человеческого Литий-Ион. На ней качество было чем то лучше но и чем то хуже, она была как бы более мыльная, особенно размытие сильное было с одного угла снимка при широком угле съёмки (минимальном фокусном). В помещении при том что светосила 3.5, вспышка слабенькая, автоматика задирала ИСО чтобы хоть чтото было видно (при ИСО 100 было очень темно, дальность её не более 2 м нормально освещённого пространства), а при загибе ИСО алгоритм шумоподавления был просто невыносимо ужасен, настолько сильно падало качество. Пользовался наверно с месяц и потом удалось удачно продать почти за те же деньги что и покупал (стоила она 3тыс, покупал где то как раз под новый год, конец 2010 года). На обеих мыльницах качество с максимальным зумом оставляло желать лучшего. А перед тем как продать я в магазине по инету увидел Е-450, цена очень радовала (12тыс), пришёл в магаз, подержал в руках и мне она очень понравилась, затем почитал про неё в сети и конечно же посмотрел тестовые фото, как ни странно фото с неё мне понравились больше чем у любой конкурентной зеркалки того же сегмента, это притом что теже кэноны сони никоны стоили заметно дороже. Меня ещё на одном из форумов отговаривали, предлагали лучше добавить и взять Никон 3100 но я не поддался уговорам и купил таки Е-450. Фотоаппарат был конечно же в комплектации сингл кит. Ну а дальше и до сих пор от фотоаппарата только одни сплошные положительные эмоции. После был куплен объектив 40-150 4-5.6, затем вспышка Нисисин Ди 466 (к ней кстати пригодились 4 акума АА с зарядником которые использовались для самсунга s630), а сейчас вот на форуме был куплен макрофикс 35 3.5, вот теперь жду недождусь когда приедет. Недавно приобрёл помимо имеющегося защитного фильтра Диком 58 ещё пару, 58 и 52 тож дикомовских, второй как раз для стекла которое жду по почте, теперь у каждого объектива по фиотру, не придётся перекручивать с одного на другой :). Надеюсь ещё осень поснимать ЗД 35 3.5, листики всякие жёлтые :)
     
  16. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Цвет и еще раз цвет, а также легкость его получения.
    Опять же сыграл важную роль уважаемый Дима Зверев, от которого мне достался боевой Е-1 с лучшей эргономикой из всех, что мне встречались (а до того я использовал многое, кроме разве системы Пентакса).
    И да, важную роль сыграл здешний форум - все грамотно, все тактично и дружелюбно.
    Нет вот этого вечного никонокэноновского и фоторушного измерения пиписек и менторства (ну это уже лично-субьективное, конечно, но возможность получить совет от умных людей без головной боли дорогого стоит).
     
  17. Sektor+

    Sektor+ Guest

    У меня ультразум Панаса есть и переход на микро, позволил применять все фильтры и макронасадки которые были приобретены, а так же вспышка Метц 58 :D
     
  18. Ол2

    Ол2 Пользователь

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.Проходя по форуму,зашёл в эту тему и решил написать,испытывая глубокое уважение к участникам.Не очень давно покупал свой первый цифровой аппарат.Выбирал долго.Пройдя по многим магазинам,получил оиентацию на КЭНОНы-НИКОНы.СОНИ, как-то,не советовали,хотя бывшая МИНОЛТА,вроде,была на вершине японской фототехники.Уже тогда усвоил важность оптики.В этом-то вопросе и была проблема по цене/качеству.В одном из магазинов повезло нарваться на людей,уважающих ОЛИМПУС,ПЕНТАКС и ПАНАСОНИК,рассказавших об их преимуществах,посоветовавших зайти в клуб.Стал углубляться в данном направлении(в основном:ОЛИМПУС и ПЕНТАКС).Остановился на ОЛИКе,за его цвета,ББ,преимущества 4/3.Пришёл в клуб,на форум.Здесь я очень много узнал.Низкий поклон тутошним обитателям за знания,терпеливость и вежливость.Уже выбор,соответственно,был между зеркальными ОЛИМПУСами,ПЕНами и ПАНАСОНИКами Г.Очень манил Panasonic G2,но выбрал, опять,OLYMPUS.Опять цвета,ББ,ориентация на ZD 4/3 и,соответственно стаб-р в тушке.Между зеркалом и ПЕНом выбрал первое(поворотный экран,встроенный видоискатель,эргономика под ZD 4/3).Вероятно,был бы очень интересен вариант микроОЛИМПУСа в формфакторе ПАНАСа Г.Но...Мечты...Мечты...По сему я купил Е620,14-54(2),40-150(1),Юпитер 200/4.Пока доволен.Потихоньку осваиваюсь.Подбираю дополнительные принадлежности.Пожалуй,не хватает видео.Вообще,мне оно не критично,но на всякий редкий случай хотелось бы иметь.Думаю взять дешёвую видеокамеру,хотя я в этом плохо разбираюсь.Если кто может помочь,дайте,пожалуйста ссылку.
     
  19. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    А я в 2009 г. приобрёл Е-450.
    Наипервейший критерий для меня был цена. Это потом, полазив по форумам и почитав отзывы, окончательно принял решение в пользу Оли.
    Совершенно не жалею, что взял именно Олю. Я не печатаю фотообои и плакаты, а для повседневного использования (в т.ч. печати фотографий формата 10*15 и 13*18) более чем достаточно.
    Радуют меня (основное):
    1. Размер
    2. Картинка
    3. Китовый объектив

    Не радует (только это):
    1. Медленный (отсутствие) автофокус в условиях недостаточной освещённости
    2. Оч. дорогие аксессуары
    3. Маленький и тёмный видоискактель (тем более снимаю в очках)

    Менять свой Е-450 на что-то другое не вижу смысла. Погонями за новинками (телефоны, машины...) я давно переболел. Ради интереса купил себе переходник-одуванчик, советский объектив Юпитер-37А (м42), порадовался, докупил индустар-50/3,5 (м42) и Фуджинон-55/1,8 (м42). Продолжаю радоваться.
    Продолжаю радоваться.
    Продолжаю радоваться.
    Продолжаю радоваться.
    ....
     
  20. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Большой болт на видео положил я. Нет аппарата идельного, но душевные КНС творить не может, ибо рыночная эконмика бездушна. Хочу Е30 с матрицей Е300 (400, 500), ибо Кодак учудил чудо чудное однажды. Гляжу на Никона Д600 и Д800, но продавать, что от Олимпуса приобрёл в угоду высоких ИСО не буду. Либо докуплю вторую систему, либо фиг с ним. С Олимпусом невозможно расстаться. Походу камеры Олимпуса пропитывали наркотиком, что через кожу впитывается. :D
     

Поделиться этой страницей