1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

сложности с объективами.

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Максим, 9 мар 2009.

  1. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Здравствуйте. Прощу вашей помощи в выборе объективов. Хочу себе купить первую зеркалку. До этого снимал на пленку, а потом на мыльницы, но уже не устраивает качество.
    По выходу в продажи хочу взять олимпус 620. но вот с объективами я совсем не могу их понять, у кого светосила у кого еще что-то. Мне это очень сложно. Я здесь читал форум, но все эти термины как то мне не даются пока. Стоит ли брать китовский или лучше боди? (читал, что китовский объектив не совсем и плох, но если брать несколько объективов дополнительно может быть и не стоит брать кит?) Объективов много и все разные, что мне нужно под мои цели. Снимаю в основном города, живность и природу. Часто бывает, что не могу снять удаленные объекты. Какой стоит взять зум или ультразум со стабилизацией или без.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Максим
    И что, так уж и совсем все везде непонятно здесь? Лень, батенька.

    А по теме - берите дабл-кит (14-42 + 40-150). Работа с этой парочкой поможет в скором времени определиться с тем, какие объективы ещё Вам нужны.
     
  3. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    очень познавательный ответ, спасибо. Прежде чем написать здесь я часа 4 смотрел и читал. Для меня пока это сложно. Все эти боке, бб, фиксы, ттц, ппц. какие то завалы по краям. А вот купить кит посмотреть понравится или нет, а потом продать не совсем нравится такой расклад. Я не просил, какой то эпопеи по объективам. В вкратце или ссылки. Или хотя бы что не стоит брать. Ну, нет так нет. Спасибо за помощь.
     
  4. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    620+
    Я бы тоже начал с этого.
     
  5. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Однозначно начинать с китов, тем более, что в комплекте они стоят копейки. А начнете снимать - там определитесь чего не хватает для полного счатья. И о китовых стеклах никогда не пожалеете, что они есть. По остальным обективам советовать сложно, т.к. это сильно зависит от бюджета. Штатники - 14-54 или 12-60 (подороже), телевики - 70-300 или 50-200 (подороже), ширики - 11-22 или 9-18, макрики - 50 или 35, для компактности 25. Сектор топ-про пока не рассматриваем.
    Все объективы без стабилизации. В E-620 стаб встроен в тушку.
     
  6. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Светосильные стёкла на порядок дороже,поэтому вам правильно сказали,для начала берите дабл кит,он перекроет 90% потребностей.Поснимайте им,и потом уже осознанно,исхода из личного опыта,будете знать куда вложить деньги.
     
  7. HarryS

    HarryS Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    ИМХО ответ Tim13 единственно верный.
    Сам так поступил в свое время в схожей ситуации - взял 510 DZK.
    Сейчас - то, что в подписи, соответственно 40-150 продал, но не потому что плох, а потому что нужны были деньги на лучшее (к стати, китовые объективы продаются достаточно безубыточно). А многое непонятно как раз по тому, что понятие "нужно под мои цели" очень расплывчатое и окончательный ответ может дать только тот, кто эти цели ставит, отсюда и ествественно большое кол-во споров, несовпадения мнений и разных взглядов, в т.ч. и на этом форуме.
    А вот ответ на вопрос "со стабилизацией или без" для стабилизированных Olympus-овских тушек, действительно, можно найти на форуме.
     
  8. bigbug

    bigbug Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Максим

    А вот купить кит посмотреть понравится или нет, а потом продать не совсем нравится такой расклад.

    зачем продавать? качество снимков, по сравнению с мыльницами, вас устроит наверняка. может вам больше ничего и не надо будет.
    а если надо - ну докупите того, что надо.. каждый объектив то под разные задачи выбирается.

    берите дабл кит, как вам здесь уже советовали.
     
  9. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    телевик это тот, который зум? мы летом отдыхали в горах так с мыльницы я не мог хорошо снять. Все смазано. Да после того, что здесь выложено. Что люди снимают. Сравнивать нет смысла. люди творят шедевры. всем спасибо. дабл кит значит.

    и один зум еще хороший. но Сектор топ-про пока не рассматриваем.
     
  10. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    50-200 рекомндую (мой самый любимый) :D
     
  11. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Максим Правильно посоветовали вам дабл кит, потому что по деньгам он реально дешевым выходит, фактически вы платите несколько тысяч за два неплохих объектива и по этой стоимости можете раздельно их продать и вернуть свои деньги, если вдруг поймёте, что вам это действительно не нужно.
    Зато это вам даст опыт и решение, что может быть объективы с переменным расстоянием не так уж и плохи : )
    Если с деньгами совсем сложно, то 14-42, на первое время вам хватит.

    Если вы снимать будете именно природы, ландшафты, города.. То хорошим выбором будет 25, и за компактность, цену и неплохие резуальтаты.
    А также подороже 14-54..
    Если необходим как можно шире угол, то тогда только два объектива вам подойдут, правда стоят они уже хорошо - 9-18 и 11-22.
    Но самым лучшим выбором, если конечно найдёте деньги, это покупки, топового стекла - 14-35.. Посмотрите результаты в топике про это стекло, я думаю он будут вам по душе )
     
  12. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Зум,это объектив с переменным фокусным расстоянием,у олимпуса за исключением блинчика и макриков,вся оптика ЗУМЫ,
     
  13. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Забыл,ещё есть дорогущий 300/2,8
     
  14. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Александровичъ
    и 150/2,0 тоже забыли...
     
  15. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Угу,а ещё фишай,но фишай это фикс по определению.
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Максим
    Это Вы зря с таким сарказмом.
    Дабл-кит - единственно верный выбор для человека с уровнем фотографического сознания, аналогичного Вашему. Я и сам с этого начинал в свое время, как, впрочем, и многие из тут присутствующих.
    Китовые объективы в комплекте с камерой стоят если не сказать сущие копейки, то как минимум очень дешево по сранению с тем как если бы покупать их отдельно. Примерно в районе 100$ за каждый. И как уже выше было замечено, их не составит труда продать за такую же цену, а может и немного дороже, особенно это касается 40-150.
    Так что не сомневайтесь - берите ДК.
     
  17. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    еще один вопрос. Все что здесь перечислено это олимпусовские объективы?
     
  18. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Да.

    Как тревел telezoom очень хороша Sigma 55-200
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, они олимпусовские все, но 150 и 300 тут для прикола упомянули. 1-й из них ценой за 2 с лишним зелени, а 2-й - за около 6. :D
     
  20. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    впечатляет...

    дабл-кит - наилучшее соотношение цена\качество\не знаю чего хочу
     

Поделиться этой страницей