1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Макро на Micro 4/3?

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем asmodanus, 25 мар 2009.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Я говорю из своего опыта, т.к .имею макрокольца, пробовал Рейнокс 250. Дело не только в качестве и даваемом масштабе, а также и в удобстве использования. Что макрокольца, а уж тем более макролинза, влияют на дистанцию фокусировки и не всегда она получается оптимальной для конкретной задачи, особенно если необходимая дистанция съемки изменяется. В макрике всегда все просто - с какой дистанции надо, с той и снимаешь. Макрокольца же перед использованием надо одеть на объектив (его для этого с тушки надо снять), потом снимать обратно. В общем, в полевом макро все это существенные костыли. Если на штативе предметку снимать с постановочным светом, то уже меньше проблем. Но макрик все равно лучше)
     
  2. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Все правильно, макрик лучше всего, но он стоит денег, кольца стоят дешевле всего, линзы подороже,- и лично для меня рейнокс вещь просто незаменимая. Я снимаю макро с его помощью с 2006 года, прошла череда зеркалок, а рейнокс остался и продолжает снимать и на беззеркалках. Макрик у меня тоже был, но продался)))
    Вот сегодня снял, Олик 40-150 и рейнокс
    [​IMG]
     
  3. Смесь Перцев

    Смесь Перцев Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работать работу на работе
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Макро из варианта "подешевле"... Кольца удлинительные и Люмикс 14-45...

    [​IMG]

    Герб с этой купюры...

    [​IMG]
     
  4. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
    По фокусному я в курсе, нашел также что он дает 1:2.8 увеличение, ну и как ниже уже ответили, 0.37х.
    Спасибо, получается недомакро. )

    У меня в наличии есть недорогие макрокольца Vivitar 55мм +2 +4 +10, правда заказанный на ебее переходник 52-55мм пока в пути. Так что пока не поэкспериментирую...
     
  5. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
    Не очень долго. )) и объектив, и линзы в наличии. ) Дело за переходником. Есть в наличии разные переходники 46-49-52-55, а вот именно этого нету.
    [​IMG]
     
  6. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
  7. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  8. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
    =BY=SERG, Хм. А на моем 12-50 как он себя поведет? )
     
  9. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
    Спасибо еще раз за ликбез.
    Но все же называть бюджетным макрик, который на вторичке стоит от 14тр - лукавство. )
    Хотя тут у кого какое понимание бюджетности. В моем - если бу стоит ниже 10тр.
     
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Все познается в сравнении. Покажите мне качественный АФ макрик в другой системе БЗК, который будет стоить меньше 10 тр на вторичке. Мне что-то не приходит в голову. Возможно в зеркальных системах и есть, но вот насчет качества уже будут сомнения большие.
     
  11. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Мануальный макропалтос от ом или 35мм/3.5 от старшей системы спасут семейный бюджет.
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня есть мануальный 80мм макро пленочный, качество фото не очень, разрешения не хватает. А у 35мм проблема в том, что при нормальной дистанции фокусировки (ну хотя бы 20 см от края линзы) увеличение будет низким. Так что китовый 40-150 за 8 тысяч и диоптрийная линза спасут бюджет надёжнее.
     
  13. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Подниму тему. Подскажите, пожалуйста, хорошие макролинзы для телевика. Если что-то еще, кроме Raynox DCR-250, обсуждаемого тут? Может Marumi, Hoya?
    Владею паналекой, иногда фокусного расстояния не хватает. Использовал также макрокольца вместе с зумом. В плане макро все устраивало (и вариативность за счет объективов неплохая), но надоедало отсутствие фокуса на бесконечности, когда надо было снять не макро.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    С макролинзами тоже не будет бесконечности. Придётся скручивать.

    У меня Маруми, но профессионально оценить её качество не могу - с моей любительской точки зрения нормально.
     
  15. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Зато скрутить гораздо проще, там же макролинза с резьбовым креплением обычного светофильтра идет?


    Раскажите, пожалуйста, подробнее. Какое увеличение используете (так понимаю, стандартные значения +1, +2, +4)? С какими ФР? Сама линза - ахромат? Правильно ли я понимаю, что "нормально" означает "без заметных искажений"? На профессиональное использование также не претендую.
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня увеличение +3, фокусные расстояния могут быть любыми, но чем длиннее объектив, тем эффективнее работает диоптрическая линза, то есть, с телевиками лучше. По-моему максимальное увеличение было на 40-150 на длинном конце. Какая линза (ахромат) - не в курсе, особо не интересовался, купил чтобы поиграться. На мой непредвзятый взгляд разницы с линзой и без на предметке не заметил в плане качества картинки, в полях с точечными источниками света возможно будет по-другому.
     
  17. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Skochkar, если ничего не написано, значит линза обычная (не ахромат).


    Вот и хотелось бы понять, нужно ли обязательно искать ахроматические линзы. Просто в Москве на 58 мм таких фильтров нет. Нужно либо заказывать из-за рубежа, либо сооружать переходники.
    А обычные линзы можно без проблем купить ту же Hoya или Marumi. Я уж не говорю о том, что стоят они значительно дешевле.
     
  18. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  19. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Tankir, спасибо, если не секрет, что не устроило с панасоником? Кстати с Panasonic G X VARIO 35-100mm /2.8 не пробовали?

    =BY=SERG, вполне симпатичные фото. Простите за глупый вопрос, но такая необычная зона боке как на первом фото определяется большим увеличением линзы?
    ХА, к слову, на первый взгляд не сильно заметны. Меня больше волнует резкость, как она на ноунейме по сравнению с Рейноксом 250?
     
  20. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    alkbn, необычная зона боке получается на широких углах, а резкость сами видите - но можно и больше накрутить при желании. Дело в том что я полноразмеры практически не смотрю - ну только особо ответственные снимки, а для веба выше крыши.
     

Поделиться этой страницей