1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Горшочек, вари!

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 27 мар 2009.

  1. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Вопрос встречный - а Вы можете "дать ссылку на указания производителя, что с DVD через 3 года непрерывного хранения что-то прочитается?"

    Таких гарантий никто не даёт. И не даст никогда, ибо случись что - призовут к ответу. Гарантия дается обычная, сломался диск - поменяли диск в рамках гарантийного периода. Все. Независимо от типа диска / устройства хранения.

    И не надо забывать о том, что у винтов есть SMART, который позволяет, в определенных пределах, упреждающе отреагировать.
    И да, мой опыт, который иррелевантен, говорит о том, что винты все живы*, а ДВД - нет.

    *За исключением описанного выше 5гб квантума, который легко чинился сменой контроллера, сожженного китайским БП.

    hunter71
    Скорее не рабочий а защитный слой среагирует )
    Рабочий слой, ЕМНИП, потихоньку сам разлагается, без посторонеей помощи (а с ней - еще лучше). Защитный слой же самостоятельно мутнеет потихоньку.

    Не знаю, как в этом плане DVD-RAM, может, и надежнее - но (а) они дороже, (б) они мало распространены, (в) ничуть не более удобны чем любые другие носители такого типа. Так что для меня вопрос решен. ;)
     
  2. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Это конечно личный опыт, но у меня со временем несколько CD дисков просто покрылись ржавыми пятнами - окислились - причем хранились они вполне в нормальном месте. Среди них был кстати один фирменный диск с музыкой выписанный из штатов :).
    А вот что бы ХДД вот так "протух" - я даже не слышал не разу. У меня валяется несколько дисков начала 90-х еще с ESCD инерфейсом. Как-то года два назад пробовали их через контроллер ISA-вый - работают гады :)

    И еще один не маловажный факт - поддельный HDD это большая редкость (я не слышал не разу) а "левых" болванок - хоть отбавляй. причем купленных совершенно в нормальных магазинах...
     
  3. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не знаю, по поводу CD/DVD, вы в каких условиях их храните? У меня Есть диски 20-10 летней давности, ктоторые отлично читаются. Главный критерий для меня - царапины, если есть хоть малейшая на 1 из сторон, диск снимается iso buster'ом по 2-м сессиям, они сличаются и проверяются, и диск успешно перезаписывается. Никаких корчиневых пятен, помутнений даже для дисков "ноунейм", хранящихся в портмоне, а не в коробках, и используемых мной для "фильм закатай плиз", не наблюдается. Может дело в температуре, я любю когда у меня дома чуть прохладно...
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Scarmelion
    Да в нормальных условиях.
    На солнце не лежат, каждый в своем пакетике, влажность нормальная, температура нормальная, царапать не царапаю.

    У меня тоже есть старые диски, которые читаются. Но вот почему-то не все.
    Выидать, Вы их любите, и они отвечают Вам взаимностью )
    Хотел было сказать, что завидую Вам, вот только даже если бы они у меня все читались, все равно бы отказался от них - шибко неудобно.

    Представьте себе 1тб фильмов на ДВД. Некоторые из которых - в HD.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы забываете про плотность записи и некоторые технические аспекты. Не надо приравнивать старые винты к новым.

    ЗЫ Те винты стоили гораздо дороже чем эти.
     
  6. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Дело в технологии изготовления самого диска. Вечных дисков не бывает. Даже если диск аккуратно держать в одно месте, то со временем информация перестает читатся. Чем качественнее диск - тем дольше время. У меня был случай с CD-RW диском, который пришел в подарке с комп. журналом. Производитель на Украине так продвигал свою новую продукцию. Так через год лежания этот диск просто перестал читаться.
    Где-то в интернете вычитал, что треки, на которых пишется информация, со временем заростают и информация с них начинает плохо читаться.

    Так что CD/DVD диски не стоит использовать как средство основного храненя, а только как средство для временного хранения копий.
     
  7. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Предлагаю выбивать в камне двоичным кодом - будет на века!
     
  8. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    АйБиЭм что-то подобное разрабатывали, правда, не на камне. Множество то ли микро-, то ли нано-"коготков", которые перемещаются по подложке с физическими питами.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    DVD-RAM, 30 лет минимальное время сохранения данных. Хотит больше и глубже - ищите dvd white papier.

    SMART не спасёт от причин, описанных мной выше.
     
  10. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    norths
    Таких утверждений пруд пруди, только от этого ничего не меняется.
    "30 лет минимальное время сохранения данных" - это хотелка, а не гарантия.
    Т.е. если у Вас сдохнет такой диск, Вы никогда не получите никакой компенсации от производителя.
    Это, естетственно, касается и НМЖД, и любых других носителей.
    Поэтому по таким заявлениям сравнивать носители смысла нет.

    Иными словами, я не отрицаю, что срок жизни ДВДРАМ может быть бОльшим, чем у ДВДР/РВ. Вряд ли он бОльший, чем у НМЖД. Ваш тезис о том, что СМАРТ не спасет от внешних угроз, верен. Но если, к примеру, по сетевому шнуру придет перегрузка в момент работы с ДВДРАМ, результат, скорее всего, будет тот же. Так что - боитесь внешних угроз - просто обесточивайте носитель бэкапа на время, когда он не работает.

    Это я к чему - ДВДРАМ перед отключаемым внешним НЖМД преимуществ не имеет, а имеет недостаток - неудобство в работе.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    печать на бумаге и хранение в сейфе - самое надёжное! :)
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну если промышленный стандарт это "хотелка" :o
     
  13. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  14. SiGrey

    SiGrey Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    купил винт Samsung HD642JJ с карманом юсб 2.0 под ноут = 700 грн
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    klasnosel
    Ага, лет так через 5-7.
    К тому же, в статье намешали две разные технологии - сначала про память на нанотрубках, потом, судя по всему, про голографические диски.
     
  16. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    У меня тоже есть байка :) В 90-х один CD-R таскался у меня в качестве зеркала вместе с отвёрткой и ещё чем-то в кармане халата, который одевался не каждый день, но нередко. Можно представить, как выглядела рабочая поверхность диска где-то через год, когда ради интереса я его воткнул в дисковод. Так вот он читался процентов на 80.

    Да. А порой не прочтёшь диск, который год-два просто пролежал в коробке.
     

Поделиться этой страницей