1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Заработок фотографией в школах и детских садах.

Тема в разделе "Фотобизнес и фотобанки", создана пользователем HOMO, 30 мар 2009.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы предлагаете есть соседа на основании того, что в Африке это норма жизни?
    А не надо корпеть, надо прост уметь снимать, а те, про кого написал топикпастер этим не грузятся, им пофиг. И всё по простой причине - такого рода деятельность не регулируется законодательством. В загнивающей Европе без диплома об образовании (типа ПТУ или техникума) такой деятельностью заниматься нельзя. Шедевры они тоже не гонят, но и откровенных ляпов, как на примерах выше, нет. А почему вы защищаете людей, "...порочащих высокое звание..." фотографа, непонятно.
     
  2. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Если мы живем в Африке - я предлагаю не осуждать соседа за это.

    Сами - можем и "не есть". Но говорить "сосед - такой-сякой, съел другого соседа", когда это - норма жизни - просто глупо.

    Вы предлагаете регулировать законодательством понятие "хорошая фотография" ???

    Ну и что ? Ну введут такое условие. И ? По-вашему, это увеличит число фотографов, которые "штампуют на коленке фоты для детсада" ?

    Спрос рождает предложение. Если бы все родители детей в детсаду покупали исключительно качественные фотографии - то некачественных бы просто не было бы. Однако, понятие "качественное" слишком расплывчато.

    Даже в этом форуме, где вроде бы собрались "продвинутые люди" - по этому поводу возникают споры. А уж неспециалисты - и тем более, оценивают фотографии (тем более, своего родного ребенка) - совсем иначе.

    А потому, что они - ничего не порочат. Поскольку, в момент работы - они вовсе и не пытаются "оправдать высокое звание" - они зарабатывают деньги.

    Их задача - сделать не "шЫдевр", а получить деньги за конкретную работу. Причем, поскольку никто ничего не навязывает - следовательно, их работа нужна и востребована, ведь ее оплачивают !
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если каждый кто купит камеру сразу займётся съёмкой за деньги, то увидеть качество родителям и не придётся. С другой стороны после получения качественных снимков клиенты начинают по другому относится к барахлу.

    Такие рассуждения хорошо подходят под работу папарацци, снимающего ещё тёплые трупы, сиськи и края трусов под юбкой. Сорри я такие рассуждения не приемлю.
     
  4. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    А я правильно делаю, что тащу в школу и садик свет,фон ,стойки расставляю и подбираю освещение? Хотя тесно и спешить надо.На класс уходит до полутора часов. Заказывают не все родители,а увидев результат у других,начинают звонить и просить сделать им тоже фото ребенка.Нарягает немного.
     
  5. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ;) Так делают все школьные фотографы. И получают такой результат. Никто не остается без дополнительных фото. НИКТО. Даже человек с мыльницей.
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Я уже пытался это объяснить.

    Людям не важно на качество, люди не видят цвет-контраст, люди видят что его ребенок им нравится, он улыбатся - он счастлив.
    Это успех бомбилы.
    (Рюшечки приклеить и 100% у вас купят фото)
     
  7. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да. Действительно, такие рассуждения хорошо подходят под работу папараци. А еще - под работу многих других людей, как связанных с фото, так и совершенно не связанных.

    Безусловно, есть какие-то моральные и эстетические критерии, что считать допустимым, а что - нет. Но спорить можно лишь по теме "что считать законным, а что - нет". Если действия фотографа-бомбилы разрешены законодательством - то показать "неприемлемость" его поведения можно единственным способом - не оплачивая его работу. Если же его работа оплачивается - значит, она нужна. И то, что ее кто-то считает "морально неприемлемой" - слабый аргумент за какие-то ограничения в его адрес. Более того, как раз эти ограничения и будут незаконны.

    Мне вобще не вполне понятен мотив возмущения народа. Если вам не нравится чья-то работа - дык не оплачивайте ее ! Делов-то !

    Если вас не пускают сделать лучшее фото, а пускают того, кто делает фото хуже - здесь можно говорить об ущемлении прав. Но когда у вас те же возможности - глупо кричать - "вай, он на коленке делает халтуру, к ногтю его !" - не нравится - не платите ему, делайте сами...
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У аргумента "не покупайте" есть ещё одна неприятная сторона. Если первым придёт криворукий, то пришедшему через 2 дня пряморукому фотографу скажут "досвидание, место занято" независимо от результатов.
     
  9. serv

    serv Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск (Карелия)
    Сайт:
    Долго решался, но надумал сказать слово в защиту автора обсуждаемого снимка.
    На мой взгляд сам снимок в общем-то и не плох. Приходилось встречаться с гораздо худшим "качеством". :(
    Ну и респект специалистам, способным оценить качество ББ и фон по иллюстрации в треде.
     
  10. Zane

    Zane Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я тут тоже грубо прикинул – сколько должна стоить фотография по теперешним деньгам, чтобы фотограф не вылетел в трубу и ужаснулся.
    1. Поговорил со знакомым директором – он сказал, что для организации придется дать денежку классному руководителю – рублей 500. Т.е. допустим, если в классе 17 человек, то примерно нужно отдать по 30 рублей с каждой фотографии.
    2. Расходные материалы для фотопринтера – глянцевая бумага и устройство СНПЧ (не картиджи) обойдутся в среднем по 20 р за фотографию А5 (в тех же фотолабах качество на таком формате не лучше, а цена как минимум на 50% выше).
    3. Рентабельность недорогого оборудования – работа камеры, объективов, фотопринтера и вспышек – по самым скромным прикидкам коэффициент около 10 р. – и при том, что все должно отработать срок службы как часы. При более дорогом оборудовании коэффициент будет выше.
    Итого – 60 рублей с кадра просто за работу техники, расходные материалы и мзду – т.е. в лучшем случае доход равен нулю, а если кто-то не выкупает распечатанные фото, то убыток. По закону экономики накидываем 15-20% на минимизацию потерь от невыкупленных фотографий – 12 р.
    Получается 72 р. не считая работу компьютера и изготовление рамок. Думаю, будет нормальным удвоить эту сумму и получится 144р за снимок – при том, что реально фотограф получает только половину – около 1200 р с класса. Адский труд, короче


    П.С. Снимок композиционно сделан не плохо. А цвет... Повозись фотограф с ББ, и все было бы нормально
     
  11. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    печать снимка на А5 стоит в фотолабе 12 р. откуда ваши цены ?

    поскольку это был мой ребенок, то меня интересовала не только и не сколько "композиция", а еще именно как ребенок выглядит, во что одет. причесан ли вообще...
     
  12. Zane

    Zane Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Смотря где. Я про свой город говорю. Если брать бумагу оптом, то только один лист А4 (чистый, глянцевый) будет стоить около 11 рублей (посмотрел специально в магазине).
    На позапрошлой неделе печатал в крупном фотолабе, самом дешевом в городе, А4 - обошлись по 60 р да еще и на голимой матовой бумаге. Пять месяцев назад на глянце А4 стоил 40 р. ДЛя меня, например, очевидно, что цена услуги фотопечати складывается на только из оптовой цены расходников.

    Свой ребенок дорог хоть с прической, хоть без... вы же фотографию купили.
     
  13. max_moriz

    max_moriz Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Господа, почитал я для интереса ветку и вот чего подумал: человек возился, до школы дошол, фотик какой то с собой припер, с завучем непонятным тер, отстегивал ему, унижался, детей хулиганских выстраивал, фотал, сидел рамки накладывал, печатал, снова ходил, торговался, клянчил. И все ради 180 рублей за фотку? И вы считаете что это много? И что не тот художественный уровень? Тогда дайте ему эти 180 рублей, и скажите: иди мил человек отсюда, и фоты свои ужасные забери, и не ходи сюда больше, и делом займись каким ни каким поинтересней. Фотиками например спекулируй. Всяко больше на хлеб себе заработаешь.
    Я за деньги не снимаю. Мои деньги в других банках :) , но ежели бы пришлось, то брал бы куда как поболе, иначе не может возникнуть ни какого удовлетворения от проделанного труда, и ни малейшего доверия к фотографу. Иначе это просто способ срубить копейку. Можно так стырить и слинять, а можно фотку взамен оставить. Если оставить, все таки чеснее. И кстати, если хочется не копейку а руболь, глупо на мой взгляд размениваться по мелочам. Те что платят, заплатят и в 10 раз больше, им главное чтоб фото льстило, и чтоб не казалось что обманывают. Промоушин вообщем. А те что не платят, не купят ничерта, даже если сам Капа их киндеров наснимет.
     
  14. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Ну вот... моё первое сообщение на форуме...
    Опуская всякие рассуждения по поводу качетво/цена, расскажу как примерно работаю я...
    Для начала вы должны знать что для любого фотографа (по школам и садикам) самое главное - это доход. У порядочных после дохода обязательно идут "качество" и "уважение к родителям". Бомбил не рассматриваю... хотя с них и начну...
    Когда то в школьные годы, т.е. более 17 лет назад, систиматически посещал фото кружок, вот в принципе там и началась моя фото карьера. Затем долгий провал в жизни без фотоаппарата (мыльницу не считаем...). Переехал в Украину (сам из Магадана). И... как в общем то не ленивый безработный засел за газеты и интернет. Шёл 2006. По объявлению в инете нашёл приглашение работать фотографом с зарплатой не меньше 1000$. Сокращая всю историю, опишу так. Людей, не когда не работающих с зеркалками снабдили D70s, двумя зантами со штативами... и паказали куда смотреть и что нажимать... И поехали мы в Россию! Кстати работы были действительно стоящими. Свет научили выставлять до сантиметра. Фотики были в ручном режиме и в случае сбоя на проводе всегда был консультат, который всё корректировал... Реально в данной работе было только две весьма большие трудности. 1. Дети. Красиво сфотографировать детей на самом деле не легко. Особенно младшие классы... или вообще в детском саду. 2. Вывести из класса детей, когда идёт урок... (причин может быть множество...)
    Мой личный рекорд 360 детей за день (правда не я из класса выводил...)
    Тогда я и решил снова вернутся к фотографии...
    Сейчас я работаю по следующей схеме...:
    1. Иду в школу, ищу директора (иногда зауча если деректор пошлёт... к нему) и договариваюсь с ним о проведении фотосессии... в каждом конкретном случае договора индивидуальны, кому то процент, кому то фотографии... больше 20% ещё ни когда не отдавал...
    2. На следующий день делаю объявление по классам давая каждому ребёнку заранее распечатаный буклетик. На нём объявление для родителей содержащие очень подробную инфу обо мне, о фотосессии и о работе. На обратной стороне фотография данной работы. В объявлении обязательно присутствует контактный телефон. (Кстати помогает, большинство звонящих удаётся убедить фотографироваться (иногда даже цену снижаю), а некоторые просят доп.фотки 10х15 или А4).
    3. На следующий день съёмка.
    4. После изготовления приношу готовые работы.
    5. На следующий день забираю деньги...(часто в течении недели, это нудно...)
    Вопросы?
     
  15. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    О Вашей работе понятно, но есть вопрос о котором все молчат, это КОНКУРЕНТЫ???
    очень часто школы заняты фотографами, и Вас могут просто не путсить, бывали у Вас такие случаи?
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Кто может не пустить? Конкуренты? Не смешите... Хотя были и есть варианты с кровной враждой на всю жизнь.

    Директору-зеведующей в принципе абсолютно пох кто снимает, главное что-бы процент давали, иногда конечно встречаются те кому страшно менять "подрядчика", но это очень редко
     
  17. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
  18. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    За три года работы угрожали только один раз с примерными славами типа "это моя территория и вообще у нас в городе уже всё поделено"... я его мягенько послал и на этом всё... дальше снимаю.
     
  19. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    E-500 обычно использую штатник 40-150 на 40 дырка 5.6 стабильно на более широкой дырке с резкостью проблемы...
     
  20. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ты знаешь, у нас тут принято к незнакомым людям обращаться на "вы".

    E-3
     

Поделиться этой страницей