1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Заработок фотографией в школах и детских садах.

Тема в разделе "Фотобизнес и фотобанки", создана пользователем HOMO, 30 мар 2009.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    то что вы после некоторого времени не видите чего-то - не означает что этого там не было. Вы же не отрицаете того что раньше части нынешних поселений были океанским шельфом? Так же история.

    Тем не менее я убедительно попрошу и остальных участников - держать себя в конечностях и не скатываться на "сам дурак потому что не знаешь!"
     
  2. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    какая жуть...
    ума не хватило подогнать под веревки, но наглости запросить денег хватило...
    Хотя - детские сады в основном и страдают от наплывов подобных "чесальщиков", зеленые и фиолетовые личики детей, а так же подобные ляпы - это не редкость в любом городе...
     
  3. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а че не так с руками? :o
     
  4. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
  5. r-off

    r-off Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    wk1985
    просто девочка здорово промахнулась пытаясь держаться за качели!)))
     
  6. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а на правой руке у нее одного пальца не хватает,или это мне показалось?
     
  7. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а, это качели??? :lol:
    я думал, она на лавочке сидит и просто руками показывает эмоции :D
     
  8. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Да... позорная фотография... может и обработанна не плохо... Да... творчество это хорошо, но когда "бомбилы" такими вот фотками бабло срубают... ну... это уже перебор. Кстати обратить внимание надо не только на руки, но и на лицо... Дело в том, что большинство залётных фотографов, фотографирует в первую очередь количество, из за чего у них просто не остаётся времени на индивидуальную работу с детками. Ведь многие родители покупают подобные шедевры не под влиянием здравого смысла, а под влиянием детей, да и очень многих других прихологических факторов... Ситуация в большинстве ещё усугубляется тем, что в большинстве случаев, раздаёт уже не фотограф, а со всем другие люди, даже за частую с ним не знакомые. Вот. И не попросишь их переснять... или сделать повторную копию... У меня были случаи, когда родители отказывались сниматься (снимать детей), а приносили свои фотографии на дисках, и просили вставить их в венетки... Вообщем бред наверно написал...и спать хочу... Сорри если что то не так... Болею буквально.
     
  9. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    То, что сделано фотографом -никуда не годится, а остальное- это дизайнеский шаблон скорее всего или вообще какая-то чужая картинка...
     
  10. Red83

    Red83 Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Прочел всю ветку, не скажу что в шоке. Все знакомо. Снимаю в садах более 10 лет. Какое-то время являюсь «монополистом» сада. Сменил несколько дошкольных заведений, не потому что выгнали, выбираю сад получше и там «селюсь».
    Договор с заведующей присутствует обязательно. Но не стоит на этот договор смотреть искоса. Несмотря, что заведующей «отстегиваеться» (и эти деньги идут на «развитие сада»), заведующая несет за меня ответственность, и такая же ответственность ложиться на меня перед заведующей, воспитателями и в последнюю очередь перед родителями. Почему родители в последнем пункте, да потому что все равно большой процент недовольных и всегда есть возможность отказаться от снимка и высказать кучу разного бреда. То много наснимал, то мало наснимал, то волшебные слова знают (фотошопить за пару минут). Да бог с ними. Одно знаю, что если меня подменяют по какой то причине в саду, просят что бы на следующий утренник был именно я. Подменных фотографов выбираю я сам, и поверьте на слова не криворуких.
    Собственно хотел поделиться как организована работа:
    В саду есть несколько постоянно проводимых мероприятия:
    1) Новый год
    2) 8 марта
    3) Выпускной
    4) Праздник осени
    Также бывают разные спортивные праздники, тематические, в этом случае снимается не всегда и то для сада.
    Утренники снимаю таким образом:
    1) съёмка хода утренника (репортаж)
    2) после утренника съёмка ростиков и портретиков (интерьер использую тот, которым украшен зал).
    За утренник получается 100-300 кадров на пробнике, пробник на А4 формате глянцевой бумаги на который помещаю 30 кадров (пошел навстречу родителям). Далее родители по пробникам выбирают фото и сразу оставляют за него деньги, через некоторое время они получают свои фото с правом обжаловать, заменить некачественное фото или получить «бабки» обратно. Но слава Богу это случается крайне редко и то в основном по их нерасторопности (заказ чужого кадра).
    В самом утреннике обожаю именно репортаж. Пользуюсь двумя объективами, порой длиннофокусным чаще. В ходе утренника ловлю эмоции, выражения, гримасы, кривляния мордаше детей крупным планом. Фотки берутся всегда практически 100%. Снимаю на разных значениях диафрагмы, на теливике практически полностью открытом значении. В общем предоставляю на суд потребителя разноплановую съёмку утренника. Стоимость одной фотки 6 гривен (мое мнение что за такую съёмку- это мало, но как тут заметили: «цену потребитель все же диктует).
    Помимо этого я изготавливаю виньетки и снимаю на портретики. Макетами пользуюсь крайне редко, считаю что массовой съёмке они не подходят. Девочка с промазанными руками на качели- не самый плохой вариант, там просто проморгали. Хуже казусы когда лицо не подходит к телу, хотя многие этого не замечают.
    Портретики в рамках то же делаю, предпочитаю это делать без предупреждения, Не считаю, что наличие бантиков на голове и нарядного платьица, которого и видно не будет на фото, играет роль, аккуратно уложенных волос чистого улыбающегося личика вполне достаточно. Для меня важно как спозировал ребенок. Не раз на свой страх и риск снимал злополучные банты, расплетал косички с помощью воспитателей и получал положительный результат. И не забываем, что приходиться снимать 100-200 малышей, так что высокохудожественное фото тут не получиться, это не случайно поймать своего малыша дома и гордиться собой, считая себя великим мастером. Какова работа не была бы, а недовольные всегда найдутся, кому то денег жаль, кто то думает что «отфотошопит» круче, кому то вера не позволяет (даже такое ест), где то сам ложанул :rolleyes: .
    P.S. попрошу никому не брать выше написанное на свой счет, я просто немного осветил принцип своей работы в детском саду и постарался поменьше останавливаться на наболевшем.
     
  11. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Red83
    А у вас, я смотрю, наболевшее.
    Сам иногда снимаю выступления местной художественной школы. Но так как дело добровольное, ни кто и не жалуется особо, и даже наоборот "придите по снимайте". Люблю ловить в движении, и также эмоции.
    Вообще фоток много делаю, потом сортирую, редактирую. Больше возни чем заработка, но так как это больше хобби то не акцентирую на этом внимание.
    Но 6грн. что-то маловато, у нас в садике 10 берут (или это вы чистыми получаете?).
     
  12. Red83

    Red83 Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Нет, грязные, просто поднять нет возможности, по крайней мере пока. Я поддерживаю отношение со многими фотографами снимающими в садах. Цены складываются таким образом. Приходиться прислушиваться к мнению окружающих. Снимали некоторые фотографы когда бакс был 5 грн. за фото по 7 грн. , но они не постоянные садовские (нанятые) фотографы, просто сад без постоянного фотографа. Сами понимаете, на голодный желудок все вкусное. А когда клиента насытишь, он и попереборчевее, и попридирчивее.
     
  13. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Это как можно проморгать до такого ляпа? ))))
     
  14. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ZIBY
    Да легко! Когда вы обрабатываете в день 100-200 человек - раз плюнуть.
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    HOMO
    ну, если только так...
    Однако, не помешало бы взять себе в привычку предварительно просматривать материал перед сдачей заказчику... :) Я конечно понимаю, время-деньги и всё прочее... но ...
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ZIBY
    Хе, это хорошо звучит в теории, вы не поверите, все проверяют перед печатью, и даже оператор, но иногда проскакивает и не такое.

    Я уже не говорю про фамилии.
     
  17. Zane

    Zane Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да вы чего! Фотка-то с девчушкой смешная)))
    Мне вот тоже захотелось в сад - есть хорошо знакомые заведующие...
    В детских садах групповая потоковая съемка значительно выгоднее, чем те же индивидуальные фотосессии "на природе".
     
  18. H-ele-N

    H-ele-N Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Первый раз снимала подобное мероприятие и очень интересно мнение непредвзятое. Знаю, что кое-где пообрезала руки-ноги, но условия съемки (снимала из зала, между головами родителей, одним объективом). Поменять положение в тот раз возможности не было, потому что была там вообще не в качестве фотографа, просто детей привела посмотреть постановку моей подруги (она хореограф мюзикла).

    http://www.flickr.com/photos/42121597@N03/...57623914560044/

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    "Да вы чего! Фотка-то с девчушкой смешная)))"
    Это девочка на летних лыжах катается, а в руках у неё палки лыжные... :D :D :D
     
  20. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Местные джедаи обхаять могут за кадрирование. Однако интересно посмотреть. Я тоже болею выхватыванием центра. Наверное это обратная болезнь той, когда малюсенький человечек на фоне бескрайности, которой многие нефотографы болеют. Или обязательной головы в центре кадра при съёмке в полный рост. Совсем не критикую. Несмотря на звание старожила на форуме, снимаю слабовато. И выкладываться здесь мне пока стыдно на фоне аксакалов. Так что дерзайте.
    Даёшь талантливых любителей!
    Долой лжепрофессионалов поточников!
    С интересом посмотрел по ссылке.
     

Поделиться этой страницей