1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-450

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 31 мар 2009.

  1. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    zan
    Поздравляю с покупкой.
    Все настройки оставьте по нулям. Пока. Поэкспериментируете, как немного разберетесь. Советы на будущее - снимайте и радуйтесь.
    У всех Китай. Но это ничего, не переживайте.
     
  2. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Это бесконечный спор.
    Прочтите эти темы:
    1. Зачем мне защитный фильтр?
    2. Кому мешает защитный светофильтр?
    Лично мне на эти споры пофиг, я всю жизнь ношу на объективах УФ-фильтры.
    У меня не настолько крутая техника, чтобы заморачиваться влиянием фильтров на изображение.
    И я не проффотограф, у которого казённая аппаратура, и которому наплевать на неё: испортится — новую дадут.
    Мне жалко будет испортить даже штатный объектив за 100 $, потому что это мои кровные деньги.
    Поэтому я ношу фильтры.
    Сейчас у меня вот такая Praktica: Фильтр B&W Praktica ультрафиолетовый защитный 58 mm
    И прочтите мнение о фильтрах этого фотографа: Вопрос о фильтрах и бюджетной оптике.

    Здравствуйте.
    Поздравляю.
    Изучайте Руководство по эксплуатации.
    Это очень помогает...

    Не бегите впереди паровоза.
    Пока попробуйте с нулевыми заводскими настройками, по умолчанию.
    А там уже по ходу действия увидите, что возможно следует изменить.
    Проблемы нужно решать по мере их поступления.

    Не пытайтесь забивать аппаратом гвозди.
    К сожалению, он пластмассовый, а не металлический.
    И так делать тоже не надо:

    [​IMG]

    А Вы что хотели, Японию? :P
    70-80 % мирового промышленного производства находится в КНР.
    Это нормально: http://russian.people.com.cn/
     
  3. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Вот вопрос есть по Е-450
    технология осветления теней работает только в режиме лайв вью?
    Пользуетесь ли вы сюжетными программами? на сколько они хороши?
     
  4. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    zan
    Это программная обработка изображения, а лайв вью - это способ кадрировать и фокусироваться, используя жк-экран.
    Программки неплохи и рассчитаны для начинающего, я, например ими не пользуюсь.
     
  5. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    в этой камере настроек море.
    Я аж под растерялся зачем все это.
     
  6. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Не ожидали от такой малышки столько возможностей?

    :oly:
     
  7. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    неожидал конечно.
     
  8. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    У меня возникли еще вопросы.
    1.
    У олимпуса куча настроек даже по качеству сжатия ))
    что установить чтоб сжатие минимально реагировало на качество фото?режима f (точный) достаточно, или нужно ставить сверхточный?

    2.
    режимы замера(цифровой, средневзвешанный, точечный) - это понятно. но зачем и где исполльзуются : HI точечный замер с контролем яркости, и SH точечный замер с контролем теней? кто и в каких условиях использует эти замеры? У меня получаются фотографии в высоком и низком ключе соответственно при этих замерах, но в аппратате есть и режим градации высокий ключ и нзкий ключь. В общем разъясните что к чему.

    3. в аппарате есть режим осветления теней - как включается я непонял.
    Спасибо.
     
  9. dimon83

    dimon83 Пользователь

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина,Винница
    Сайт:
    Подскажите пожалуйста!У меня не работает следящий автофокус (C-AF) в режиме Live viev не на одном объективе.Это у всех так или можно что-то изменить в настройках камеры.
     
  10. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    1. Я выставил сжатие минимальное. С максимальным качеством. В эру многогиговых карт памяти нету смысла экономить место. Между точным и сверхточным невооруженным глазом не найдете различий.
    2. HI - переэкспонирование для точного отображения белого. Площадь измерения при этом такая же, как и при точечном замере. SH - недоэкспонирование для точного отображения черного. Низкий и высокий ключ будут действовать для всего поля кадра и это программная обработка, а не метод экспозамера.
    3. Выставляете градации на авто, но я бы не советовал пользоваться этим режимом. Шумы вылазят из всех щелей.
     
  11. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    После panasonic fz50 на E-450 снимки даже с iso 1600 и с шумодавом (нормально) мне радуют глаз.
    Может мне кажется, но у меня шумов по меньше чем на снимках приведенных на форумах, объектив 14-42 ED
    Да, и еще в чем разница между 14-42 ЕD и 14-42 EZ???
    Меня пока что качество по шумам устраивает, хотя в настройках максимальное ISO для режимов авто оставил 400 (даже это сдесь настраивается)), инструкцию нужно прочитать раза 2 как минимум наверное.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Никакой. ED - это часть названия объектива, обозначающая использование ED-линз. EZ - просто номенклатурное каталожное обозначение.
     
  13. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    dimon83
    [​IMG]
     
  14. dimon83

    dimon83 Пользователь

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина,Винница
    Сайт:
  15. ref

    ref Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Николаев
    Сайт:
    Месяц назад я решил порвать со своим ультразумно-мыльничным прошлым и приобрел это чудо враждебной техники с китовым 14-42. Откровенно говоря, первые две недели было желание от него избавиться, а иногда и просто шмякнуть абасфальт - ну никак не мог понять логику японских инженеров. Со временем научился обходить его недостатки, привык к управлению... в общем, местами он мне стал очень даже нравиться.
    Но, кое-какие вопросы еще остались:
    1. Кто подскажет, как можно избавиться от любимого "олимпусом" завала в сторону сине-красно-фиолетовых тонов? Особенно в тенях. Коррекцией ББ можно что-то подправить, но, как правило, если вытягиваешь тени, то светлые участки уходят неизвестно куда. Либо - наоборот.
    2. Ручная фокусировка. Через темный видоискатель (похоже, в целях экономии бюджета использовали б/ушные триплексы от китайских "тридцатьчетверок") точно сфокусироваться практически невозможно. Или я что-то не так делаю?
    3. Подсветка автофокуса. :blink: Не могу найти, где она отключается. :dyatel: Плииис, ХЕЛЛП.
    Если первые две проблемы можно как-то обойти, то этот стробоскоп просто нечто :wacko:
     
  16. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    По поводу подсветки АФ. В 420-м это в пункте меню AF\MF функция ALL ILLUMINAT. Отключите! Думаю, что и в 450-м так же. СМ.ИНСТР. ПО ЭКСПЛ. Успехов! Размер видоискателя "корректируются" увеличит. наглазником. См. на барахолках. Завалов тонов не наблюдаю( был 420-й, сейчас-620). Впрочем, коррекция ББ может помочь . СМ. ИНСТР-ЦИЮ. p.s. В китайском танке - не пробовал.
     
  17. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ref
    в инструкции есть все, поверьте.

    ББ не имеет никакого отношения к "вытягиванию" теней.

    Мануальный фокус гораздо лучше работает в режиме живого вью, с увеличением, со штатива.
    Хотя днем не понимаю, зачем им пользоваться..

    И Не нужно считать технику враждебной B)
     
  18. zan

    zan Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Появился вопрос по вспышке.
    Снимаю предметку на белом фоне ( Е 450 меня тут обрадовал режимом HI точечный замер с точным воспроизведением белого, фон получается белым) в общем вопрос вот в чем, я использую 2 вспышки фотон со светосинхронизаторами(купил на фотобалке)
    откруваю вспвшку на аппаррате, мощность в - до конца, делаю фото, фспышки срабатывают,НО фото получается темным!!!! подозреваю что они срабатывают раньше чем открывается затвор или позже, непойму.
    Что делать? Есть настройки какие небудь по времени срабатывания вспышки?
     
  19. ref

    ref Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Николаев
    Сайт:
    SID, Гарка, большущее спасибо!
     
  20. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ещё раз позволю себе Вам напомнить о достаточно подробной инструкции к аппарату. Кроме того, хотелось бы узнать, при каких установках аппарата производилась съёмка. В Вашем случае использования вспышек перед Вами огромные возможности для эксперимента с установками как камеры (и встроенной вспышки), так и вынесенных вспышек ( в т.ч. их расположением). Читайте руководство и внимательно отнеситесь к настройке камеры и внешних вспышек. Если фото с одной только встр. вспышкой норм. экспонир., значит камера и её вспышка в порядке.Дальше - ДУМАЙТЕ.
     

Поделиться этой страницей