1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Fs-fl36 Vs Fl-50

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Noisy, 29 май 2005.

  1. Уважаемые!
    Подскажите, где можно купить ФЛ-50 с нормальной гарантией и за нормальные деньги? Средняя цена 450 бакинских, возможно кто то знает места по дешевле?! Подскажите!?!
     
  2. Маленький

    Маленький Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2005
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЦАО (в окружении гор и реки, недалеко от пр
    Сайт:
    Не думаю, что можно найти задешевле, только задороже...
     
  3. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Можно попытаться заказать из-за рубежа, если конечно есть знакомые, которые с оказией привезут, а иначе доставка + страховка доставляемого товара + таможенные сборы сожрут всю разницу в цене.
     
  4. Поздравте! FL-50 стала моей.
     
  5. Маленький

    Маленький Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2005
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЦАО (в окружении гор и реки, недалеко от пр
    Сайт:
    Поздравляем! Ну и започём? :rolleyes:
     
  6. 13 100 рубликов.

    Правда гарантия продавца...
     
  7. Да в ФЛ 50 подсветка автофокуса через пыху работает только на на системах 4/3, на С-8080 и ниже она не фурычит :ohmy:
     
  8. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Вопросик по вспышке есть. Думаю, здесь уместно.
    Мне тут знакомый (не фотограф, поэтому сам ничего объяснить не смог, мол, - "у меня валяется, а тебе пригодиться...") презентовал антикварную простенькую вспышку "NISSIN 26T Thyristor Automatic" (Япония). Ничего о ней в интернете я не нашел. Ставил на Е300 - пыхает и довольно умно. Там сзади есть таблички какие-то с зелёными, белыми и красными делениями-точками и переключателем на три пложения. С "ИСО-диафрагма-растояние" я понял. Но что это за цветные деления и положения переключателя?

    М.б. кто-то знает и напишет: что это за вспышка (или - аналогичные), основные характеристики и функции (три положения)?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    В верху ISO
    в низу диафрагма и растояния, красная и зеленая, думаю разная мощность, наверно
     
  10. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Ну, это и я понял...
    Могу также предположить, что зелёное - это съёмка на расстоянии до 4.6 м (какая точность, при диапазоне от 1 до 4.6 ! :-), а красный до 9 м.
    Но какая широкая накладка меж ними: по диафрагме - от 16 до 5.6! Это же огромная разница! А что между ними белая точка даёт?
    (скрупулёзно тестировать на разных режимах мне, извините, лень. Вот я и думал - может быть кто-то знает и сразу скажет. Да и про саму систему подобных вспышек хотелось бы знать - типа: есть ли какие-то замеры расстояний, автоматика силы света, мощность и т.п.?)
     
  11. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Беседин Олег
    Всё просто: два диапазона автоматики - "зелёный" для диафрагмы 5,6 и "красный" для 2,8 (при ISO 100). Теоретически - ставим ту или другую диафрагму и в соответствии с выбраным цветом диапазона бомбим без оглядки :D в диапазоне расстояний до 4,6 (зелёный) или 9 (красный) метров. Автоматика вспышки сама должна регулировать мощность пыха посредством встроенного датчика. Повторяю, это теоретически. На практике всё гораздо печальнее. :lol:
    Белая точка (среднее положение переключателя) - полная мощность пыха.
     
  12. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Правильно, подсветка на внешних вспышках "заточена" под точки фокусировки зеркалок, а не компактов...
     
  13. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По моему подсветка автофокуса не зависит от точки фокусировки... Типа просто светодиод красный (в полосочку) загорается и все...

    Врядли там еще и механизм поворота для этого самого диода. Легче навести на фокус по центральной точке полунажатием, а потом перекомпоновать кадр для получения нужного результата...
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    fatalist
    интересно, а зачем у кенона пишут под 7 точе, под 45 точек АФ пыха заточена
    это когда для репортажников, которые не только центральной точкой пользуются, а одним диодом всю плошадь не осветишь
     
  15. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    На английском вот здесь есть некоторая информация. ;)
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Может, потому, что С-8080 и без всякой вспышки имеет собственную подсветку автофокуса? Боюсь ошибиться, но мне показалось, что с Е-1 вспышка FL-50 тоже своей лампой не светит. Зачем ей светить, если Е-1 и без неё светит? У неё же своя лампа есть, прямо в тушке. Зато Е-300 другое дело - у неё своей лампы подсветки АФ вообще нету.
     
  17. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    О точках подсветки автофокуса, зона красной контрастной подсветки ограничена она не может охватить всю площадь кадра, но зону действия автофокуса возможно. Поэтому все вспышки любых фирм расчитывают так, чтобы зона действия этой подсветки совпадала с зоной действия точек автофокуса и это совершенно точно. Понятно, что у дешевых вспышек эта зона может быть ограничена, но дорогие вспышки охватывают максимальное кол-во точек автофокуса своих фотоаппартов. У FL-36 даже заметно что зона подсветки делится как бы на три части, как раз для точек фокусировки Е-300, я думаю, у кого есть эта вспышка, уже это заметили. У других фирм, это незаметно, там просто получается красный круг с черными полосками.
     
  18. Zergling

    Zergling Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Spb.
    Сайт:
    Беседин Олег
    Кстати поаккуратнее.
    У нее скорее всего синхроконтакт высоковольтный.
    Можно допыхаться так, что в сервис не возьмут (фотик).
     
  19. Ig-r

    Ig-r Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Брянск
    Сайт:
    подскажите пожалуйста, как использовать функцию FP на вспышке FL-36.
    Заранее спасибо.Игорь. Olympus C7070
     
  20. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ig-r
    Включить вспышку и выбрать режим FP TTL AUTO.
    Поставить принудительную вспышку и все :)
     

Поделиться этой страницей