1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Инфракрасное фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем temp, 10 май 2009.

  1. ябеда

    ябеда Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    в личку скинул
     
  2. Лещёнок Александр

    Лещёнок Александр Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Да , именно так. Если на Е-510 выдаётся ч/б картинка очень плохого качества, по которой наводка на резкость затруднительна. На Е-5 картинка остаётся в красном цвете и достаточно хорошо читается.Увеличение 10х. Объектив , кстати,12-60.
    Только замечу, что снимал в жаркий день, практически в полдень, с ярким солнцем. Как поведёт себя камера в более критичных условиях , пока не знаю.
     
  3. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    У меня E-510 непеределанная прекрасно фокусируется автофокусом (объектив ZD11-22). Чтобы по экрану картинка была видна, надо включить "Увеличить LV".

    Евгений Н.
    Не возражаю)
     
  4. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    liolet, спасибо. За разрешение и за совет. Попробую такой вариант с моим Е-410. На нем стоит тонкий фильтр от микры. Должно быть еще эффективнее. Осталось купить Кокиновский держатель.

    Лещёнок Александр, впечатляет, еще один "+" за покупку Е-5. "Если бы только нашему Кролику..." То есть тфу, будь Е-5 чуточку дешевле...
     
  5. ябеда

    ябеда Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  6. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    Немного новых снимков Г1+7-14 :-)



    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]



    [​IMG]


    [​IMG]



    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  7. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Муравьи
    с котом вообще волшебно!
    почти мейнкун!
     
  9. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Приветствую всех форумчан! Разрешите присоединиться.

    Переделал таки я свой ep-l1, Спасибо Юрию за фильтр!
    Первые пробы с цветом.

    EP-L1+panasonic 20/1.7+650nm
    [​IMG]
    [​IMG]
    Да.. как не умел изображения для web сжимать, так и не научился - шумы полезли!
    может кто подскажет, как это правильно делается?
     
  10. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Меня переодически накрывает волна желания заиметь ИК-фотег, особенно после очень удачных фотографий в этой ветке :rolleyes: Вот и опять накрыло, уже начал искать какую-нибудь микру под переделку, ибо подолгу возиться с непеределанными аппаратами не очень прикольно :) И вот возник такой вопрос - Какой фильтр лучше всего поставить вместо АА?
    Вроде бы кто-то из форумчан, писал, что вместо АА поставил кварцевое стекло и накручивает разные фильтры уже на объектив. Насколько подобный вариант хуже\лучше, чем с жестко установленным ИК-фильтром перед матрицей? Заранее благодарен :rolleyes:
     
  11. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Недавно решал точно такую же проблему, выбрал 650nm к матрице. Попытаюсь объяснить свой выбор.

    Прежде всего хотелось компактности и универсальности, поэтому тушку выбирал из компактных m4/3 - моделей. После того, как мною был приобретен ep-l1(как выяснилось позже, мне повезло, т.к. gf1 по словам уважаемого temp сложнее переделать), сразу же возникло желание сохранить возможность съемки в видимом спектре. Однако, почитав форум и прикинув затраты отмел эту идею. Как я понял из форума, при установке кварцевого стекла возникают проблемы с резкостью (возможно я и ошибаюсь, тогда пусть меня кто-то поправит), к тому же возникает необходимость покупать помимо ик фильтра в оправе, еще такой же хот-миррор, чтобы нормально снимать в видимом свете, а он довольно-таки редкий и дорогой.
    Дальше стал думать, какой ик фильтр ставить. Сначала склонялся к чистому ик, без остатков красного спектра, но потом в голову пришла идея накручивать на объектив переменный нейтрально-серый фильтр из двух поляризаторов, получая возможность тем самым управлять пропусканием остатков видимого. (опять таки если не прав, поправьте меня)
    Так и поставил себе красный фильтр 650nm, и заказал нейтрально-серый.
     
  12. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    sob@k@
    Спасибо за интересные мысли и соображения :) Идея с поляриками тоже понравилась! Интересно, а фильтры переменной плотности влияют на ИК спектр также как на видимый?
    В случае, если бы я ставил кварцевое стекло, я снимал бы только ИК, для видимого у меня есть Епла :rolleyes:
     
  13. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Насколько я знаю, все заводские фильтры переменной плотности - это и есть по сути два поляризатора в одном корпусе, первый полярик поляризует видимый свет, второй - отсекает поляризованный первым. В теории остаются только уф(который отсекается матричным фильтром ну и объективом) и собственно ик. Вопрос в том, насколько "чисто" данная конструкция отсекает видимый диапазон, не проникает ли на матрицу часть красного спектра?
     
  14. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По поводу НД с переменной плотностью, Вы все правильно написали, так оно и есть. А вот ослабляет ли он ИК спектр, так же как и видимый, вот что интересно :rolleyes: Хотелось бы иногда получать размытую воду и размазанные облака, как это происходит при обычной съемки с использованием НД фильтров ;)
     
  15. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    olegeno
    Существует поляризационные фильтры для ик-диапазона, наверняка существуют и нейтрально-серые. Но я не знаю, производит ли кто-нибудь их для фото-оборудования. Что касается фильтров для видимого спектра, то здесь эффект если и будет, то незначительный и им можно будет пренебречь.
     
  16. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  17. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    :dyatel: ...вы меня вынудите GH1 под ИК переоборудовать
    :ph34r: :ph34r: :ph34r:
    :D
     
  18. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  19. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Первый шаг сделал - купил Панас Г-1 :D
    Осталось теперь выяснить, какой фильтр лучше поставить - 650, 720 или 790? Поделитесь опытом, плз :rolleyes:
     
  20. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот еще несколько снимков:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прошу критики, А то мне стало казаться, что это уже и не ик вовсе :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей