1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Съемка на похоронах

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Helga, 12 июн 2009.

  1. exel

    exel Guest

    Тем не менее, в этом же никто не находит ничего аморального.

    Кстати, в деревнях и сёлах народ как-то проще ко всему этому относится.
    Приглашают фотографов, снимают эту процедуру и хранят в семейных альбомах.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    exel
    Ну так по телевизору много чего показывают и никто не находит в том ничего аморального, потому что привыкли. Например, жертв убийств со спущенными штанами и задранной рубашкой. Не показатель это.
     
  3. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не буду спрашивать зачем Вам это. Главное чтобы Ваши действия как снимающего не оскорбляли чувства скорбящих, так как никакой общепринятой моральной нормы в этом случае нет.

    Оговорите этот вопрос с семьей покойного, мне кажется, это лучше и логичнее, чем просить совета на фотофоруме.
     
  4. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Это тот случай когда решают ближайшие родственники. Только с их согласия, если они не против, не говоря о том что сами просят - то это нормально. Хотя бывает что люди в таком состоянии, что сами не понимают что говорят. А потом могут жалеть.

    Относительно негатива\ позитива - нельзя только позитив воспринимать - притупляются многие чувства. Негатив нужен. Полезен, в небольших количествах.
     
  5. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Несколько человек на работе знали что фотографирую. Случилась беда у одного из директоров. Нашёл меня через кого-то и попросил сделать несколько снимков... Прошло лет 6-7 и уже другой предложил поснимать похороны. При получении и просмотре оба благодарили... Хочу заметить, что об услугах фотографа оба вспомнили в самый последний момент и после звонка, оба раза, приходилось впопыхах добираться до одного из кладбищ. Из всей серии только один кадр усопшего, остальное эмоции близких, самого заказчика и присутствие знакомых. Эти невесёлые кадры, конечно же, не для каждодневного просмотра. Желание оставить на память кадры прощания с близким человеком мне понятны. Не вижу здесь ничего предосудительного.
     
  6. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, тема неоднозначная. У меня лежат дома фотографии с похорон моей бабушки, датированные 1975 годом. В то время, видимо, ничего страшного не усматривали в таких съемках. Уже лет 15 я эти фото не пересматриваю. И для себя решил, что похороны не нужно фотографировать.
    Только по просьбе родственников, если уж просят - как откажешь в такой момент.
     
  7. Ямбекова

    Ямбекова Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а я считаю не родственники и друзья должны решать..
    раньше я об этом не думала НИКОГДА, а недавно у меня умерла моя любимая тетя..и вот на похроны со стороны ее мужа приехали родственники и начали фотосессию устраивать :( :angry: я думала, что с ума сойду!! Она при жизни была очень красивой и ухоженной, следила за модой :) в 90-е доставала немецкие журналы и по ним ориентировалась - прически, маникюр, одежда..даже когда болела выглядела идеально! Я думаю ей не хотелось бы, чтоб у кого-то были фотографии где она..другая..

    ЗЫ я бы тоже не хотела, чтоб моим прапраправнукам показывали меня мертвую <_<
     
  8. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    По-моему, здесь очень сильно влияет менталитет самих людей. И некоторые, действительно, не видят ничего ужасного в том, чтобы сделать фото с похорон. Так что родственники - для себя в каждом случае сами решают - оставлять ли такую память, или нет.

    Ну и фотограф тоже в каждом случае решает сам. Лично для меня это неприемлемо. Но я бы не стал говорить, что все, кто все-таки по просьбе родственников делают подобные фотосесси - поступают неправильно.
     
  9. Snowcat

    Snowcat Guest

    Лично я сам бы точно не стал проситься фотографировать на похороны, и честно говоря даже не знаю, согласился ли бы, если бы меня попросили фотографировать. Все-таки похороны это по-моему не то, что стоит запечетлевать. И уж точно я бы был резко против фотографа на похоронах какого-либо моего родственника, и попросил бы его удалиться...

    Хотя когда то была традиция фотографировать мертвых ДО похорон, сажая их в позы живых, скажем за стол, или на кресло. Жутковато...
     
  10. Ямбекова

    Ямбекова Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :blink:
    :ohmy:
    :a-a-a:

    УЖАСТЬ какая! :в обмороке:
     
  11. есть веры в которых смерть это праздник. дело в другом в том что лучшая память это в сердцах. фото здесь не нужны если это конечно не вождь какойнибудь
     
  12. вот рождение ЭТО другая стихия : грязь кровь крик. захотелось одной знакомой дальней чтобы муж присутствовал на родах струхнул а я свои пропустил семь лет назад... ЭХ РЕБЯТА-ЛЮБИТЕ ЭТО МЯСО. в христианство теперь не верю. водка теперь не берет. улыбка на лице -и ничего в этой жизни меня не собьет с ног: я видел рождение жизни и смерть мне теперь не страшна. это всего лишь циклы от рождения до сна
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    РЕПОРТЕР ВРЕМЕНИ
    Мощный поток сознания, таки валит с ног.
    Как наблюдение за родами может отвратить от веры, не очень понятно.

     
  14. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Многие не против съемки на похоронах еще и по причине того, что на это скорбное событие, как правило, собираются большинство родственников, что случается не часто. Отказать в посещении семейного торжества многим гораздо легче, чем, например, от похорон. Вот и используют момент запечатлеть всех вместе, хоть и повод далеко не радостный, но подругому собраться вместе маловероятно...
     

Поделиться этой страницей